Урок

advertisement
Разработка урока по русскому языку в 3 классе
на тему
«Парные согласные в середине слова.»
(по учебнику А.В.Поляковой, система Л.В.Занкова)
МОУ Балтасинская гимназия
Учитель начальных классов Юнусова Раушания Илдусовна
Цели урока:
1.
Учебно-познавательные: систематизирование и
обобщение знания правила написания парных согласных в корне
слова, умения на практике их применять.
2.
Интеллектуально-развивающие: развитие умений
сравнивать, классифицировать, обобщать данный материал;
развитие внимания, зрительной памяти; развитие речи,
орфографической зоркости, навыков самосохранения.
3.
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе,
трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, интерес к учёбе.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Вид: комбинированный урок
Форма: повторительно-обобщающий урок.
Материалы и оборудование: мультимедийная техника,
интерактивная доска SMART Board, рисунок на тему «Зима»,
картинки с изображением предметов, учебник русского языка
А.В.Поляковой, перфокарты.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- добрый день, дорогие ребята. С каким настроением вы пришли на
урок?
Посмотрите, какая сегодня прекрасная погода, солнце светит,
похоже, погода радуется нашему хорошему настроению.
Улыбнитесь друг другу, поделитесь своим хорошим настроением.
Спасибо. А сейчас давайте проведем разминку для наших мозгов.
2. Актуализация знаний.
а) Интеллектуальная разминка
- Внимательно прочитайте записанные слова и найдите лишнее слово.
глагол
существительное
корень
прилагательное
(Корень – т.к. оно обозначает часть слова, а остальные слова часть речи.)
б) морж
Волга
зима
лед
снежный
- Что связывает эти слова ?
- Живут ли моржи в Волге? Почему я включила в тему «Зимы» это слово?
Сегодня, ребята, весь наш урок будет связан с зимней тематикой.
- Найдите лишнее слово.
(Убираем по одному слову:
Волга – т.к. имя нарицательное;
снежный – прилагательное;
зима – существительное женского рода).
3. Чистописание.
- Вспомните, какую тему мы проходили на прошлом уроке?
(Парные согласные в середине слова.)
- Назовите мне эти согласные.
бп вф гк дт жш зс
Запись букв.
4. Упражнения на закрепление изученного правила.
1) Внимание на экран. (Приложение1, кадр 1)
Шу…ка, ша…ка,
варе…ка,
сне…, моро.,
шар…, игру…ка.
-Вам нужно вставить пропущенные буквы. Но сначала обязательно
проверить эти сомнительные согласные. Как мы их можем проверить?
- Что общего у всех слов?
(все являются именами существительными, во всех словах есть парные
согласные ).
- Какое слово лишнее и почему?
- На какие две группы можно разделить слова?
Запишите.
2) Посмотрите, ребята, утром приходил художник и оставил нам картину
«Зима». Красивая картина? (Да, но в картине не все правильно.)
Сегодня сильный ветер, наверное, поэтому некоторые детали картины сдуло.
Давайте восстановим эту картину. (прикрепляют детали к картине, проверяя
сомнительные согласные).
Шапка, шубка, сапожки, морковка, глазки, березка, избушка, снег, варежки,
дорожка.
- Ребята, где можно кататься на санках?
- Что делать при обморожении?
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Физминутка «Снежки».
Мы с горы съезжали дружно,
Раз, два, три.
А потом мы дружно встали на коньки.
Мы снежки лепили вместе,
Раз, два, три,
Не хотим сидеть на месте,
Раз, два, три.
( Игра в снежки).
3) - А на чем еще можно кататься зимой? (На лыжах, горных лыжах,
сноуборде)
- Наш класс очень любит кататься на лыжах, поэтому я вам приготовила
предложение именно о лыжах.
(приложение 2, кадр 1) СМАРТ
- Ой, ребята, и здесь ветер похулиганил. Помогите восстановить
предложение.
Ребята на лыжах бегут по лесной дорожке.
- Запишите. Найдите главные члены предложения.
- Какие орфограммы в этом предложении можно проверить?
- Укажите части речи.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке.
И по той же по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
Побежали, побежали,
До лужайки добежали.
Стоп, немножко отдохнем
И домой пешком пойдем.
- Какие слова с сомнительными гласными услышали? Проверьте их
написание.
Легкие прыжки,
Мелкие шажки,
Громкие хлопки,
Дружные кивки,
Тихая посадка,
Вот и вся зарядка.
- Какие слова с парными согласными услышали?
4) - Посмотрите на экран. Я записала эти слова. Но и здесь ветер
похозяйничал, надо все привести в порядок. (Приложение 2, слайд 2,
СМАРТ)
Пры…ки, ша…ки, хло…ки, ки…ки, поса…ка, заря…ка (устно)
(дети вставляют пропущенные буквы)
5) Работа по учебнику.
С. 109, № 213
(Кто закончил, работает с перфокартами)
6) Из данных слов составьте новое слово, используя первые слоги.
 (Приложение 1, слайды 2,3 )
• Забор, гадкий, камера.
• Кролик, ватрушка, каша.
• Пояс, годность, какаду.
загадка
кроватка
погодка
5. Домашнее задание.
Дома записанные слова разберете по составу и составите с ними небольшой
рассказ.
6.
Самостоятельная работа.
Работа с перфокартами.
7. Рефлексия.
- Что интересного было на уроке?
- Как проверить правописание парных согласных в середине слова?
- Легко ли найти эти сомнительные буквы?
Спасибо за урок.
Download