Движения Земли

advertisement
6 класс,
программа - А.А. Лобжанидзе
Урок №14 .
Тема: «Движения Земли»
Цели: Сформировать представление об основных типах движения Земли (осевом,
орбитальном, галактическом, межгалактическом) их географических следствиях.
Развивать образное мышление на основе изучения поясов освещенности.
Тип урока – изучения нового материала.
Средства обучения: учебник А.А. Лобжанидзе , атлас. 6 кл., мультимедийная
хрестоматия Дальневосточной природы. Времена года, 2003год
Методы и формы объяснения - объяснительно-илллюстративный, с элементами
частично-поискового.
Новые термины и понятия – осевое движение Земли, орбитальное движение,
межгалактическое движение, пояса освещенности, тропик, полярный круг, «Силы
Кориолиса».
Ход урока:
1 эт. Организационный момент
Сегодня мы продолжим наше знакомство с Землей, как планетой солнечной системы.
Ребята, задумывались ли вы над вопросами, почему происходит смена дня и ночи, времен
года (демонстрация слайдов Хрестоматии Дальневосточной природы)?
(ответы учащихся)
И так, ознакомьтесь с рубрикой в учебнике «Вы узнаете» стр. 14, о чем сегодня мы
будем говорить, что нового узнаем ? (ответы учащихся)
Давайте вспомним (учитель рисует на доске схему «Земная ось»)
-Что такое земная ось?
-Что такое орбита?
-Какова продолжительность суток?
-какие изменения в природе происходят в течение года? (фрагмент Дальневосточной
хрестоматии)
Земля находится в постоянном движении. Сегодня уже установлено, что таких движений
несколько:
Движения Земли
Осевое движение
Орбитальное движение
Галактическое ,
межгалактическое
движение
Проблемный вопрос –
Каковы географические следствия этих движений
?????????????
???????????
??????????
В ходе нашего урока, вы должны ответить на этот вопрос, продолжить заполнение этой
схемы.
23,5 град.угол наклона
Земная ось
Земля вращается вокруг своей оси, и такое движение называют осевым вращением.
Обратите внимание, как она движется, если посмотреть на Землю со стороны северного
полюса , то она будет вращаться против часовой стрелки (схема)
Следствиями такого движения являются :
1. Смена дня и ночи.
- Какова продолжительность суток ? ( 24 часа)
Земля совершает полный оборот вокруг оси за сутки. День и ночь могут быть короче
или длиннее, но продолжительность суток всегда одинакова и равно 24 часам.
2.Форма Земли.
- Как называется форма Земли ? ( Эллипс)
Земля сплюснута у полюсов, результат такого движения.
3. Отклонение всех горизонтально движущихся тел. Эта отклоняющая сила носит
название
«Силы
Кориолиса»
Северном
полушарии
движущиеся
объекты
отклоняются
вправо
В южном влево
Интересный факт, учащиеся самостоятельно знакомятся с рубрикой «Блокнот» стр. 43
учебника
Вопросы:
- Какой Великий философ, что Земля находиться в центре мира, а вокруг неё вращаются
Солнце и Звезды? (Платон)
- Как называлась такая система мироздания? (геоцентрическая)
- Кто впервые в 4 – 3 вв. до н. э. выдвинул предположение о том , что Земля вместе с
другими планетами вращается вокруг Солнца?
(Аристарх Самосский)
- Кто впервые в 16 в. обосновал гелиоцентрическую систему мира? (Николай
Коперник)
Сообщение учащегося о Николае Копернике
Анализ Рисунка на стр. 43 учебника «Орбитальное движение»
Вращаясь в космическом пространстве подобно волку, Земля одновременно огибает
Солнце и участвует в орбитальном движении, как и другие планеты солнечной системы.
- Как называется путь по которому Земля движется вокруг Солнца ? (орбита)
- Какова положительность года? (365 дней)
Двигаясь со средней скоростью 30 км/с, Земля совершает один оборот вокруг Солнца за
один год. Это отрезок времени имеет истинную продолжительность 365 дней 6 ч. 9 мин. 9
с.
- Откуда появляется «Високосный год» - 366 дней (1 раз в 4 года)?
Главное следствие орбитального движения –
1. смена времен года !
- Почему она происходит?
Дело в том , что Земная ось наклонена к плоскости орбиты под углом 66,5 градусов,
поэтому при орбитальном движении Земли Солнце освещает больше то северное , то
южное полушарие (демонстрация на глобусе). Она определяется , неравномерностью
нагрева земной поверхности.
2. Просмотр видеофрагмента Дальневосточной хрестоматии «Сезоны года»
Цитата из Хрестоматии: «Растет весенний день, и к 22 марта он разделит сутки с ночью
пополам…», « Июнь – солнечный и светлый. Ночи стали короткими, а дни наиболее
длинными в году. «Заря заре руку подает»,- говорят в народе. Лишь после 23 июня день
начинает убывать»
- Какие географические следствия в следствии орбитального движения земли, как
изменяется продолжительность светового дня в течении года?
(Орбитальное движение определяет также изменение продолжительности светового
дня – времени между восходом и заходом Солнца – в разных частях Земли.
- Какие дни в году наиболее примечательные? ( 21 марта, 22 июня, 22 декабря, 23
сентября)
Давайте разберемся, в этом вопросе более подробно. Класс делиться на 3 группы, работа
которых направлена на выявление особенностей этих дней в году:
1 группа- 22 июня, 2 группа- 22 декабря, 3 группа - 23 сентября, 21 марта.
План.
1. Как освещены северное и южное полушария в этот день
2. В каком полушарии зима, лето?
3. Какова продолжительность дня и ночи в течение суток?
4. На какой параллели лучи солнца падают отвесно (под углом 90 градусов)
5. На какой параллели отмечается полярный день (ночь)
6. Как называется такой день этот день?
Подведение итогов, обсуждение результатов
Тропики и полярные круги. Пояса освещенности.
По направлению от экватора к полюсам уменьшается угол падения солнечных лучей. В
этом направлении изменяется облик нашей планеты.
Параллели – 23,5 градусов северной и южной широты называют тропическими кругами –
на этих широтах солнце бывает раз в год в зените.
Параллели 66,5 градусов северной и южной широты – полярными кругами.- 1 раз в году
полярный день и ночь.
Вопросы к рисунку на стр. 45 учебника:
-Какие широты лежат к северу и к югу от северного и южного полярного круга?
(полярные )
-Какие широты располагаются между северным и южным тропиком? (тропические)
-Как называются широты ограниченные с севера северным полярным кругом, а с юга
южным полярным кругом в северном полушарии (умеренные),
Учащиеся схематично зарисовывают схему в тетради.
Галактическое движение, учащиеся самостоятельно знакомятся с данным видом
движения по тексту учебника стр. 45.
Закрепления материала:
- Какие виды движения совершает наша планета?
- Каковы следствия движения Земли вокруг своей оси?
- Сколько раз в году Солнце бывает в Зените над экватором ?
(2 раза – 21 марта, 23 сентября)
- В каком поясе освещенности (широтах) мы живем, бывает ли в этих широтах солнце в
Зените?
- Чем примечательны линии полярных кругов и тропиков? Покажите их на физической
карте полушарий.
Домашнее задание – урок 14, сообщение о Чижевском А.Л.
Подведение итога урока, выставление отметок.
Ребята, спасибо за работу на уроке, до встречи на следующем уроке.
Download