3_parfenova

advertisement
Что такое критическое мышление?
• Во – первых, критическое мышление есть мышление
самостоятельное.
• Во – вторых, информация является отправным, а не
конечным пунктом критического мышления. Знание
создает мотивировку, без которой человек не может
мыслить критически.
• В – третьих, критическое мышление начинается с
постановки вопросов и уяснения проблем, которые
нужно решить.
• В – четвертых, критическое мышление стремится к
убедительной аргументации.
• В – пятых, критическое мышление есть мышление
социальное.
(ДЕВИД КЛУСТЕР, США)
Цели и задачи технологии
критического мышления
• Саморазвитие и самосовершенствование
• Знания приобретаются в деятельной форме
• Формулирование своих собственных целей и
способов их достижения
• Индивидуальное развитие обучающихся,
становление личности, самосовершенствование
• Обучение на основе критического, аналитического,
логического мышления
• Обучение способам продуктивной деятельности,
способам добычи знаний
Урок по литературе в 7 классе
Тема: « Особенности сказок М. Е .
Салтыкова-Щедрина»
МОУ «Турочакская СОШ»
Парфенова Н.М.
Учитель русского языка и
литературы
Михаил Евграфович СалтыковЩедрин (1826 – 1889)
• Сатирик по природе,
Щедрин обладал
даром комизма. Он
владел страшным
оружием – смехом;
более того, всеми
формами смеха. Эти
формы многообразны
– от мягких и светлых
до мрачных и жестких.
Методы и приемы:
•
•
•
•
•
- беседа;
- работа с текстом в парах и в группах;
- презентации учащихся;
- самостоятельная работа;
- работа со словарем.
Цели урока
• знакомство с биографией писателя, с
особенностями его сказок;
• анализ литературного произведения;
• развитие умения работать самостоятельно с
текстом в парах и в группах; развитие умения
находить приемы создания сатирического;
развитие умения давать характеристику
литературному герою;
• воспитание наблюдательности, трудолюбия.
Оборудование
•
•
•
•
•
Портрет М. Е. Салтыкова – Щедрина
Таблицы
Рисунки детей
Проекты обучающихся
Презентация
Словарная работа
• на доске:
сатира
юмор
гротеск
антитеза
Эзопов язык
ХОД УРОКА
1 СТАДИЯ – стадия вызова
• Что знаем по теме урока?
• Что должны узнать?
Методы и приемы: беседа, самостоятельная работа с
учебником, презентация обучающегося.
2СТАДИЯ – осмысление
Методы и приемы: беседа, работа в группах,
индивидуальная работа, согласно
дифференцированного подхода, работа в тетрадях
3 СТАДИЯ – РЕФЛЕКСИЯ
Методы и приемы: работа в группах, выступления презентации.
Сравнительная таблица
•
•
•
•
•
•
•
•
•
ГЕНЕРАЛЫ
Неприспособленность
Глупость
Невежественность
Тунеядство
Никчемность
Несправедливость
Жадность
пустота
•
•
•
•
•
•
МУЖИК
Приспособленность
Ловкость
Находчивость
Трудолюбие
Талант
Особенности сказок Салтыкова Щедрина
ДЛЯ КОГО
БЫЛА
НАПИСАНА
СКАЗКА?
КАКИМ
ЯЗЫКОМ?
КАКИЕ
КАКОЙ СТИЛЬ?
ИСПОЛЬЗУЮТС
Я
ХУДОЖЕСТВЕН
НЫЕ ПРИЕМЫ?
« ДЛЯ ДЕТЕЙ
ИЗРЯДНОГО
ВОЗРАСТА»
ИНОСКАЗАНИЕ ГИПЕРБОЛИЗА
,ЭЗОПОВ ЯЗЫК ЦИЯ,
АНТИТЕЗА
СМЕШЕНИЕ
СТИЛЕЙ
ХУДОЖЕСТВЕН
НОЕ
СВОЕОБРАЗИЕ
СКАЗОК
ИСПОЛЬЗОВАН
ИЕ ЧЕРТ
НАРОДНЫХ
СКАЗОЧНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ
РЕАЛЬНОЙ
ЖИЗНИ.
ДУМАТЬ КРИТИЧЕСКИ ЭТО:
• Вырабатывать свою точку зрения,
• Отстаивать свою точку зрения логическими
доводами,
• Внимательно относиться к аргументам
аппонента,
• Осуществлять планомерный поиск ответов,
• Ставить перед собой вопросы,
• Проявлять любознательность.
Спасибо за внимание.
Download