Притяжательные прилагательные

advertisement
Русский язык
6 класс
ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
Учитель русского языка и литературы
Киле Нина Андреевна МОУ ООШ с. Омми
ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ
Систематичность и последовательность обучения. Объединение в
систему всех знаний учащихся на данном этапе изучения курса
русского языка (организация контроля с учетом внутренних связей,
существующих в структуре проверяемых знаний и умений; разбор
слов по составу как основа систематизации изученного по
морфемике; синтаксический разбор предложения как основа
систематизации изученного на данном этапе синтаксиса простого и
сложного предложения).
Доступность (контроль базовых знаний и умений).
Индивидуализация обучения (учет психологических типов восприятия
материала учащимися, а также качественных и количественных
характеристик словарного запаса учащихся, дифференциация
дидактического материала к заданиям).
Научности (опора на основные виды орфографической памяти).
Связь теории с практикой (организация процесса формирования
орфографических умений на уровне слова, словосочетания,
предложения).
ЦЕЛИ УРОКА:
1.




ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
Повторение изученного материала о прилагательном
Изучение притяжательных прилагательных
Совершенствование навыков правописания;
Обобщение и расширение сведений об разрядах прилагательных.
2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Воспитание любви к русскому языку,

Воспитание сознательной дисциплины,

Формирование навыков контроля и самоконтроля
3. РАЗВИВАЮЩИЕ

Развитие умения применять полученные знания на практике;

Развитие умения определять разряды прилагательных.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА
(СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ):
На рабочем столе учащихся:
 “Русский язык: 6 класс /Авт.-сост.
М.М. Разумовская;
 тетради, ручки, карандаши и
линейки.
СТРУКТУРА УРОКА:






Организационный этап.
Этап всесторонней проверки знаний.
Этап изучения новой информации
учащихся о притяжательных
прилагательных
Этап закрепления новой информации
Этап изучения информации о
домашнем задании, инструктаж по
его выполнению.
Подведение итогов урока.
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ
УРОКЕ:
 Устный и письменный.
 Групповой, индивидуальный.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
Подготовка учащихся к работе на
уроке.
Взаимное приветствие учителя и
учащихся.
Визуальный контроль
готовности к уроку.
Работа с журналом.
II. ЭТАП ВСЕСТОРОННЕЙ
ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ.
1.Орфографическое списывание.
Расположиться у ночного костра; в
пламени огня; вытирать сухим
полотенцем; соседние племена;
медведь могуч, утренняя роса.
Определите разряд прилагательных
обозначив буквой К и О.
Повторите орфограмму О и Е после шипящих
в суффиксах.существительных
Этап изучения новой
информации
1.Знакомство с новыми
прилагательными по параграфу
учебника.
2.Взаимоопрос (в соседской паре)
3.Запись под диктовку.
Физкультминутка.
Этап закрепления
1.Просклонять по вариантам
1 вариант - ЩУЧЬЯ ПАСТЬ
2 вариант - ЛИСИЙ ХВОСТ
3 вариант – ПТИЧЬЕ ОПЕРЕНИЕ
2.Приведите свои притяжательные
прилагательные, обозначающие
принадлежность.
1 вариант - людям
2 вариант - животным
3 вариант - птицам
Синтаксический разбор
предложения
На свист откликнулись десятки
птичьих голосов, и соловьиный
раскат пронесся по зарослям.
• Начертить схему предложения.
• Разбор слова по составу – откликнулись.
• Подумать, на какие вопросы отвечают
прилагательные в данном предложении?
Домашнее задание
• Составьте словосочетания с
прилагательными
ВОЛЧИЙ, ЗАЯЧИЙ,
употребляя их в прямом и
переносном значении.
ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ УРОКА.
• О чём мы говорили сегодня на уроке?
• Оценки за урок.
Download