Тема урока: Географические координаты

advertisement
Тема урока: урок-путешествие «Географические координаты».
Цель урока: закрепить и систематизировать знания и умения по теме урока.
Задачи урока:
- Сформировать у учащихся целостной системы знаний по определению географических
координат на географической карте.
- Развивать умение ориентироваться по географической карте.
- Формировать познавательный интерес к предмету, расширение кругозора обучающихся.
Тип урока:
-Обобщение и систематизация знаний.
- Технология проблемного обучения.
Методы: Беседа с использованием презентации. Работа с картой.
Формы учебно-познавательной деятельности: самостоятельная работа обучающихся
по карте, в рабочих тетрадях, работа у доски, работа в парах.
Оборудование:
1) Физическая карта полушарий,
2) атласы, рабочие тетради,
3) ИКТ, презентация для урока.
Ход урока
1. Приветствие
Сегодня у нас урок не совсем обычный. Во-первых, гости, во-вторых, мы совершим
заочное путешествие по карте. Помогут нам в этом лорд и леди Гленарван, майор МакНаббс, Жак Паганель, Мэри и Роберт Грант, Джон Манглс, герои фильма «Дети капитана
Гранта»
Однажды матросы яхты «Дункан» лорда Эдуарда Гленарвана в водах Шотландии поймали
рыбу-молот. Внутри рыбы нашли бутылку с письмом-просьбой о помощи, написанном на
трёх языках: английском, немецком и французском. Несмотря на то, что вода сильно
испортила текст, удалось разобрать, что английское судно «Британия», пропавшее в море
за год до начала событий романа, потерпело крушение, после которого остались в живых
три человека: капитан Грант и двое матросов, и что они нашли убежище на какой-то
земле, лежащей на 37° южной широты. Долготу же, как и саму землю, на которую
выбрались жертвы крушения, определить не удалось. Подумайте над проблемным
вопросом: “Почему героям фильма “ Дети капитана Гранта” пришлось совершить
кругосветное путешествие?””
(работа в тетрадях, тема урока)
2.Актуализация полученных знаний.
Для того чтобы отправиться в путь, нужно проверить ваши знания.
На карте огромная планета Земля:
Реки и горы, равнины, моря.
Точка на карте зовется «объект»Такое понятие ввел человек.
Недавно мы с вами узнаем о том,
Что каждая точка имеет свой дом,
Чтобы ее отыскать в целом мире,
Ей указали этаж и квартиру.
Сложно найти этот адрес ребятам,
Если не следовать координатам.
Этаж называется широтой,
Номер квартиры – ее долготой.
Как отыскать в дом заветный ключик?
Карта и глобус нас этому учат.
Нам остается припомнить немного,
Какие ведут к каждой точке дороги.
Как только дороги пересекутся,
Искомые точки сразу найдутся.
Учитель:
1. Какую тему мы с вами изучаем?
2. Какие линии на географической карте вы знаете?
3. Что образуют эти линии?
1.
2.
3.
4.
5.
1. Географический диктант.
Соотнесите букву и цифру
А) полюса
б) экватор
в) параллели
г) меридианы
д) градусная сеть.
Вопросы:
Назовите точки пересечения воображаемой земной оси с земной поверхностью.
Сочетание линий меридианов и параллелей.
Линия, соединяющая точки двух полюсов.
Линия, все точки которой расположены на одинаковом расстоянии от экватора.
Линия, разделяющая земной шар на два полушария.
2. Проверка знания определений:
1. Что такое меридиан?
2. Где проходит нулевой меридиан, как он еще называется?
3. На какие полушария делит он земной шар?
4. Что такое параллель?
5. Как называется самая длинная параллель?
6. На какие полушария делит земной шар экватор?
7. Что такое градусная сетка?
8. Что показывает географическая широта?
9. Что показывает географическая долгота?
10. Какая бывает широта?
11. Какая бывает долгота?
3. «Верю - не верю»
1. Верите ли вы, что
- северный полюс имеет широту 90 с.ш
- южный полюс имеет широту 0
- нулевой меридиан проходит через город Париж
- кругосветное путешествие по параллели 20 с.ш. длиннее, чем по 60 с.ш.
- на земле есть точка с координатами 0 ш. и 0 д.
- широта может быть 95
- продолжение меридиана 0 меридиан 180
- на земле точка с координатами 180 ш и 180 долготы
- Двигаясь только на юг, совершить кругосветное путешествие
Учитель: мы не будем совершать кругосветное путешествие, мы побываем с вами в
интересных местах нашей планеты Земля. Итак, что мы должны знать, чтобы
оказаться в том или ином месте?
– Знаете ли вы, кто первым заговорил о географических координатах? (Слайд 7)
Сообщение о Гиппархе.
4. Работа по слайдам
И так мы освежили в памяти все необходимые для нашего путешествия знания и можем
отправиться в путь.
1) Лондон (52 сш и 0 д)
2) Москва (55 сш и 38 вд)
3) Саратов (52 сш и 45 вд)
4) Вулкан Везувий (41 сш и 15 вд)
5) Эверест (29 сш и 86 вд)
5) Вулкан Килиманджаро..Африканцы называют эту гору «Горой божества холода».
Определите её, если координаты горы 3º ю.ш., 38º в.д.
6) Водопад Виктория В 1896 г. английский путешественник Давид Ливингстон совершил
замечательное открытие в точке 18º ю.ш., 26º в.д.
7) Северный и южный полюс Американец Роберт Пири был первым в этой точке
земного шара (90º с.ш.), а норвежец Руаль Амундсен в этой (90ºю.ш.)
8) Водопад Анхель Самый высокий водопад в мире. Его координаты 5º с.ш, 63ºз. д.
9) О. Пасхи Этот остров имеет несколько названий – Рапа-Нуи, Вайгу, но чаще его
обозначают под другим названием. Каким? Координаты острова 27º ю.ш., 109º з.д.
10) Если вы плывете на восток от точки с координатами 47 с.ш. 20 з.д., берега какого
материка вы достигните? Евразия
11) Корабль находящийся в точке 30 ю.ш. 70 в.д. потерпел крушение, радист передал
координаты своего корабля и попросил помощь. В район бедствия направились два
корабля «Надежда» (30 ю.ш. 110 в.д.) и «Вера» (20 ю.ш. 50 в.д.). Какой корабль придет
быстрее на помощь гибнущему судну? Нанесите маршрут каждого корабля на контурную
карту.
5. Самостоятельная работа
1. Определите и нанесите на контурную карту города, которые имеют следующие
координаты:
1. 9 с.ш., 39 в.д. город Адис-Абеба
2. 52 с.ш., 15 в.д. город Берлин
3. 39 с.ш., 116 в.д.город Пекин
4. 48 с.ш., 3 в.д.город Париж
Какой из них самый южный, самый северный, самый западный и самый восточный?
2. Определите географические координаты самых высочайших точек каждого материка и
их нанесите на контурную карту:
1. Гора Эверест (Евразия) - 29 сш и 86 вд)
2. Гора Мак – Кинли (Северная Америка) – 62 с.ш. и 151 з.д.
3. Гора Аконкагуа (Южная Америка) – 33 ю.ш и 70 з.д
4. Вулкан Килиманджаро (Африка) 3º ю.ш., 38º в.д.
5. Гора Косцюшко (Австралия). 26 ю.ш.и 149 в.д.
3. Определите и нанесите на контурную карту
1. Город Бразилиа 16 ю.ш. и 47 з.д
2.Озеро Виктория 3 ю.ш. и 34 в.д.
3. Гора Косцюшко 26 ю.ш.и 149 в.д.
4. определите и нанесите на контурную карту
1. 77 с.ш. и 105 в.д мыс Челюскин
2. 55 с.ш. и 160 в.д. вулкан Ключевская Сопка
3. 32 ю.ш. и 70 з.д. горо Сантьяго
5.По контурной карте проложите маршрут путешествия (вместо точек вставьте
географические координаты или названия географических объектов).
«Свой путь мы начали от мыса………..(38 с.ш и 9 з.д.) на запад к материку Южная
Америка через ………………………..океан. Проплыв мимо мыса Гальинас (……...ш. и
……..д.), мы через Панамский …………по пали в Тихий океан. Наш путь лежал на запад к
островам………………………(1 ю.ш и 91 з.д). Здесь мы долго не задержались,
отправившись вдоль побережья материка…………..Америка строго на юг. Сделали две
остановки в городе Лима (…….ш и ……..д) и острове …………………….(55 ю.ш и 70 з.д),
через…………………..пролив наш путь лежал к городу Буэнос-Айрес ………ш
и……д.(столица Аргентины). Нам мы и остались на две недели, чтобы познакомиться с
местными достопримечательностями.
Итог урока. Рефлексия
Молодцы! Путешествие оказалось очень интересным. А теперь мы подошли к проблеме,
которая была поставлена в начале урока: – “Почему же героям фильма “Дети капитана
Гранта”” пришлось совершить кругосветные путешествие? (Слайды 16,17)
– Они знали только 1 координату и поэтому не могли установить местоположение
острова.
Вывод: Для определения местоположения объекта мы должны знать географическую
долготу, географическую широту места, т. е. географические координаты.
Определите местоположение острова. Прочтите роман Жюля Верна или посмотрите
экранизацию.
Оценки.
Домашнее задание.
Составить свой маршрут путешествия, используя различные карты. В маршруте должно
быть не менее 5 географических объектов, географические координаты которых
необходимо найти.
Download