Тема урока: Звуки [х],[х’].Буквы Х, х Автор работы: Митрошичева Таисия

advertisement
Тема урока:
Звуки [х],[х’].Буквы Х, х
Автор работы:
Митрошичева Таисия
Геннадьевна
Цели и задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
Познакомить с согласными звуками [х],[х’] и
буквами Х, х.
Формировать правильный вид чтения по
единицам чтения с переходом на чтение
целым словом с опорой на ударение.
Развивать фонематические умения, умения
анализировать, сравнивать и обобщать.
Обогащать словарный запас, развивать
мышление, речь.
Воспитывать бережное отношение к хлебу,
уважительное отношение к труду людей,
участвующих в его приготовлении.
Ход урока
1.
Дайте характеристику
звукам [х],[х’]
2.
Составьте слова из слогов
ХУР, ХО, РЕЦ,
РЕК, ВА, ХУ,
ХИТ, ДОЖ, ХАЛ,
МА, НИК
Хорёк, хурма, хитрец,
художник, халва
3.
Назовите противоположные по
смыслу слова:
хороший - плохой
сырой - сухой
громкий - тихий
Прочитайте слова, где при чтении
буквы [х] произносится твердый
звук, а потом мягкий звук [х’]
4.
Прочитайте
слова,
состоящие из одного слога:
хлеб,
хорошо,
хлеб
успех, смех
смех,
буханка,
колхоз,
слух
грех
слух,
грех,
утеха
5.
Объясните значение
слов:
успех
утеха
хлопец
находка
6.
Объясните значение
пословиц:
Сделано наспех – сделано на
смех.
Хорошо того учить, кто хочет
все узнать.
7.
Какую букву научились
читать?
Какие звуки обозначает
буква Х?
Итог урока:
- С какой замечательной буквой мы
познакомились. Какое доброе,
нежное слово она помогла нам
прочитать?
- Какие звуки обозначаются этой
буквой?
- На уроке отлично работали.
Поощрения получают все ученики
класса (сладкие булочки, бублики,
пирог в форме буквы Х).
Источники:
1.
2.
3.
Методика преподавания
обучения грамоте.
Журнал «Начальная школа».
Словарь русского языка.
Download