Занятие кружка «Разговор о правильном питании»

реклама
Занятие кружка «Разговор о правильном питании»
Автор: Борисенко Ирина Алексеевна,
учитель начальных классов
МБОУ лицея № 4 г. Славянска – на Кубани Краснодарского края
Т.89883525854
2
Занятие кружка «Разговор о правильном питании» 3 класс
Тема: Молочные продукты.
Задачи:
расширить представления детей о молоке и молочных продуктах как
обязательном компоненте ежедневного рациона;
познакомить с ассортиментом молочных продуктов и их свойствах;
сформировать представление о молоке и молочных продуктах как
основных в рационе питания, познакомить с молочными блюдами;
познакомить с ассортиментом молочной продукции славянских
производителей
Оборудование: рабочая тетрадь для школьников «Две недели в лагере
здоровья» (по программе «Разговор о правильном питании»), оборудование
для исследования: стаканчики, образцы молочной продукции, салфетки,
таблицы с написанными названиями молочных продуктов, ИКТ.
Ход занятия.
I.
Загадка.
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.
Кто это? ( Корова) Где мы можем встретить корову? ( У некоторых людей
во дворах, на фермах) А зачем люди держат коров? ( Чтобы те давали
молоко.)
II.
Сообщение темы занятия.
Сегодня мы поговорим о молочных продуктах, их пользе, узнаем их
свойства, какие из молочных продуктов производятся в нашем городе.
III.
Экскурсия на ферму. ( Рабочая тетрадь)
1) Давайте вместе с дояркой Анной Петровной совершим экскурсию на
ферму. (С.32-33) (Чтение по ролям)
2
3
2) Беседа по тексту. Как о молоке говорят в народе? ( Молоко не пьёшь,
откуда силы берёшь.) А почему молоко даёт нам силу? ( В молоке есть все
необходимые человеку вещества - белки, жиры, углеводы.)
Какое важное
минеральное вещество есть в молоке? (Кальций). Для чего он нужен? ( Чтобы
мы хорошо росли, для крепких костей и зубов.) Что ещё входит в состав
молока? (из слайда № 1) Слайд № 1
Состав коровьего молока (%):
вода 87,5; молочный сахар 4,7;
жир 3,9; белки 3,3; минеральные
вещества 0,7; витамины,
ферменты.
IV.
Творческая работа в рабочих тетрадях.
1) Раскрасить рисунки с изображением молока и сыра в соответствии с их
составом.
2) Рассказ о сырах.
В мире свыше 2000 видов сыров. Есть страны, например, Франция, где
выпускают сотни разных сыров. То, что называют в России творогом, у
большинства народов носит название сыра или считается сырьём для
получения сыра.
3) Игра «Кто больше?»
Нужно придумать как можно больше слов с корнем «сыр». Для игры
разделимся на 3 команды по рядам. Кто больше слов придумает, тот
получает «витаминные улыбки»
Сыр, сырок, сырник, сырный
А вы знаете, что слово сыр произошло от слова «сырой»? Как вы думаете
почему? (Я видела, как мама делала творог, из него капала вода). А на
3
4
производствах сыр тоже держат в воде, да и само молоко, из которого его
делают - жидкость.
4) Сказка Л.Н.Толстого «Лягушка».
Кто помнит, что произошло с лягушкой, попавшей в кувшин с молоком?
( Она сбила из молока масло). Разве сразу это у неё получилось? ( Нет. Сначала она сбила сливки, потом сметану, а уж потом масло). Верно. Но на
производстве используют, конечно, не лягушек, а специальный аппарат сепаратор. Вот теперь вы знаете, как из молока получают сливки, сметану и
масло.
Физминутка «Две лягушки».
На болоте две лягушки,
Две весёлые подружки,
Дружно вместе прыгали,
Лапками дрыгали.
5) Рассказ о сметане. ( Дополнительный материал, подготовленный
учеником)
Сметана - исконно русский продукт. Это название произошло от глагола
«сметати»- сгребать, собирать в кучу. Сметану делают из специально
собранного молока, обладающего повышенной жирностью. Для чего у вас
дома используют сметану? ( Кладут в борщ, едят с пельменями, творогом,
сырниками, блинами, пирожками.) Слайд № 2
СМЕТАНА, кисломолочный продукт,
вырабатываемый из сливок сквашиванием
чистыми культурами молочнокислых бактерий.
Содержит белки (ок. 2,5%), жиры (20-40%),
углеводы (2,3-2,5%), молочную кислоту (0,70,9%).
4
5
6) Раскрасить стакан со сметаной и творог в соответствии с их составом.
Из чего состоят эти кисломолочные продукты? ( Белки, углеводы, жиры,
витамины, вода, минеральные вещества).
V.
Игра - исследование.
Вот мы всё время говорим о жирах. Как доказать, что в этих продуктах
присутствуют именно эти компоненты? У вас у каждого на парте стоят
стаканчики с молоком, сливками, лежат кусочки сыра, масла. Капните на
салфетки молоко, сливки, накройте сыр и масло салфеткой. Что заметили?
( Пятна разные по размеру и интенсивности. Самые жирные у масла и
сливок). Кто понял, почему нельзя есть одни сливки и одно масло? ( Они
очень жирные, будет болеть живот).
VI.
Кисломолочные продукты.
1) Беседа о кисломолочных продуктах.
Как вы думаете, почему продукты так назвали? ( Это сложное слово,
состоящее из двух слов - кислые и молочные) Что же это за продукты и
кислые одновременно и молочные? (Ряженка, кефир, варенец, простокваша,
йогурт). У нас на Кубани у прокисшего молока есть другое название. Какое?
(Кисляк). Как точно народ охарактеризовал состав и вкус этого продукта.
Слайд № 3
КЕФИР, кисломолочный напиток,
приготовленный из цельного или
обезжиренного коровьего молока, в которое
добавляют кефирные грибки.
Что интересного узнали из слайда № 3? В чём отличие кефира от состава
других молочных продуктов? ( Есть кефирные грибки) Именно они делают
продукт кислым. Существует легенда. Полюбил грузинский князь русскую
княжну. Но надо было получить разрешение русского царя. Царь попросил за
5
6
это выдать секрет приготовления кефира. Так в России узнали этот очень
полезный продукт.
2) Рассказ о кисломолочных продуктах разных народов
Кумыс - напиток, распространённый в Казахстане, Таджикистане,
Узбекистане. Готовится из молока кобыл.
Мацони, катык, айран - разные названия одного и того же
кисломолочного продукта, приготовленного из кипяченого молока, путём
заквашивания.
Тартак - напиток, получаемый смешиванием овечьего, коровьего, козьего,
редко верблюжьего молока.
Каймак - кисломолочное изделие, подобно сметане. На Кубани тоже
делали каймак из простокваши, получая обыкновенную сметану.
Что нового узнали? ( Кисломолочные продукты получают не только из
коровьего молока, но и из овечьего, козьего, кобыльего, верблюжьего).
Слайды № 4-7
Кисломолочные продукты рекомендуют употреблять всем для того, чтобы
был здоров желудок, для ослабленного после болезни организма. Вы знаете
из рекламы, что в желудке находится большая часть нашей иммунной
системы.
VII.
Задание «Молочное меню». ( На дом)
Ребята, дома вам надо будет составить для себя меню одного дня, состоящее
только из молочных продуктов, но можно добавлять каши, овощи, фрукты.
Как вы думаете почему? ( Они тоже полезные продукты питания).
VIII.
Кроссворд, (с.36 в рабочей тетради)
6
7
Отгадки:
1)
Масло.
2)
Мороженое - в России производится с 1932 года. Сколько ему лет?
3)
Молоко
4)
Сливки
5)
Сметана
6)
Сыр
7)
Кефир
8)
Варенец
9)
Творожок
10)
Ряженка
11)
Простокваша
IX.
Поведение итогов занятия.
Какие молочные и кисломолочные продукты вы теперь знаете? Зачем их
нужно употреблять? ( Чтобы быстро расти, чтобы были здоровыми кости и
зубы, чтобы не болеть). Какие молочные продукты выпускают в нашем
городе? ( Показ принесённых детьми продуктов, упаковок) Какие из этих
продуктов вам больше нравятся? (творожок, мороженое, ряженка, сыр).
7
Скачать