Ediniciizmereniyainformaciix

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПОСОЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
МО «КАБАНСКИЙ РАЙОН»
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Тел/факс 83013891032
671206 Республика Бурятия Кабанский район село Посольское улица Набережная 53
Урок информатики в 6 классе
Тема «Единицы измерения информации».
Учитель: Лучегова Анна Юрьевна
с.Посольское- 2012
1
"Единицы измерения информации"
Класс: 6 класс.
Учитель: Лучегова Анна Юрьевна
Цель урока: Познакомиться с единицами измерения информации.
Задачи:
Образовательная:
 Обобщить знания учащихся о представлении информации в памяти
компьютера.
 Дать представление о единицах измерения информации.
 Научить находить информационный объем сообщений.
Развивающая:
 Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся.
 Формирование информационной компетентности.
Воспитательная:
 Воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности,
умения работать в коллективе.
Основные понятия:
 бит;
 байт;
 килобайт;
 мегабайт;
 гигабайт
Тип урока:комбинированный.(проект)
Форма урока: фронтальная
Методы и приёмы работы: словесный, наглядный, практический, частичнопоисковый
Оборудование: персональные компьютеры, карточки.
Этапы урока:
1. Организационный момент – 3 мин
2. Объяснение нового материала – 20мин
3. Физкультнинутка- 3мин
4. Практическая работа- 13мин
5. Рефлексия – 2мин
6. Подведение итогов – 2мин
7. Домашнее задание – 2 мин
Ход урока
У – учитель
Уч - ученик
1. Организационный момент:
У: Здравствуйте!
На предыдущих уроках мы с вами выяснили, что вся информация в
компьютере представлена в цифровом виде. И текстовая, и числовая
информация кодируется с помощью двух цифр Каких ?
2
Уч: Текст в памяти компьютера кодируются с помощью 0 и 1.
2. Объяснение нового материала.
У: Ко мне обратился ученик Бирюков Костя за помощью, у него не
получается скинуть информацию с этой флешки на диск. (Демонстрация)
Почему? Как вы думаете?
……..
Уч: Места для хранения не хватает?
У: А человек, по сравнению с компьютером, где хранит информацию?
Уч: В своей памяти.
У: А достаточно ли места в его памяти, чтобы сохранить всю информацию,
которую он получает за день?
Уч: у кого да, а у кого нет.
У: Ребята, а вы когда – нибудь сами задумывались, сколько информации мы
получаем каждый день? И кто из вас запомнил больше информации в классе
во время урока литературы или русского языка?
Уч: (Ответ учеников)
У: А я вам хочу рассказать одну ситуацию, когда ученик 6 класса, по имени
Вася задумался над вопросом? А над каким, вы внимательно послушайте и
потом мне ответите.
У:
Сегодня Вася возвращается из школы один. Он поругался с Петей. И даже
вполне мог бы подраться, если бы в класс не вошла учительница и не разняла
их. А ведь началось все с невинного разговора после урока математики:
— Петя, Петя. Да послушай ты меня! Ты понял, что нам объясняли?
— Конечно, а что там не понять!
— По-моему, слишком много информации за один урок.
— А по-моему — нет.
— Нет, много. Сначала определения вводили, потом свойства изучали,
теорему доказывали! У меня уже голова пухнет!
— У меня не пухнет. А если у тебя пухнет, значит ты дуб.
— А ты берёза, раз по-человечески объяснить не можешь.
— Ах так....
Дальше можно не продолжать. И так все ясно.
И вот идет Вася домой и размышляет о том, какая же все-таки несправедливость, когда в одной голове информация помещается сразу, а в другой — нет.
И вообще, почему одной и той же информации для одного — много, а для
другого — мало? Например, один грамм — это мало, а тонна — это много.
Вот если бы информацию можно было измерить...?
С этими мыслями доплелся он до перекрестка.
У: На какой вопрос Вася ищет ответ?
Уч: Вот если бы информацию можно было измерить...?
3
У: А знаете ли вы какие единицы измерения информации существуют?
У: А знаете ли вы как они связаны между собой?
Сегодня мы с вами об этом поговорим и узнаем ещё другие единицы
измерения информации.
Сформулируйте тему нашего урока. (слайд 1)
У: На какие вопросы мы можем ответить, изучая эту тему?
Сформулируйте цель нашего урока
Цель:
1. Познакомиться с единицами измерения информации и научиться
находить объем информации
(слайд 2)
У: Итак, сегодня наша задача, выяснить, а каковы же единицы измерения
информации.
Вам известны единицы измерения длины?
В чем измеряется масса?
Углы измеряются?
4
Уч: в градусах.
Уч: Время – в секундах, минутах, часах.
(Ученики показывают соответствие на интерактивной доске)
(миллиметры, сантиметры, метры, километры).
Как связаны между собой метры и километры? (1км=1000м)
(в граммах, килограммах, центнерах, тоннах).
Как связаны между собой граммы и килограммы? (1кг=1000гр)
Задание:
У: определить самую маленькую единицу измерения информации вы должны
разгадать ребус:
Слайд 7
У: А какая единица измерения информации следует за ней?
5
(слайд 9)
У:Единицами измерения информации являются биты (0 и 1) и байты.
(Учебник 6 класса. Л. Босова-Страница 29 )
У: Чему равен 1 байт?
Уч: 1 байт – это 8 битов.
(слайд 10)
У: Существуют еще более крупные единицы измерения информации.
У: Можете их назвать в порядке возрастания?
(Учебник 6 класса. Л. Босова. Стр 29)
(слайд12)
1. бит
2. байт
3. Кбайт
4. Мбайт
5. Гбайт
У: Как вы думаете, существуют ли еще более крупные единицы измерения
информации?
Уч: да
6
У: Действительно, бит, байт, Кб, Мб, Гб, Тб, на этом линейка единиц
измерения информации не заканчивается. Внимательно послушаем
информацию, и запишем большие единицы измерения информации.
http://nextyale.blogspot.ru/2011/11/blog-post_08.html
3.Физическая минутка.
Ученики за учителем повторяют движения.
-1- Из-за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно, Встали
прямо, ноги вместе, Поворот кругом, на месте. Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
-2-Улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали.
-3-А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими
дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску
посмотрели.
4.Практическая работа
Маркированные списки
Задание 1.
1. Откройте текстовый процессор OpenOffice (Текстовый редактор) и
наберите текст:
Единицы информации:
2. Перейдите на новую строку. Щелкните на кнопке Маркерованный
список
и наберите текст (для перехода к каждому следующему
пункту надо нажимать клавишу {Enter}):
 бит;
 байт;
 килобайт;
 мегабайт;
 гигабайт;
 терабайт;
 петабайт;
 эксабайт;
 зеттабайт;
 йоттабайт.
3. Отмените продолжение списка, два раза нажав клавишу {Enter}.
7
4. Отформатируйте заголовок маркированного списка, придав ему
полужирное начертание.
5. Выделите весь маркированный список (кроме заголовка), щелкните на
кнопке Нумерованный списоки проследите за изменениями,
произошедшими со списком. Верните списку первоначальный вид.
6. Сохраните файл в собственной папке под именем Информация и
закройте программу.
5. Рефлексия
6.Подведение итогов.
7.Домашнее задание: Параграф 1.4 Р.Т: № 43, 44
8
Download