a38d7e7571f4613ce46ff7fc56884b60

advertisement
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
города Ефремова Тульской области
Конспект урока математики в 1 классе
Задачи на разностное сравнение чисел
подготовила
учитель начальных классов
Стрельцова Ирина Михайловна
Ефремов 2014г.
Технологическая карта урока математики
по программе «Школа России»
Тема: Задачи на разностное сравнение чисел.
Тип урока: урок первичного предъявления знаний.
Цели по содержанию:
познакомить учащихся с разностным сравнением чисел, учить отвечать на вопросы «на сколько больше? на сколько меньше?», совершенствовать
вычислительные навыки, закрепить знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ)
Задачи:
Обучающие:
 формирование умения сравнивать два числа, применяя вычитание;
 уметь формулировать правило сравнения чисел;
 интерпретировать;
 формировать умение оценивать свою работу.
Развивающие:
 развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память;
 умение задавать вопросы познавательного характера;
 совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.
Воспитывающие:
 воспитывать культуру общения, умение работать в группах, слушать друг друга, чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к
другу.
Планируемые результаты учебного занятия :
Предметные :
 отрабатывать навыки сложения и вычитания в пределах 10;
 читать, записывать и сравнивать числа в пределах 10;
 сравнивать группы предметов с помощью составления пар;
 развивать умения выяснять, на сколько предметов больше (меньше) в одной из двух сравниваемых групп;



познакомиться с задачами на разностное сравнение чисел;
представлять текст задачи в виде схематического рисунка;
развить умение анализировать условие задачи, планировать ход решения задачи;
Метапредметные :
регулятивные
 понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
 определять и формулировать цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя;
 определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
 учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
 самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
 осуществлять самоконтроль и самооценку;
коммуникативные
 участвовать в диалоге на уроке, уметь выражать свои мысли;
 отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
 слушать и понимать речь других;
 работать в паре;
познавательные
 смысловое чтение, работа с текстом;
 ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию,
отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Личностные:
 способствовать развитию интереса к математике, формировать интерес к учебной деятельности;
 адекватное реагирование на трудности;
 использование заданий, направленных на творческое самовыражение.
Используемые технологии:
-проблемно - диалогическое обучение, деятельностный подход к обучению;
-организация учебного сотрудничества;
- игровая;
- ИКТ
Информационно – технологические ресурсы: проектор, презентация.
Технологическая карта урока
Этапы урока
1
Организационный
этап.
Самоопределение
к деятельности.
Ситуация успеха.
Задачи этапа
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Деятельность учителя
-Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем.
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
и к сердечку поднесем.
- Вы почувствовали тепло зимнего солнышка.
Подарите это тепло друг другу и нашим гостям.
Пусть на уроке благоприятствует теплая
дружеская атмосфера. А мы продолжаем наше
путешествие в удивительную страну
математика.
- Ребята, сегодня у нас на уроке будет
необычный помощник. Отгадайте загадку:
Из муки, сметаны он
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это? (Колобок).
- Сегодня на уроке мы отправляемся в
путешествие.
2 слайд:
- Прочитайте, в какое.
- Ну что же, в путь. Перед нами поляна с
необычным деревом.
3 слайд:
-Давайте прочитаем и выберем, какие качества
нам понадобятся на уроке.
- Вспомните, с чего начинается сказка?
Деятельность учащихся
Формулируют правила
поведения на уроке и
аргументируют их.
Читают название сказки.
УУД
Личностные:
Вступить в сотрудничество с
учителем и одноклассниками; выработка учебной
мотивации, установление
связи между целью учебной
деятельности и мотивом.
Регулятивные: смысловое
чтение, работа с текстом;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
2. Этап
актуализации и
пробного учебного
действия
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий
4 слайд:
- Вот мы и попали в сказку.
5 слайд.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные
недостатки.
- С чего начинается сказка?
- Какое задание дед дал бабке?
- Для нас он тоже приготовил задание.
«Зарядка для ума» (решение «цепочки»)
6 слайд (проверка)
- Что же было дальше в сказке?
(колобок убежал от бабки с дедом)
- И встретил колобок зайца.
7 слайд:
- Зайчик для него приготовил задание, а мы
будем помогать колобку.
1 задание:
- Что мы видим на экране? (Это знаки)
- Какой знак лишний и почему? (Ь)
- Когда мы используем в математике эти
знаки?(когда сравниваем числа)
2 задание:
- Как называются такие выражения?
- Какие цифры можно поставить вместо
звёздочки, чтобы получились верные
неравенства?
Взаимопроверка по эталону.
8 слайд:
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний
Регулятивные:
учиться отличать верно
выполненное задание от
Участвуют в обсуждении
неверного;
содержания материала.
самоконтроль в форме
Анализируют,
сличения способа действия и
аргументируют свою точку его результата с заданным
зрения.
эталоном;
Коммуникативные
участвовать в диалоге на
уроке, уметь выражать свои
мысли;
Познавательные:
ориентироваться в своей
Самостоятелно
системе знаний;
записывают в тетрадь
Регулятивные:
неравенства.
определять план выполнения
Осуществляют
заданий на уроках под
взаимопроверку
руководством учителя;
Строят рассуждения,
самоконтроль в форме
аргументируют свою точку сличения способа действия и
зрения.
его результата с заданным
эталоном; учиться отличать
верно выполненное задание
от неверного
Считают устно, ответ
одной цифрой
записывают в тетрадь.
Осуществляют
самоконтроль (сверяют с
ответом на экране)
- Почему в ряду чисел стоит …? (0)
- Почему во втором ряду чисел стоит …? (можно
продолжить ряд чисел)
Саморегуляция
Физминутка (9 слайд)
Мы устали все чуть - чуть.
Предлагаю отдохнуть.
Отдыхайте наши уши
Тишину мы будем
слушать.
И глаза мы закрываем,
И они пусть отдыхают.
В тишине представить море,
Свежий ветер на
просторе.
За волной плывет волна,
А в округе тишина.
- Колобок отправился дальше и встретил…
волка.
10 слайд:
3. Этап открытия
нового знания
- Волк тоже приготовил для колобка задания.
Мы
поможем колобку их выполнить?
Обеспечение
Работа с учебником.
мотивации учения - Волк предлагает нам с вами заглянуть в
детьми, принятия учебник.
ими целей урока
Разбираем новую тему.
Практическая работа по теме урока.
- Сколько собак изображено? (положите перед
собой столько треугольников)
- Сколько тумбочек? (положите столько
квадратов)
- Сколько тумбочек занято собаками?
- Чего больше: квадратов или треугольников?
Работают с учебником
Читают тему и цели урока.
Работают с информацией
учебника,
представленной в форме
рисунка. Читают задачу,
анализируют, обсуждают,
высказывают собственное
мнение, делают выводы.
Регулятивные:
Постановка цели с помощью
учителя, планирование с
помощью учителя;
смысловое чтение;
Познавательные: анализ
информации;
систематизация,
классификация,
сопоставление,
установление причинноследственных связей;
-Как узнали на сколько квадратов больше?
(положили парами, 2 квадрата остались без
пары)
- Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько
тумбочек больше, чем собак? (убрать
квадратики занятые собаками)
11 слайд:
- Какое действие выполнили, когда убрали
квадраты, которые составляли пары с
треугольниками? (Вычитание)
- Так какое действие нужно выполнить, чтобы
узнать, на сколько одно число больше или
меньше другого? (Вычитание)
Сделаем вывод:
Чтобы сравнить два числа, нужно из большего
вычесть меньшее.
4. Этап первичного
закрепления
Включение
учащихся в
целенаправленну
ю деятельность
5. Этап
включения нового
знания в систему
знаний и
повторения
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми
изучаемой темы:
Практическая работа.
Коммуникативные:
обучение в сотрудничестве
Выполняют практическую
работу по схеме.
Отвечают на вопрос
учителя. Строят
рассуждения,
анализируют,
аргументируют свою точку
зрения.
Делают вывод.
- Покатился колобок дальше и
встретил…медведя
12 слайд:
Учебник стр. 10 №2
Купили 6 билетов в цирк и 4 билета в театр. Каких
билетов было больше и на сколько?
Организовывает устный коллективный анализ
задачи.
Работают с текстом
задачи.
Выделяют составляющие
элементы задачи,
Анализируют, совместно
выполняют схематически
краткую запись,
Познавательные:
анализ информации;
сопоставление,
установление
причинноследственных
связей
Регулятивные:
смысловое чтение, работа с
текстом;
формировать умение
ориентироваться в материале
учебника и находить по
заданию учителя нужную
информацию;
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
Проверка.
13 слайд.
6. Этап самос –
тоятельной работы
Выявление
качества и уровня
усвоения знаний
и способов
действий
Физминутка
Колобок, колобок, (шагают в полуприсяде,
руки
Колобок – румяный бок!
на поясе)
По дорожке покатился
(бегут на носочках)
И назад не воротился!
Встретил мишку, волка, зайца (изображают
медведя)
Всем играл на балалайке (изображают игру на
балалайке)
У лисы спел на носу (приседают)
Больше нет его в лесу! (разводят руками)
- С заданием медведя справились, покатился
колобок дальше. Кого он встретил?
14 слайд:
- Озадачился колобок, давайте ему поможем.
15 слайд:
Помогает выделить составляющие элементы
задачи.
Организует самостоятельную работу детей,
корректирует практическую работу.
Организует самопроверку выполненного задания.
- Ребята, лисе очень хочется колобком
полакомиться, она приготовила ещё задание для
вас, но выполнить вы должны его
записывают решение и
ответ.
Совместно читают текст
задачи.
Выделяют составляющие
элементы задачи.
Самостоятельно решают
задачу.
Выполняют самопроверку
по карточке – эталону.
Оценивают свою работу
по критериям.
новое от уже известного с
помощью учителя.
Познавательные:
анализ информации;
систематизация,
классификация,
сопоставление,
установление
причинноследственных
связей
Познавательные:
работа с текстом;
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного;
Регулятивные:
понимать, принимать и
сохранять учебную задачу;
определять план выполнения
заданий; учиться отличать
верно выполненное задание
от неверного;
осуществлять самоконтроль;
Личностные: формирование
границ собственного знания и
«незнания»
Регулятивные:
понимать, принимать и
сохранять учебную задачу;
самостоятельно.
16 слайд:
Самостоятельная работа.
Корректирует работу учащихся.
Организует самопроверку и самооценку работы
учениками. (по слайду - слайд 17)
- Ребята, посмотрите, а колобок доволен вашей
работой.
7. Этап рефлексии
Инициировать
рефлексию детей
по их собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и
другими детьми в
классе
Организация рефлексии.
«Закончи предложение по выбору»
- Ребята, с каким настроением вы закончили
урок?
18 слайд:
- А колобок доволен вашей работой.
Прочитайте, что он вам написал.
19 слайд.
определять план выполнения
Выполняют
заданий;
самостоятельную работу и учиться отличать верно
самопроверку по
выполненное задание от
образцу.
неверного;
осуществлять самоконтроль в
форме сличения способа
действия и его результата с
заданным эталоном;
выполнять самооценку;
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге на
уроке, уметь выражать свои
мысли
Личностные:
формирование границ
собственного знания и
«незнания»;
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль и
самооценку;
Коммуникативные:
участвовать в диалоге на
уроке, уметь выражать свои
мысли;
слушать и понимать речь
других
Список используемой литературы:
1. Моро, М. И., Бантова, М. А. Математика. 1 класс. Часть 2. – М.: Просвещение, 2014.
2. Моро, М. И., Бантова, М. А. Тетрадь по математике. 1 класс. Часть 2. – М.: Просвещение, 2014.
Download