КШДС № 33 Декада химии, посвящённая Международному году

реклама
КШДС № 33
Декада химии,
посвящённая
Международному году
химии
2011
Химическая
«Риск – версия»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
-- интеллектуальная игра
с химическим содержанием
для учащихся 9-ых классов.
Гоголь Н.М., учитель химии.
Караганда - 2011
Цель: расширить и углубить знания
учащихся по химии,
повысить интерес к предмету,
развить навыки
работы с дополнительной
литературой.
ХОД ИГРЫ:
участвуют две команды:
команда 9 «А» – «Химики» и команда
9 «Б» – «Алхимики».
В игре четыре блока вопросов
на определенную
тему и два блока
вопросов «из шляпы»…
ПРАВИЛА ИГРЫ:
играют две команды. Право первого хода разыгрывается
по результату опыта по электролитической диссоциации
веществ: кто первый зажжёт электрическую лампочку,
приготовив нужный раствор из предложенных веществ, тот и
начинает.
На демонстрационном столе на разных концах – одинаковый набор
реактивов для команд: стакан химический пустой, стеклянная
палочка с резиновым наконечником, в стаканчиках с ложками
сухие твёрдые вещества – сахар, соль поваренная, сода пищевая,
а в склянках -- уксусная кислота,
вода водопроводная, вода дистиллированная.
На середине стола – прибор для электролитической диссоциации.
/Если нет возможности провести опыт, то
право первого хода разыгрывается по жребию/.
Команда, которой выпал жребий, отвечает первой
на блок из четырех вопросов.
Если команда
отвечает без подготовки, т.е. «рискует»,
то за правильный ответ она получает 2 балла.
Команда имеет право отказаться от риска,
в этом случае она «играет», т.е. обсуждает ответ
на вопрос в течение 30 секунд.
В случае правильного ответа после
обсуждения команда получает 1 балл.
Если команда отвечает неправильно,
имеют право «рискнуть» соперники.
Они получают один балл в случае
правильного ответа.
Затем на второй вопрос первого блока
отвечает вторая команда.
Самый активный зритель будет
отмечен. Учреждены призы
командам,
приз зрительских симпатий и
приз лучшему
игроку.
Итак, разыгрываем право первого хода.
Команды на местах обсуждают проведение опыта и
делегируют двух человек, задача которых –
как можно быстрее проделать нужные действия и зажечь
лампочку прибора.
Один балл получит тот зритель, кто объяснит почему
лампочка зажигается.
А зритель, который зажжёт её ярче, получит два балла.
Первый блок вопросов
«ВЕЛИКИЕ И ВЫДАЮЩИЕСЯ».
1. В 2011 году отмечается 300-летний
юбилей этого великого русского ученого.
Он первым в России разработал способ
получения цветных стекол и со своими
учениками создал из этих стекол
панораму «Полтавская битва». К его
заслугам относится открытие закона
сохранения массы веществ, открытие
Московского университета и многое
другое.
1. В 2011 году отмечается 300-летний
юбилей этого великого русского ученого.
Он первым в России разработал способ
получения цветных стекол и со своими
учениками создал из этих стекол
панораму «Полтавская битва». К его
заслугам относится открытие закона
сохранения массы веществ, открытие
Московского университета и многое
другое.
(М.В.Ломоносов.)
2. Этого ученого соседи знали как «чемоданных
дел мастера». За научные заслуги был избран
членом более 50 академий и научных обществ
разных стран мира. В научной деятельности
ученый видел, по его словам, свою «первую
службу Родине». Вторая его служба –
педагогическая деятельность. «Третьей службой»
была работа на ниве промышленности и сельского
хозяйства. Среди его разработок – процесс
приготовления бездымного пороха. Важнейшим
вкладом в развитие естествознания стали
открытые
им
периодический
закон
и
периодическая система.
2. Этого ученого соседи знали как «чемоданных
дел мастера». За научные заслуги был избран
членом более 50 академий и научных обществ
разных стран мира. В научной деятельности
ученый видел, по его словам, свою «первую
службу Родине». Вторая его служба –
педагогическая деятельность. «Третьей службой»
была работа на ниве промышленности и сельского
хозяйства. Среди его разработок – процесс
приготовления бездымного пороха. Важнейшим
вкладом в развитие естествознания стали
открытые
им
периодический
закон
и
периодическая система. (Д.И. Менделеев).
3. Великим химиком его не называют, но его вклад
в развитие наук велик, так как учрежденные им
ежегодные международные премии, названные в
честь их учредителя – шведского инженерахимика, изобретателя и промышленника –
присуждаются кандидатам независимо от их
национальности и страны за самые новейшие
достижения в области физики, химии, физиологии
или медицине, литературы, а также за
деятельность по укреплению мира. В ноябре 1867
года им был взят в Великобритании патент на
взрывчатые
вещества,
получившие
общее
название «динамиты».
3. Великим химиком его не называют, но его вклад
в развитие наук велик, так как учрежденные им
ежегодные международные премии, названные в
честь их учредителя – шведского инженерахимика, изобретателя и промышленника –
присуждаются кандидатам независимо от их
национальности и страны за самые новейшие
достижения в области физики, химии, физиологии
или медицине, литературы, а также за
деятельность по укреплению мира. В ноябре 1867
года им был взят в Великобритании патент на
взрывчатые
вещества,
получившие
общее
название «динамиты».
(Альфред Бернхард
Нобель, 1833-1896).
4. Многие его биографы соглашаются с тем, что в жизни
этого ученого не было ничего внешне выдающегося.
Современники его отмечали как превосходного
профессора физики. В 1811 году он дополнил атомномолекулярное учение двумя гипотезами, впоследствии
полностью подтвердившимися: 1) молекулы простых газов
содержат четно число атомов,как правило, равное двум;
2) в равных объёмах различных газов при одинаковых
температуре и давлении находится одинаковое число
молекул.
Четыре года спустя после его смерти
химический конгресс в Карлсруэ утвердил молекулярную
гипотезу и окончательно сформулировал понятия атома и
молекулы (1861). А мы на уроках при решении задач
пользуемся законом и постоянной, которые названы его
именем
4. Многие его биографы соглашаются с тем, что в жизни
этого ученого не было ничего внешне выдающегося.
Современники его отмечали как превосходного
профессора физики. В 1811 году он дополнил атомномолекулярное учение двумя гипотезами, впоследствии
полностью подтвердившимися: 1) молекулы простых газов
содержат четно число атомов,как правило, равное двум;
2) в равных объёмах различных газов при одинаковых
температуре и давлении находится одинаковое число
молекул.
Четыре года спустя после его смерти
химический конгресс в Карлсруэ утвердил молекулярную
гипотезу и окончательно сформулировал понятия атома и
молекулы (1861). А мы на уроках при решении задач
пользуемся законом и постоянной, которые названы его
именем (Амедео Авогадро, 1776-1856).
Второй блок вопросов
«ЭЛЕМЕНТЫ. ЭЛЕМЕНТЫ…»
1. Металл серебристо-белого цвета. На
своей поверхности образует очень
прочую оксидную пленку, по
электрической проводимости уступает
лишь меди и серебру. Его называют
крылатым металлом. Н.Г.Чернышевский
в своем произведении «Что делать?»
назвал его «металлом социализма».
1. Металл серебристо-белого цвета. На
своей поверхности образует очень
прочую оксидную пленку, по
электрической проводимости уступает
лишь меди и серебру. Его называют
крылатым металлом. Н.Г.Чернышевский
в своем произведении «Что делать?»
назвал его «металлом социализма».
(Алюминий.)
2. Этот элемент является металлом.
Пары этого металла могут вызвать у
человека озноб и несильное отравление.
Способен накапливаться в тканях
организма. Из-за своих химических
свойств используется для создания
антикоррозийной
пленки
на
поверхности металлов, например, при
изготовлении кровельного железа и
кузовов автомобилей.
2. Этот элемент является металлом.
Пары этого металла могут вызвать у
человека озноб и несильное отравление.
Способен накапливаться в тканях
организма. Из-за своих химических
свойств используется для создания
антикоррозийной
пленки
на
поверхности металлов, например, при
изготовлении кровельного железа и
кузовов автомобилей.
(Цинк.)
3. Пирамида Хеопса изготовлена их 30 000
каменных плит. А при чём тут медь?
3. Пирамида Хеопса изготовлена их 30 000
каменных плит. А при чём тут медь?
(Каждая каменная глыба была добыта и
обработана медными инструментами.)
4. Железные
лопаты,
которые
использовались
для добычи
медной руды, покрывались слоем
меди. Значит ли это, что железо
превращалось в медь?
4. Железные
лопаты,
которые
использовались
для добычи
медной руды, покрывались слоем
меди. Значит ли это, что железо
превращалось в медь?
(Нет. Происходила химическая
реакция замещения.)
Вопросы «ИЗ ШЛЯПЫ».
1. В шляпе находится металл, из
которого античный бог Гефест
изготовил победный щит герою
троянской войны Ахиллу?
1. В шляпе находится металл, из
которого античный бог Гефест
изготовил победный щит герою
троянской войны Ахиллу?
(Медь. Гомер в «Илиаде»
так написал об этом:
«Сам он в огонь
распыхавшийся МЕДЬ
некрушимую ввергнул».)
2. Император Наполеон III на банкете
велел подать для почетных гостей
приборы из очень дорогого
серебристо-белого металла. А всем
прочим было обидно до слез: им
пришлось пользоваться обычной
золотой и серебряной посудой. Из
чего были изготовлены вилки и
ложки для императора?
2. Император Наполеон III на банкете
велел подать для почетных гостей
приборы из очень дорогого
серебристо-белого металла. А всем
прочим было обидно до слез: им
пришлось пользоваться обычной
золотой и серебряной посудой. Из
чего были изготовлены вилки и
ложки для императора?
(Из алюминия.)
Третий блок вопросов
«КОРОТКИЕ ВОПРОСЫ».
1.Какой газ называют веселящим,
так как при его вдыхании
наступает состояние опьянения?
1.Какой газ называют веселящим,
так как при его вдыхании
наступает состояние опьянения?
(Оксид азота одновалентного).
2. Назовите газ, в котором горит
даже средство для тушения
пожаров – вода?
2. Назовите газ, в котором горит
даже средство для тушения
пожаров – вода?
(Фтор.)
3. О каких двух элементах идет речь,
если один из них, образуя
простое вещество, хорошо горит,
другой – поддерживает горение,
а их соединение пригодно для
тушения огня?
3. О каких двух элементах идет речь,
если один из них, образуя
простое вещество, хорошо горит,
другой – поддерживает горение,
а их соединение пригодно для
тушения огня?
(Водород, кислород.)
4.Какой оксид серы выделяется при
взаимодействии цинка с
разбавленной соляной кислотой?
4.Какой оксид серы выделяется при
взаимодействии цинка с
разбавленной соляной кислотой?
(Никакой. Выделяется не оксид
серы, а водород.)
ВОПРОСЫ «ИЗ ШЛЯПЫ»
1. Гуси, как известно, спасли Рим, а
этот металл его погубил.
Какой
металл в шляпе?
1. Гуси, как известно, спасли Рим, а
этот металл его погубил.
Какой
металл в шляпе?
(Свинец).
2. Это белое вещество, хорошо
растворимое в воде, известно
каждой хозяйке. Оно является
кислой солью, а водный раствор
его имеет щелочной характер
среды. Что это за вещество?
2. Это белое вещество, хорошо
растворимое в воде, известно
каждой хозяйке. Оно является
кислой солью, а водный раствор
его имеет щелочной характер
среды. Что это за вещество?
(Сода пищевая,
натрия).
гидрокарбонат
Четвертый блок
«УГАДАЙТЕ ПО ПОДСКАЗКЕ».
Команды получают от пяти до одного
балла в зависимости от количества
использованных подсказок. Ответ после
первой подсказки оценивается в 5
баллов.
1. Оловянный припой представляет собой сплав
олова с этим металлом.
Раньше его добавляли в плохое вино для
улучшения вкуса.
Во времена Древнего Рима его широко
использовали
для
изготовления
кухонной
утвари, водопроводных труб, монет, гирь.
В настоящее время он используется для
изготовления кровельного материала, изоляции
кабеля. Его соли используют в производстве
красок.
Упадок и распад Римской империи, по мнению
некоторых
ученых,
были
обусловлены
отравлением этим веществом.
1. Оловянный припой представляет собой сплав
олова с этим металлом.
Раньше его добавляли в плохое вино для
улучшения вкуса.
Во времена Древнего Рима его широко
использовали
для
изготовления
кухонной
утвари, водопроводных труб, монет, гирь.
В настоящее время он используется для
изготовления кровельного материала, изоляции
кабеля. Его соли используют в производстве
красок.
Упадок и распад Римской империи, по мнению
некоторых
ученых,
были
обусловлены
отравлением этим веществом. (Свинец.)
2. В организме человека этого элемента
содержится около 3 г, из них примерно 2 г в
крови.
По распространенности в земной коре он уступает
лишь кислороду, кремнию и алюминию.
Первоначально его источником были упавшие на
Землю метеориты, где он находился почти в
чистом виде.
Первобытный человек стал использовать орудия
из него за несколько тысячелетий до н.э.
2.
В организме человека этого элемента
содержится около 3 г, из них примерно 2 г в крови.
По распространенности в земной коре он уступает
лишь кислороду, кремнию и алюминию.
Первоначально его источником были упавшие на
Землю метеориты, где он находился почти в
чистом виде.
Первобытный человек стал использовать орудия
из него за несколько тысячелетий до н.э.
В честь его назвали век. (Железо.)
3. Один из неметаллов – элементов жизни.
Без него немыслима жизнь на Земле.
Этот элемент создал на нашей планете
«органическую» жизнь.
Он встречается в трех «лицах» –
аллотропных
модификациях,
но
его
видоизменений больше.
Одно из веществ, которое он образует, –
самое твердое вещество в природе.
3. Один из неметаллов – элементов жизни.
Без него немыслима жизнь на Земле.
Этот элемент создал на нашей планете
«органическую» жизнь.
Он встречается в трех «лицах» –
аллотропных
модификациях,
но
его
видоизменений больше.
Одно из веществ, которое он образует, –
самое твердое вещество в природе.
(Углерод.)
4. Это простое газообразное вещество с резким
запахом оказывает сильное раздражающее
действие на дыхательную систему и глаза.
Атомы этого элемента входят в состав некоторых
гербицидов, инсектицидов и других пестицидов.
Его получают главным образом в результате
электролиза солей.
Войска Атланты и германские войска применяли
его в первую мировую войну в
боевых действиях против русской армии.
Его используют для дезинфекции воды в
плавательных бассейнах.
4. Это простое газообразное вещество с резким
запахом оказывает сильное раздражающее
действие на дыхательную систему и глаза.
Атомы этого элемента входят в состав некоторых
гербицидов, инсектицидов и других пестицидов.
Его получают главным образом в результате
электролиза солей.
Войска Атланты и германские войска применяли
его в первую мировую войну в
боевых действиях против русской армии.
Его используют для дезинфекции воды в
плавательных бассейнах.
(Хлор.)
Подведение итогов
НАГРАЖДЕНИЕ
.
Скачать