Tema_otkr._urok_poz.m

реклама
Урок познания мира в 1 классе
Учитель Лящук Ирина Николаевна
Тема: «В гостях у природы».
Цели: Дать представление о том, как птицы встречают весну.
Познакомить с характерными признаками весны в живой и неживой природе
Закрепить решение задач и выражений с десятками, буквенные выражения.
Развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в группах,
развивать речь, мышление, положительную активность детей, умение
наблюдать, сравнивать и делать выводы.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, положительную
мотивацию.
Тип урока: интегрированный урок познания мира и математики.
Методы: словесный ( беседа, рассказ, объяснение),наглядный, практический
(работа с карточками, пособиями), частично – поисковый.
Оборудование: иллюстрации птиц, картин природы, карточки с заданиями,
аудиозапись с голосами птиц,»Весенний шум», конверт с письмом от
Скворца, творческие работы детей с народными приметами, листья,
компьютер.
Домашнее задание к уроку:
*творческая работа (Народные приметы о весне и птицах)
*сообщения о перелётных птицах
*отрывки стихов о весне
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Солнце светит горячей,
В круг зовёт своих друзей.
Мы друг другу улыбнёмся,
Станем мы ещё дружней.
- Сегодня у нас много гостей, и урок у нас не совсем обычный, поэтому закроем
глаза, мысленно пожелаем друг другу удачи и добра. А прежде, чем сообщить тему
урока, я загадаю вам загадку.
Клёнам , липам и дубочкам
Даю новые листочки.
Милых пташек приглашаю
Возвратиться с юга.
И на север провожаю
Зимушку – подругу.
/весна/
2.Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем говорить о весне, о её признаках, о перелётных птицах и
выполнять задания, которые они нам приготовили. А работать мы будем в
группах. А за работу на уроке вы будете получать от Весны зелёные листочки, а
в конце урока мы «оденем» деревья в зелёный наряд.
3.Актуализация знаний.
Учитель. На уроках познания мира мы открываем всё разнообразие природы.
Давайте вспомним, какая бывает природа? (живая, неживая) А ещё есть предметы,
сделанные руками человека. Мы поиграем в игру «Природа – не природа»
Я буду называть слова, а вы, если слышите предмет живой природы- руки
поднимаете вверх, если неживой природы – руки опускаете на голову, а название
предметов , сделанные руками человека- хлопаете в ладоши.
(Дерево, дом, камни, ромашка, сосульки, песок, бабочка, грибы, воздух, ложка,
птицы, люди. )
4.Проверка домашнего задания.
Дома вы подбирали народные приметы о весне о птицах и мы сделали книжку.
Сейчас каждый из вас назовёт эти признаки.
-В течении всего урока мы будем составлять кластер «Признаки весны»
* -Назовите признаки весны в природе. /потепление, таяние снега, яркое тёплое
солнце, ледоход, осадки/ (Дети прикрепляют слова на доску)
Звучит фонограмма «Голоса птиц»
*-Как вы думаете, о чём эта песня?
Много преград встречают птицы на своём пути- усталость, голод, непогода. Не все
добираются до родных мест. Зато как радуются те, которые добрались! И мы
вместе с ними. Вот почему встреча птиц весной- большой праздник.
*-В каком порядке возвращаются птицы?
(грачи, скворцы, ласточки, жаворонки, гуси, журавли…)
Загадка.(грач) /картинка/
Всех перелётных птиц черней,
Враг личинок, друг полей,
Взад- вперёд по пашне вскачь
И зовётся птица …( грач)
Рассказ детей о граче.
Грач – стройная черная птица, длиной до 50 см, весом около 400 граммов. В
оперении грача присутствует в основном чёрный цвет с металлическим отливом.
Самцы крупнее самок, между собой птицы общаются, громко каркая. Грач летает
на большие расстояния, достаточно много времени проводит на земле, отыскивая
корм; гнёзда вьёт на деревьях . Грач – перелётная птица, она возвращается на
родину в марте, и, как говорится, «открывает весну». А зимует — на побережье
Черного моря, в Средней Азии и Северной Африке. В апреле месяце мама-самка
откладывает от трех до пяти зелёных с пятнышками яиц. Время насиживания – до
двадцати дней. Спустя месяц после рождения птенцы оставляют гнездо.
Объединившись в стаи, молодые грачи отыскивают на полях различного рода
насекомых-вредителей.
Задание грача. Найти значение буквенных выражений:
50+а, если а = 30,10
с- 20, если с = 60, 90
Физминутка
Я начну, а вы продолжайте:
На-на-на, наконец пришла …
Чи-чи-чи, прилетели к нам…
Ло – ло –ло, всем от солнышка …
.
Загадка (скворец)
На шесте –дворец
Во дворце певец. А зовут его…
Рассказ детей о скворце.
Скворцы
Обыкновенный скворец - птица небольшая. Длина тела колеблется от 18,7 до 21,2
сантиметра. Вес примерно равен семидесяти пяти граммам. Шея короткая, а тело
довольно массивное. Обыкновенный скворец наделен длинным клювом . Хвост
короткий. Скворцы являются всеядными птицами, то есть эти птицы употребляют
как пищу растительного, так и животного происхождения. После зимовок на
родину первыми прилетают самцы обыкновенного скворца. После прилета они
сразу же приступают к поиску места, где будет обустроено гнездо. В роли
последнего могут быть как скворечник, так и дупло, а вполне возможно и
отверстие в стене дома. После того, как место выбрано, самцы пристраиваются
недалеко от него и начинают петь. Это звуковой сигнал призван привлечь самок, а
также показать другим самцам, что данное комфортное место уже занято. Через
несколько дней после прилета самцов на родину возвращаются и самки.
- К нам пришло письмо от Скворца. Чтение письма.
Дорогая Весна!
Я очень ждал твоего прихода, чтобы прилететь в эти края. Помоги мне,
пожалуйста, найти домик, в котором я смогу поселиться со своими птенчиками и
радовать всех вокруг своим пением.
С большим уважением Скворец
-Давайте, ребята поможем скворцу и построим ему домик- скворечник.
Задание. Каждой группе раздаются геометрические фигуры, из которых нужно
построить скворечник. Но сначала назвать все фигуры.
(дети выкладывают домик из фигур)
Загадка (ласточка)
Она под крышами живёт,
Гнездо своё из глины вьёт.
Целый день суетится,
На землю не садится.
Высоко в облаках летает,
Мошек на лету поедает.
Рассказ о ласточке
Ласточка
Длина тела Ласточек достигает 20 сантиметров. Клюв Ласточки треугольной
формы, короткий, широкий и плоский. Рот у Ласточки широкий. Крылья птиц
узкие и длинные. Хвост Ласточки обычно с вырезом ,
Гнезда Ласточки устраивает из глины или земли, смешанной со слюной. Свои
гнезда Ласточки прикрепляют к скалам или стенам построек. В кладках обычно 26 чисто белых яйца или с мелкими пятнышками. В году Ласточки производят 1-2
кладки.
Питается Ласточка почти исключительно насекомыми, находящимися в воздухе.
Задание. Ласточки предлагают поиграть: «Мы будем улетать и прилетать, а вы
считайте».
1.В гнезде было 5 ласточек, 3 улетели. Сколько ласточек осталось?
2.На проводах сидели 3 ласточки, прилетело ещё 4 ласточки. Сколько стало?
3.На ветке сидело 6 стрижей, а ласточек на 2 больше. Сколько ласточек?
4.Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Загадка (Жаворонок)
Высоко под облаками
Над полями и лугами,
Словно выпорхнув спросонок
Песнь заводит …(жаворонок)
5.Стих «Жаворонок»
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
-Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.
В.Жуковский
Рассказ о жаворонке
Жаворонки.
Полевой жаворонок - птица небольшого размера. Длина тела полевого жаворонка
18 сантиметров, а масса - 40 грамм.
Гнездо жаворонки устраивают на земле и тщательно маскируют. Кладка содержит
от двух до шести яиц. Яйца насиживает самка в течение двух недель, после чего на
свет появляются совершенно беспомощные слепые птенцы.
Полевые жаворонки - отличные певцы. Полевой жаворонок обладает очень
звонким и чистым голосом.
Питается жаворонок входят насекомыми и
семенами различных растений.
Начиная с сентября и старые, и молодые жаворонки отлетают на зимовку. На
зимовку полевые жаворонки отправляются в северные районы Африки, южные
территории Азии и в страны Западной Европы.
Задание жаворонка
30 = ….. дес
70 = …..дес
80= …..дес
100=….дес
5дес = ….
9дес =……
10дес =…..
50+ 20=
90- 40=
70+30=
40-10=
Дополнить признаки весны (прилёт птиц, появление насекомых)
*-Какие изменения происходят в жизни зверей? /изменение окраски , появление
детёнышей/ А кто просыпается после зимней спячки? (медведь, ёж, барсук)
Медведь прислал вам задачку, которую не мог решить всю зиму.
Задание медведя (самостоятельно)
Один медведь за лето съел7 кг малины, а другой на 2 кг меньше.
Сколько кг малины съел второй медведь? (7-2=5кг)
Проверка задачи.
(Дети прикрепляют слова на доску
6.Работа в группах
-*Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получит задание на
карточке, затем по очереди отвечают на вопросы.
Карточки:
1) Угадай-ка
 Кто два раза родился: в первый раз гладкий, во второй раз
мягкий.
 В воде купался – сухим остался.
 На шесте дворец, во дворце певец.
 Днем слепа, а ночью зряча, мышей ловит, а не кот.
 Мать-отца не знаю, но часто называю.
 Он серенький на вид, но пеньем знаменит.
2.Знаете ли вы?
 Какую птицу называют лесной газетой?
 Какая птица подкладывает свои яйца в гнезда других
птиц?
 Какая птица выводит птенцов зимой?
 У какой птицы самый красивый хвост?
 Какая птица слаба на слух?
 Какая птица складывает свой улов в клюв?

3)Когда так говорят?
 Как с гуся водя.
Курица лапой.
 Считать ворон.
 С гулькин нос.
Слово не воробей, вылетит не …
 Ласточка день начинает, а соловей…
--Ребята , посмотрите на схему .Мне кажется мы о чём то забыли? (О растениях)
-*Что происходит с растениями весной? Появляются первые цветы. Первоцветы,
подснежники, тюльпаны)( Появляются листья и начинается цветение)
Признаки весны (появляются листья, начинается цветение)
Стихотворение
Трава, как бархат, зеленеет,
Звенят ручьи, и ветер веет
В лицо мне воздухом полей
Любимой родины моей.
Вослед за утренней зарею
Выходит солнце над горою...
Иду я вспаханной межой...
В дали прозрачно-голубой,
Купаясь, жаворонок вьется,
И, тень бросая над землей,
По небу облако несется.
Я песне жаворонка внемлю
И, распахнув глубоко землю,
Ее по горсточке зерном
Всю засеваю, а потом
Спешу под кров уединенный
И пред зажженным огоньком
Слагаю стих свой вдохновенный.
7.Подведение итога урока.
-Итак, мы вспомнили все признаки наступления весны. Давайте их повторим.
Признаки весны
-потепление
-таяние снега
-осадки
-ледоход
- распускание
листьев
-цветение
растений
-изменение окраски
у животных
-появление
детёнышей
- появление
насекомых
-прилёт
птиц
8.Оценка.
-Оценивание детьми работу своей группы. (дети показывают жетон с оценкой)
Оценивание учителем всех ребят, подсчитав полученные листья во время урока.
Приклеивание листьев на дерево.
Скачать