Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №2» СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА НЕСТАНДАРТНЫХ УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА (Урок русского языка в 10 классе «Доклад.Дискуссия») Выполнили: Лаубах Е.В., учитель русского языка и литературы, Марютина С.Н., учитель русского языка и литературы. г. Барнаул 2014г. Тема урока: Доклад. Дискуссия. Тип урока: урок – деловая игра. Цели: - совершенствование коммуникативной компетенции; - воспитание культуры общения; - развитие речи учащихся. Задачи: - развивать умение участвовать в обсуждении сообщений, докладов других лиц, в диалогах, дискуссиях по возникающим проблемам; - формировать умение возражать аргументировано; - развивать умение владеть сопоставительным анализом; - развивать навыки самостоятельной работы, работы в группах. Методические приемы: - анализ текста; - работа в группах; - элементы сопоставительного анализа (работа с текстами разноуровневого характера); - игровая ситуация (деловое общение); - конструирование алгоритма. Технология проблемного обучения: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ: - создание проблемной ситуации; - поиск способов решения (выдвижение гипотезы); - доказательство гипотезы; - проверка правильности решения. Ход урока: I. Создание проблемной ситуации. 1. Что такое доклад? 2. Чем доклад отличается от сообщения? 3. Каковы особенности доклада как устного выступления? 4. Как должен быть оформлен доклад? 5. Что поможет успешно выступить? 6. Что такое дискуссия? 7. Основные приёмы дискуссии. II. Деление на группы, распределение ролей (спикер, содокладчик, таймер). 1. Теоретики. 2. Практики. 3. Составители алгоритма успешного выступления (доклад). 4. Составители алгоритма успешного ведения дискуссии. III. Выступление 1 группы (теоретики). (ответы на вопросы №1,2,3,4). Конечный продукт – титульный лист, требования к оформлению доклада. IV. Выступление 2 группы (практики) Даны три доклада (разноуровневые). Цель: - сопоставить доклады; - проанализировать; - сделать выводы. Использование видеофрагмента выступления (обсуждение выступления). V. Выступление III группы. Цель: составить алгоритм успешного выступления (доклад). Продукт - алгоритм успешного выступления (доклад). Использование видеофрагмента выступления (обсуждение выступления). VI. Выступление IV группы (дискуссия) Цель: составить алгоритм успешного ведения дискуссии. Продукт – алгоритм успешного ведения дискуссии. VII. Представление конечного продукта 1. Алгоритм успешного выступления (доклад). 2. Алгоритм успешного ведения дискуссии. 3. Памятка по оформлению доклада. АЛГОРИТМ УСПЕШНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ: 1. К устному выступлению необходимо тщательно подготовиться. 2. Важно хорошо знать тему выступления, разбираться в существе вопроса, понимать цели и задачи выступления. 3. Личная убеждённость докладчика в том, о чём он будет говорить: надо отстаивать своё мнение. 4. Речь должна звучать плавно и ровно. 5. Выделите наиболее важные слова и словосочетания. 6. Вся речь, особенно её начало, должна быть построена так, чтобы сразу заинтересовать слушателя развитием своей главной мысли, завладеть его вниманием, а потом всё время держать его в эмоциональном напряжении. 7. Старайтесь воздействовать не только логикой, рассуждениями, но и своей волей, эмоциями. 8. Чтобы не потерять мысль выступления, имейте перед собой краткий его план. 9. Предварительно продумайте своё выступление по этому плану. 10. Во время выступления смотрите на слушателей. АЛГОРИТМ УСПЕШНОГО ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИИ: 1. Старайтесь полемизировать, возражать аргументировано, с научным, экономическим обоснованием доказывать истину, убеждать не силой голоса, а фактами. 2. Защиту взглядов превращайте в наступление. 3. Не ввязывайтесь в пустую полемику и не давайте повода другим для такой полемики. 4. Старайтесь не прибегать к средствам, которыми пользуется недобросовестный оппонент(искажение фактов, высказываний). 5. Находите в себе мужество признавать верное и у противника вашей идеи. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА ДОКЛАДА: 1. Объём доклада может быть 9 – 12 листов. 2. Первый лист – титульный. 3. 2 лист – план доклада (оглавление). 4. 3 – 10– содержание доклада(включая рисунки, таблицы, графики, схемы). 5. 11 лист – словарь используемых терминов. 6. 12 лист – список используемой литературы. КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА г.БАРНАУЛА МБОУ «Лицей №2» ДОКЛАД ПО ЛИТЕРАТУРЕ Выполнил: Руководитель: г. Барнаул 2013 Образец оформления второй страницы доклада План. Введение стр. 1. 2 2. 3 3. 5 Заключение 10 Словарь терминов 11 Список литературы 12 Основы построения доклада (памятка) Доклад – наиболее сложная и ответственная форма устных выступлений. В нём можно выделить основной тезис, основное положение, которые надо раскрыть, доказать, и тезисы частные. Особенности доклада: 1. Доклад готовится заранее. Кратко, в виде тезиса, конспектируется каждое положение. Общий тезис подтверждается, раскрывается частными тезисами. Для каждого тезиса подбираются доказательства: факты, примеры, цифры. 2. В зависимости от главной мысли, основного тезиса, тех задач и целей, которые ставятся в докладе, строится выступление: с чего начать, как овладеть вниманием аудитории, как привлечь на свою сторону скептически настроенную её часть и постараться убедить в том, о чём вы будете говорить. 3. Доклад выигрывает, если перед слушателями ставятся некоторые проблемы и они тут же решаются или самим докладчиком, или совместно со слушателями. Можно использовать приём аналогии, активизирующий внимание аудитории: приводит похожие факты, решения из области знаний, которая для слушателя ближе, понятнее, а потом переходят к основной сути своего сообщения. 4. Доклад хорошо воспринимается, если он так или иначе затрагивает жизнь, интересы, проблемы той аудитории, перед которой вы выступаете, её сегодняшние заботы и тревоги, перспективы и ожидания. 5. Выступая с докладом, можно пользоваться тезисами и рабочими записями. В докладе уместны слова следует, нужно, необходимо, должно быть. Однако надо всячески избегать таких, например, слов: вот, это, это самое, так, ну, того, э-э-э, собственно говоря, мол, одним словом можно сказать. VIII. Подведение итогов урока.