Uploaded by kristina.kostykovich.1999

СССР в 1945-1953 гг.

advertisement
План-конспект
урока по всемирной истории 11 класса
Дата: 16.10.2019 г.
Время: 09:00 – 09:45
Место: кабинет № 305
Тема. СССР в 1945 — 1953 гг.
Цели урока:
o Обучающая: расширить и систематизировать понимание учащимися понятий: «холодная
война»; пятилетка; КПСС; Совет Министров; репрессии; космополитизм; сформировать
у учащихся представление о положении СССР на международной арене после окончания
Второй мировой войны; охарактеризовать особенности восстановления народного
хозяйства; рассмотреть политическое развитие страны и внешнюю политику в 1945- 1953
гг.; научить оценивать деятельность исторических личностей; определить особенности
внутренней и внешней политики стран; уметь показывать на карте и знать основные даты
и события.
o Развивающая: развивать и совершенствовать умения анализировать, сравнивать,делать
выводы, координировать свою деятельность в соответсвии с поставленной задачей.
o Воспитательная: способствовать формированию и развитию у учащихся эстетического
восприятия прошлого и осознания всей важности процессов, происходящий в те
временные рамки.
Тип урока – комбинированный;
Оборудование: Всемирная история Новейшего времени, 1945 г. — начало XXI в. : учеб. пособие
для 11-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / Г. А. Космач, В. С. Кошелев,
М. А. Краснова ; под ред. Г. А. Космача. — Минск: Адукацыя і выхаванне, 2012. — 264 с. ,
тетради, письменные принадлежности, учебник, раздаточный материал, доска и мел, компьютер,
мультимедия;
Основные понятия: «холодная война»; пятилетка; КПСС; Совет Министров; репрессии;
космополитизм.
План урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Подготовка к восприятию материала
4. Изучение новой темы
5. Закрепление изученного материала
6. Запись домашнего задания
7. Рефлексия
Ход урока
Работа учителя
Работа учеников
1.Организационн
1. Приветствие.
1. Открывают книги и тетради,
ый момент
2.Подготовка оборудования к уроку.
подготавливают
письменные
( 2 мин.)
3.Проверка наличия учащихся в классе.
принадлежности.
4.Проверка готовности учеников.
2. Отвечают, все ли готовы к
занятию.
2.Проверка
Проверка домашнего задания проводится в виде -учащиеся выполняют тест и
домашнего
решения кроссворда по разделу I «ОСОБЕННОСТИ осуществляют взаимопроверку;
задания.
РАЗВИТИЯ США И СТРАН ЕВРОПЫ»
(10-15 мин.)
Время выполнения 5-7 минут.
-учащиеся вместе с учителем
проверяют
правильность
выполнения;
-учащиеся отвечают на вопросы;
Далее следует фронтальный опрос по разделу: учитель
проходит по рядам и раздаёт учащимся карточки. В
течение 20 секунд им необходимо ответить на вопрос.
3.Подготовка
к Сегодня мы начинаем изучение нового раздела.
1.Учащиеся отвечают на вопросы;
восприятию
1. Перед тем, как приступить к изучению новой
нового материала.
темы, посмотрите на слайд и подумайте, как это
( 2 мин.)
соотносится с темой.
Ответ: на данном слайде изображён герб СССР,
следовательно, сегодня мы начинаем изучение нового
раздела, посвященному развитию СССР после 2 МВ.
2.В ходе изучения материала на других уроках мы уже
затрагивали тематику внешней политики СССР и
положение после 2 МВ. Давайте же вспомним:
* Как складывались взаимоотношения между СССР, с
одной стороны, и США и Великобританией, с другой, в
годы Второй мировой войны?
*Что такое «холодная война»?
Тема урока «СССР в 1945 — 1953 гг.» (§13, стр. 95 –
101).
При изучении нового материала учащиеся будут
4.Изучение нового заполнять рабочий лист.
материала
1. Восстановление народного хозяйства.
( 15-20 мин.)
Советская сфера влияния распространилась от Балтики
до Балкан. Главной задачей, стоявшей перед страной в
первые послевоенные годы, было восстановление
разрушенного войной народного хозяйства.
 В руинах лежали 1700 городов, более 70 тыс.
сёл и деревень, погибло более 25 млн человек,
были разрушены почти 32 тыс. промышленных
предприятий;
2. Вместе с учителем записывают
тему в тетрадь и открывают
параграф § 13 на стр. 95 учебника.
1.
учащиеся
воспринимают
материал;
- актуализируют свои знания по
проблематике взаимоотношений
данных стран с СССР и США
после Второй мировой войны.
- учащиеся записывают с тетрадь
 1946 год – засуха => голод и людские потери;
Задание: учащиеся работают с документом на стр. 101 и
отвечают на вопросы.
 недавние союзники по антигитлеровской
коалиции перестали поставлять в СССР сырьё,
технику и промышленное оборудование;
 за годы четвёртой пятилетки (1946 — 1950)
были восстановлены и заново построены 6200
крупных предприятий;
 средства
из
сельского
хозяйства
в
промышленность
поступали
путём
неэквивалентного обмена между городом и
деревней;
 каждое крестьянское хозяйство облагалось
налогом: необходимо сдавать государству мясо,
молоко, яйца, шерсть;
 1947 г. было принято постановление Совета и
ЦК ВКП(б) о проведении денежной реформы и
отмене карточной системы.
2. Политическое развитие страны.
 1947 г. была отменена смертная казнь.;
 отказ
от
общественно-политических
терминов, введённых большевиками, и
возвращении к общепринятым в мировой
практике;
 1946 г. Совет народных комиссаров СССР
был преобразован в Совет Министров;
 ВКП(б) - КПСС;
 стали проводиться выборы в Верховные
Советы СССР и союзных республик,
которым по Конституции СССР 1936 г.
принадлежала вся власть в стране;
 И. В. Сталин приблизил к себе
прагматически мыслящих политических
деятелей Л. П. Берия и Г. М. Маленкова,
которые
не
были
убеждёнными
марксистами и видели необходимость
экономической модернизации страны;
3. Политические репрессии
 возобновление политических репрессий =>
созданы специальные лагеря для осуждённых за
антисоветскую
деятельность
и
«контрреволюционные акты»;
 прошли репрессии против отдельных активных
епископов,
усилилось
вмешательство
государства в кадровую политику Русской
Православной Церкви (РПЦ);
 «Ленинградское дело» (учащийся выступает с
сообщением);
 врезультате были казнены Председатель Совета
Министров РСФСР М. И. Родионов, член
Политбюро и Председатель Госплана СССР Н.
А. Вознесенский, секретарь ЦК ВКП(б) А. А.
Кузнецов;
Задание: учащиеся работают со словарём с понятием
«космополитизм» и с материалом учебника на стр. 99-
особенности
развития
послевоенного
- учащиеся заполняют рабочий
лист;
- учащиеся работают с документом
на стр. 101;
2.
- учащиеся заполняют рабочий
лист;
3.
- учащиеся заполняют рабочий
лист;
учащийся
сообщением
дело»;
выступает
с
«Ленинградское
100.
4. Внешняя политика.
 военно-политическое руководство США уже с
1945 г. разрабатывало планы нанесения
атомных ударов по СССР;
 усилия
советского
руководства
были
направлены на укрепление военной мощи
страны и быструю ликвидацию ядерной
монополии США = > 1949 год – испытание
ядерного оружия;
Задание: учащиеся смотрят видеоролик «Испытание
первой советской атомной бомбы. 1949 г»
 в период Корейской войны И. В. Сталин
осознал необходимость прекращения боевых
действий, что способствовало началу мирных
переговоров в 1951 г. Руководители великих
держав понимали, что от жёсткой внешней
политики не выиграет никто, так как «холодная
война» может перерасти в «горячую»
- учащиеся работают со словарём
с понятием «космополитизм» и с
материалом учебника на стр. 99100.
4.
- учащиеся заполняют рабочие
листы;
- учащиеся смотрят видеоролик;
5.Закрепление
изученного
материала
( 5 мин)
Таким образом, в ходе изучения § 13 учащиеся:
- ознакомились с основными понятиями темы;
- сформировали у учащихся представление о
положении СССР на международной арене после
окончания Второй мировой войны;
-охарактеризовали
особенности
восстановления
народного хозяйства
- дали оценку внутренней и внешней политике СССР в
1945- 1953 гг.;
№1. Учитель предлагает учащимся выполнить задание:
продолжите фразу.
- учащиеся выполняют задание
 Возрождение народного хозяйства шло
«продолжите фразу»;
командно-административными методами и
во многом проходило за счёт………
 В 1946 г. Совет народных комиссаров
СССР был преобразован в…………
 В 1952 году ВКП(б)б = > …..
 Первое испытание СССР ядерного оружия
- учащиеся выполняют задание на
в………
соотнесение;
№2. Соотнесите
6.Запись
домашнего
задания
Учитель записывает домашнее задание на доске и Учащиеся записывают домашнее
объясняет - § 13, вопросы и задания на с. 101; доклады задание в дневники.
по желанию.
( 1 мин)
7. Рефлексия
(3 мин)
Дополнительное
задание
(индивидуальное):
подготовить сообщение про Н. С. Хрущёва.
Учитель предлагает ответить на следующие вопросы: Учащиеся
отвечают
на
что показалось вам наиболее интересным? сложным? поставленные вопросы и задают
непонятны?
вопросы учителю, если какие-то
моменты были не понятны.
Учитель истории
___________________ Зыбин С. Ю.
Download