Конспект коррекционного занятия с детьми «Путешествие на

advertisement
Тема: Путешествие на планету Пикар
Этап: Автоматизация звука (Р) в слогах, словах.
Цели: 1. Закреплять правильное произношение звука (р) в слогах,
словах.
2. Развивать слуховое внимание на основе соотнесения,
выделения звука (Р) в словах.
3.Воспитывать навык самоконтроля.
Оборудование: индивидуальные зеркала, лист формата А - 4 с 6-тью точками,
символ звука (Р) - синий прямоугольник с закрученной спиралью и гласных
звуков (геометрические фигуры) на каждого ребенка; звукозапись голосов
животных, игрушки животных из разного материала; на тарелочках у каждого
картинки животных, символы, показывающие место звука в слове, планета –
большой круг из ватмана, разделенный на 6 секторов, где нарисованы картинки
в зависимости от расположения звука (Р), геометрические танграммы.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Мы с вами сегодня отправимся в путешествие, для этого нам надо
подготовиться к полету.
2. Артикуляционная гимнастика
«Почисти верхние зубки»
«Маляр»
«Лошадка»
«Грибок»
«Вкусное варенье»
«Индюк»
«Барабанщик»
На моей планете очень хорошо говорят звук (Р), а вы умеете рычать? – дети
рычат.
3. Уточнение артикуляции звука (Р)
- Губы открыты,
- Зубы разомкнуты,
- Кончик языка поднят к нёбу, боковые края прижаты к верхним коренным
зубам.
- Под напором выдыхаемого воздуха, проходящего посредине языка, кончик
языка вибрирует у альвеол. На ладони, поднесенной ко рту, ощущается
сильная струя воздуха.
Дайте характеристику звука (Р)- ( согласный, твердый, звонкий).
Каким цветом мы его обозначим? - (синим)Нам нужно пройти некоторые
испытания, чтобы отправится в полет.
4. Автоматизация звука (Р) в слогах.
1). Изготовление тренажера с детьми, с ориентировкой на листе бумаги.
На листе стоят по вертикали 6 точек (у каждого).
Почему наши фигуры на тарелочке красным цветом? - (они обозначают
гласные звуки)
Положи звук А на верхнюю точку (большой круг).
Положи звук И на нижнюю точку (прямоугольник).
Положи овал на 2 точки ниже от круга (звук О).
Положи звук У под О (маленький круг).
Положи треугольник (Э) между А и О
Положи звук Ы над И (квадрат).
2). Чтение слогов
Звук (Р) ставится слева или справа от гласных (геометрических фигур).
- Давайте справа к ним будем подставлять звук (Р), что получается, шагаем
вниз, читаем:
АР, ЭР, ОР, УР, ЫР, ИР
- Подставьте (Р) слева от (У), затем шагать вверх: РУ, РО, РЭ, РА
Сколько ударов карандашом по столу услышишь, столько раз повтори
за мной.
5. Автоматизация в словах
1). Узнавание звуков (звукозапись). Дети слушают запись голосов
животных
- Кто издает этот голос? Что она делала?
Собака лаяла, корова мычала, овца блеяла, кошка мяукала, свинья хрюкала.
- Кто издавали голоса? (животные)
- Какие это животные? (домашние)
2). Называние игрушек животных (на столе выставлены различные
животные из разных материалов) – дети сидят на ковре.
- Смотрите, это настоящие животные? (игрушечные)
- Назовите, кого вы видите? (собаку, корову, жирафа, ежа, медведя, барана,
крысу, мышку, слона, рысь)
 Хлопните в ладоши, если услышите звук (Р) в названии животного.
(логопед перечисляет животных)
 Назовите животных со звуком (Р)
 Все ли эти животные домашние? Какие?
 Назовите диких животных.
 Мои игрушки сделаны из разных материалов, из чего?
Рысь из фарфора – фарфоровая
Собака из стекла – стеклянная
Жираф из бумаги – бумажный
Жираф из картона – картонный
Баран из меха – меховой
Мышка связана - вязанная
Мышка из шерсти – шерстяная
Слон из камня – слон из камня
Корова из резины – резиновая
Крыса из глины – глиняная
Медведь из дерева - деревянный
Проговаривание
Физминутка
Вот теперь мы готовы к полету на мою планету Пикар.
Руки в стороны – в полет (дети бегут на носочках)
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед, (поворот через правое крыло)
Левое крыло вперед, (поворот через левое крыло)
Полетел наш самолет (бегут, расставив руки в стороны).
3). Работа с картинками за столами (на тарелочках около родителей)
У родителей есть картинки животных, отобрать животных со звуком (Р) и
положите их перед собой.
Определить место звука (Р) в слове (подставить символ к картинке).
Родители проверяют работу детей, затем логопед (часто сами родители
путаются)
Каждому ребенку выдается своя схема слова: звук (Р) в начале слова, в
середине, в конце - для полета на планету, чтоб найти нужную страну на
планете.
6. Планета Пикар
Дети садятся у планеты, страна планеты соответствует схеме.
1) называние предметов в данной стране, закрывание их фишками все по
очереди.
2) чтобы убрать фишку, назвать предметы во множественном числе Р. п.
- В твоей стране много чего? кого?
Какие животные живут на планете Пикар? (перечислить животных, которые
встретились в их стране)
4. Составление танграммов.
На планете Пикар очень любят собирать головоломки, вам предлагаю
сложить фигуру из кусочков. Дети собирают под звуки спокойной музыки.
5. Итог занятия.
- Вы сегодня очень старались, чтобы попасть на мою планету. Как она
называлась?
- На чем мы добирались на нашу планету?
- Каких животных вы запомнили со звуком (Р).
Домашнее задание проговаривается родителям. Раздается каждому лист с
картинками – раскрасками.
1. Произносить (Р) в слогах, словах по 5 раз, используя
листы – раскраски. Раскрасить предметы.
2. Употреблять предметы с листа (существительные) в Р.п. (много
чего? кого?)
3. Вспомнить с занятия животных со звуком (Р).
4. Употреблять прилагательные из чего сделаны предметы.
Download