Частота случайного события

advertisement
Частота случайного события
Цели
• образовательные: вывести связь между
равновероятными величинами и частотой
случайного события;
• воспитательные: владение интеллектуальными
умениями и мыслительными операциями;
• развивающие: развивать умение отличать
равновероятные возможности от
неравновероятных, приводить примеры
различных возможностей, приводить примеры
различных возможностей, находить частоту
случайного события.
Октысюк У. С., 2008 г
2
Ход урока
I.
II.
III.
IV.
V.
Организационный момент;
Устная работа;
Формирование умений и навыков;
Итоги урока;
Домашнее задание.
Октысюк У. С., 2008 г
3
Октысюк У. С., 2008 г
4
№ 944
За лето на Черноморском побережье было 67
солнечных дней. Какова относительная частота
солнечных дней на побережье за лето?
Пасмурных дней?
Октысюк У. С., 2008 г
5
№ 948
Проведите 50 экспериментов по
подбрасыванию игрального кубика.
Полученные данные оформите в виде
таблицы.
Октысюк У. С., 2008 г
6
Октысюк У. С., 2008 г
7
Реши задачу
• Для праздничной школьной лотереи изготовили
100 билетов. На каждый из этих билетов может
выпасть один из 50 выигрышей.
• Сколько существует возможностей купить какойнибудь билет лотереи; купить билет, который
выиграет; купить билет, который не выиграет?
• Равновероятны ли возможности купить
выигрышный и невыигрышный билет?
Октысюк У. С., 2008 г
8
Решите задачу
• Пете подарили три новые книги, но на дачу
родители разрешили взять только одну. Доверив
выбор судьбе, Петя взял две монеты и решил,
что в случае выпадения двух орлов возьмет
первую книгу, в случае двух решек – вторую, а
если выпадет орел и решка, то он возьмет с
собой третью книгу.
• Как вы думаете являются ли перечисленные
варианты равновероятными?
• Если нет, то какой из них более вероятен?
Октысюк У. С., 2008 г
9
Реши задачу
• Саша и Петя начинают игру в «морской бой», и Петя
ходит первым.
• Сколькими способами Петя может начать игру?
• Сколько среди них возможностей: попасть в цель,
промахнуться?
• Равновероятны ли возможности попасть и
промахнуться?
Октысюк У. С., 2008 г
10
Октысюк У. С., 2008 г
11
Решите задачу
• В партии из 1000 деталей отдел технического
контроля обнаружил 12 нестандартных деталей.
Какова частота появления нестандартных деталей?
Октысюк У. С., 2008 г
12
№ 949
• Подсчитано, что относительная частота
получения неудовлетворительной оценки на
школьном экзамене а городе N равно 0,07.
• Известно, что в этом городе 100 человек не
сдали экзамен.
• Найдите примерное число школьников,
сдававших экзамен.
• Найдите примерное число сдавших экзамен.
Октысюк У. С., 2008 г
13
№ 950
• Многолетняя практика показала, что
всхожесть семян огурцов определенного
сорта составляет 90%. Посеяли 200 семян.
• Какое число проросших семян следует
ожидать?
Октысюк У. С., 2008 г
14
№ 951
• Подсчитано, что частота появления «зайца»
в электропоездах составляет 10%.
• Известно, что за день 5400 пассажиров
купили в кассе билеты.
• Сколько примерно «зайцев» ехало за день в
электропоездах?
Октысюк У. С., 2008 г
15
Решите задачу
• На ученьях по стрельбе частота поражения
цели у рядового Вокутагина оказалась
равной 0,8.
• Сколько попаданий в цель можно ожидать
от этого стрелка, если он произвел 20
выстрелов?
Октысюк У. С., 2008 г
16
Проверь
Число, сдававших школьников
100 человек – 0,07
Х человек - 1
100
x
 1430
0,07
Число, сдавших экзамен: 1430-100=1330
Октысюк У. С., 2008 г
17
Проверь!
200 семян – 100%
Х семян – 90%
90% * 200
x
 180
100%
Октысюк У. С., 2008 г
18
Проверь!
5400 пассажиров – 90%
Х «зайцев» - 10%
5400 *10%
x
 600
90%
Октысюк У. С., 2008 г
19
Проверь!
20 выстрелов – 1
Х выстрелов – 0,2
20 * 0,2
x
4
1
Октысюк У. С., 2008 г
20
Октысюк У. С., 2008 г
21
Ответьте на вопросы
• Приведите примеры экспериментов со
случайными исходами;
• Что такое относительная частота;
• Как рассчитать относительную частоту?
Октысюк У. С., 2008 г
22
Октысюк У. С., 2008 г
23
П. 9.1
• Провести следующие опыты: выбрать текст,
содержащий более 150 слов.
• Подсчитайте число слов, составленное их 6ти и 9-ти букв.
• Найдите частоту появления слов с данным
количеством букв.
• Определите, равновероятны ли данные
возможности или нет.
Октысюк У. С., 2008 г
24
Октысюк У. С., 2008 г
25
Download