Собери портрет

реклама
КОНСПЕКТ
совместной образовательной деятельности
воспитателя с детьми старшей группы
подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории
С.А.Гришаева
Дидактическая игра «Собери портрет»
Цель: Учить детей использовать известные выразительные изобразительные
средства для создания образа человека в соответствии с его
индивидуальными
особенностямина
примере
персонажей
сказки
«Приключения Буратино».
Задачи:
 Дать представление об индивидуальности каждого человека,
выражающейся в цвете, форме лица, причёске;
 Развивать умение синтезировать, использовать выразительные средства
для создания образа;
 Развивать наблюдательность, умение замечать индивидуальные
особенности человека;
 Воспитывать партнёрские отношения в процессе взаимодействия со
взрослыми; дружеские в процессе общения между собой.
Материал:незаконченные портреты на ткани персонажей сказки
«Приключения Буратино» - Пьеро, Мальвины, Буратино, Карабаса Барабаса;
части лица (носы, глаза, губы и т.п.), мешочек.
Ход игры.
Руководитель изостудииприходит к детям в группу и как бы случайнороняет
бутафорский золотой ключик. (ищет) - Ой, ребята, вы не видели здесь
ключик?подскажите, пожалуйста, есть ли у вас в группе дверь, которую
можно открыть вот этим ключом?
Дети: Нет.
П: А какую же дверь открывает этот ключ?
Дети: (варианты ответов) Волшебную. Дверь в театр папы Карло…
П: Знаете ли вы, кто из сказочных персонажей искал этот ключик?
Дети: Буратино.
П: Буратино! Это такой мальчик с грустным лицом, плачущими глазами?
Дети: Нет. Буратино с длинным носом. (варианты)
П: А кто же тогда с грустным лицом в белом гриме?
Дети: Пьеро.
П: А я думала, что у Пьеро длинная борода, толстый нос, злые глаза…
Дети: Это Карабас – Барабас.
П: Разве у Карабаса – Барабаса не большие глаза с пушистыми ресницами и
пухлые губки, голубые волосы?
Дети: Это Мальвина.
П: Совсем меня запутали. Ничего не пойму. А я хотела малышам показать
сказку «Приключения Буратино». И была уверена, что правильно себе
представляю внешность героев, а теперь не знаю, как их представить
ребятам, точно перепутаю что-нибудь.
Вы поможете мне разобраться, кто из героев какой внешний вид имеет? Я
начала уже составлять портреты, но не закончила, некоторых частей лица не
хватает, я одна не разберусь.
Выкладываю на стол один за одним портреты сказочных героев.
П: Вот это лицо кому может принадлежать?
Дети: Мальвине.
П: А почему вы так думаете?
Дети: (Варианты ответов) Розовое лицо, голубые волосы, лицо в виде
овала…..
Аналогично рассматриваем все портреты. Кто первый догадался, какому
персонажу принадлежит портрет, тот получает его для дальнейшей
игры.
П: (достает из мешочка часть лица) Что это?
Дети: Нос.
П: Посмотрите, какой он. Опишите его.
Дети: Длинный, острый на конце.
П: Кому такой нос может принадлежать?
Дети: Буратино.
П: На каком портрете не хватает носа?Как, вы думаете, он должен
выглядеть? (из нескольких вариантов форм носа дети выбирают нужный)
По аналогии рассматриваем остальные части лица и собираем
портреты.
П: Молодцы, дети, все портреты собрали. Спасибо, что помогли мне
разобраться, как выглядят Мальвина, Буратино, Пьеро и Карабас-Барабас.
Теперь малыши сразу их узнают. Эту игру я оставляю вам. И вы можете
поиграть в свободное время и даже научить своих друзей.
Скачать