Предмет : окружающий мир «Окружающий мир» . тема: « В царстве грибов».

advertisement
Предмет : окружающий мир
урок изучения нового материала по учебнику А. Плешакова
«Окружающий мир» .
тема: « В царстве грибов».
продолжительность: 1 урок -45 минут
3 класс
Конспект:
Цели: Познакомить с особенностями строения и способом питания
шляпочных грибов; формировать представление о роли грибов в
жизни леса, умение распознавать съедобные и ядовитые грибы;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: слайды, изображения осинового леса, березовой
рощи, соснового бора, поляны с пеньками, раздаточный материал с
грибами, муляжи, выставка книг, кроссворды для каждого ученика ,
светофорчики для самооценки.
1.Оргмомент.
Учитель: « Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок »
Дети: «Постараюсь всё понять, многое хочу узнать»
- А чтобы узнать сегодня что-то новое, что от вас потребуется?
(Быть внимательными, не отвлекаться, слушать учителя, заполнять,
думать, рассуждать)
- Урок сегодня пройдёт под девизом:
Дети: «Будь природе другом»
- Как вы понимаете эти слова?
2.Проверка дом/зад.
- Если мы не будем дружить с природой, может случиться беда.
Давайте послушаем наших «экспертов».
Сообщения о животных, которым нужна помощь (готовят дети)
«Красная книга»
«Розовый фламинго»
«Журавль»
«Бобры»
(Четыре человека работают по карточкам.)
- Какой делаем вывод?
- Если мы не будем беречь и охранять природу, то исчезающих
видов будет всё больше и больше.
-А девиз нашего урока: «Будь природе другом!»
-Давайте вспомним правила друзей природы.
Дети: «Нор звериных, птичьего гнезда разорять не будем никогда.


Пусть птенцам и маленьким зверятам хорошо живётся с нами
рядом»
3.Введение в тему.
- Дети мы незря вспомнили с вами правила, потому что мы с вами
отправляемся на прогулку, а куда, вы узнаете, если отгадаете
загадку.
«Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт,
Заходи в зелёный дом
Чудеса увидишь в нём.»
Дети: «ЛЕС»
- Итак, мы отправляемся в лес, чтобы узнать что-то новое и
интересное.
- А кого мы можем встретить в лесу?
- Какие растения растут в лесу?
- Посмотрите на слайды и найдите лишнее. (Слайд)
Почему?
(Волк-это животное, а остальные -это растения)
-Давайте вспомним основные признаки царства растений. (Слайд)
(- имеют листья , стебли, корни , цветы , плоды с семенами
- питаются растворенными минер. солями
- вырабатывают питательные вещ-ва
- необходимы свет , влага и тепло)
- А что лишнее на этом слайде. (Слайд)
Почему?
(Малина-это растение, а остальные животные)
- Какие основные признаки царства животных мы знаем? (Слайд)
(- животные умеют передвигаться
- питаются другими животными и растениями
- живут в различных условиях)
4.Новая тема.
- А грибы, к какому царству отнесём? (Слайд)
- Вы можете ответить, точно почему?
- Так вы догадались, зачем мы отправились в лес и что будем
изучать?
- Сегодня мы будем изучать грибы и должны будем ответить на
вопросы:
К какому царству относятся грибы?
Чем питаются?

Какую пользу приносят природе?
- Итак, давайте рассмотрим строение гриба. (Слайд) работаем по
слайду
- Как называются части гриба?
.- шляпка
- ножка
- Как вы думаете, на что похожа эта часть?
- Как она называется?
- Это грибница, от какого слова она образовано?
- Как видите, у грибов нет корней, стебля, листьев, как у растений
- А вы знаете, что мы видим лишь плодовое тело. (Слайд)
- Сам гриб-это грибница. Питается гриб остатками растений и
животных, они всасывают питательные вещества своими телом.
(Слайд)
-Это роднит их с животными. Для роста грибам , как и растениям,
необходимы тепло и влага. В народе говорят: « Растут, как грибы
после дождя .» Но вот питательные вещества они сами не
вырабатывают.
- Учёные отнесли грибы в отдельное царство, потому что у них есть
признаки, как растений, так и животных. (работа по слайду)
- Грибы растут везде: в лесах, в парках, на полях, в пещерах, в воде,
в домах. Учёные насчитывают более 100 тысяч видов грибов.
Самые привычные для нас шляпочные грибы. Что у них общего?
(слайд)
Они похожи на зонтики. Все вы их встречали в лесу. Есть
пословица: Не всякий гриб в лукошко кладут. Почему?
- Сейчас мы и проверим, как вы знаете съедобные грибы?
ЗАГАДКИ:
Серенькие шапочки
Тоненькие ножки.
Под берёзою растут
Как их зовут? (слайд)
Я в красной шапочке
Расту под стройною осиною.
Меня узнаешь заверсту, зовусь я (слайд)
Глубоко был спрятан он
Раз, два три и вышел вон.
И стоит он на виду
Белый я тебя найду. (слайд)
Средь молодых сосёнок
В блестящей тёмной шапочке
Растёт грибок (слайд)
Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу.
Называют их (слайд)
Растут в лесу сестрички
Рыжие (слайд)
В шляпке розовой, мохнатой,
Но не выглядит растяпой.
Будто плюшевое ушко
Для соления (слайд)
-Что объединяет эти грибы? ( Они съедобные)
-А эти грибы собирать нельзя. Запомните их. (слайд)
-Вот мы и познакомились с царством грибов. Стали настоящими
грибниками. Давайте соберём лукошко грибов. А девиз нашего
урока, какой?
Дети: «Будь природе другом» (хором).
-Поэтому послушаем, как правильно собирать грибы.
( ученик читает из учеб. правила сбора грибов.)
-Какие мы будем собирать грибы? (съедобные)
Физкультминутка
(Боровик, маслёнок, мухомор, лисичка, груздь, опята, бледная
поганка, подберёзовик, подосиновик) Учитель называет грибы,
если съедобный - дети наклоняются, если нет, то прячут руки за
спину.
-Чтобы запомнить названия грибов послушаем стихи . (дети читают
стихи о грибах)
Закрепление
-Набрали мы грибов, пора возвращаться из леса. Но не только с
грибами, но и с новыми знаниями. А чтобы запомнить, давайте
поработаем с учебником.
Самостоятельная работа.
1 ряд - ищет ответ на вопрос, чем питаются грибы ?
2 ряд- какую пользу приносят грибы природе?
3 ряд - зарисовать строение гриба.
(2 ученика работают с муляжами: расставить карточки с
названиями)
Обобщение
-Чем питаются грибы? (слайд)
-Какую пользу приносят грибы? (слайд)
-Многие грибы своё название получили от дерева (подосиновик,
подберёзовик)
-А ещё многие грибы помогают готовить пищу.
-Есть грибы – лекарства.
-А вы знаете, какой гриб самый трудолюбивый, хотя его можно
рассмотреть в микроскоп?
-А как вы думаете , где можно узнать?.( Спросить у взрослых,
прочитать в книгах, посмотреть в интернете …)
(Дети зачитывают интересные факты из дополнительной
литературы)
-Как и животные и растения, есть и грибы, которые зенесены в
красную книгу. Они имеют необычный вид. Если вы посмотрите,
то поймете, почему у них такие названия. (Слайд)
-Мы начали наш урок с красной книги и знаем теперь, что там есть
и представители царства грибов. Хотелось бы, чтобы эта книга с
каждым годом становилась тоньше. Для этого давайте изучать
природу. Чтобы быть ей другом, беречь её и охранять.
Стихотворение (читает наизусть ученик)
Итог урока.
Итак:
- Что мы изучали?
- Что нового узнали?
Рефлексия:
Если уверены в знаниях то поднимите зелёный кружок.
У нас получился, зеленый светофор.
- Значит, вы хорошо поработали.
- А кто сомневается в своих знаниях?
-А чтобы вы лучше запомнили названия грибов вам в подарок вот
такое лукошко- кроссворд.
Домашнее задание.
Читать учебник.
1 и 2р. тетрадь.
2ученика готовят творческое задание. Сочинить сказку о
съедобных и несъедобных грибах.
3ученика готовят сообщение о грибах из Красной книги.
Растения :
-части растения :……
-питаются ……………….
-вырабатывают питательные вещества ( да – нет )
-передвигаются самостоятельно ( да – нет )
-для жизни необходимы -………
Животные :
-строение организма………….
-питаются ……………
-вырабатывают питательные вещества ( да – нет)
-передвигаются самостоятельно ( да – нет )
-для жизни необходимы -……..
Download