Урок окружающего мира Класс: 2 (часть 2) Тема: «Изучения свойств снега» Тип урока: открытие нового знания на основе формирования практических умений. Цель: создание педагогических условий, обеспечивающих гармоничное развитие личности младшего школьника в процессе учебной деятельности. Задачи: предметно – информационные: формирование представления о свойствах снега; деятельностно-коммуникативные: учимся составлять предположения и делать выводы по результатам проведённого опыта; учимся использовать теоретические знания в практической деятельности; ценностно-ориентированные: развиваем наблюдательность и воображение; воспитываем любовь к родной природе. Планируемые результаты: Учащиеся научатся делать выводы о свойствах снега в результате практических действий, удерживать учебную задачу, проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности. Личностные: мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика». Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем (наблюдать предметы и явления природы по предложенному плану), выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы. Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёрами, участвовать в диалоге. Оборудование: для учителя: компьютер с программой Power Point, презентация «Что такое снег», м/ф «Снежинки», таблица, учебник, фотографии; для учащихся: снег (ведро), лабораторные стаканы, тарелочки, таблички, картинки, рабочая тетрадь, цветные карандаши, ручка, линейка, зубочистки, картон, ложечки. Ход урока: I. С добрым утром, Прошла ночная тень И рады мы, что вместе Встречаем новый день. Поздоровайтесь с гостями. - Расскажите о погоде на сегодня? II. Сегодня на уроке окружающего мира продолжим изучать большую тему «Воды Земли». Проверка д/з - О каких трёх состояниях воды говорили на прошлом уроке? Изучая свойства воды проводили опыты и заполнили таблицу. Предлагаю игру «Да – нет» вода в жидком состоянии имеет цвет? вода в газообразном состоянии имеет цвет? вода в твёрдом состоянии имеет цвет? вода имеет запах? вода в газообразном состоянии имеет вкус? а в жидком состоянии? вода прозрачна? имеет форму? вода в жидком состоянии обладает текучестью? а в твёрдом состоянии? вода обладает хрупкостью? а в твёрдом состоянии? Дома у вас была практическая работа: РТ №58. Вы определяли, что происходит с жидкой водой при изменении температуры окружающей среды. - Что произошло с водой в блюдце около батареи? (испарилась) - Что произошло с водой в морозильной камере? (замерзла) - Что произошло с водой, когда вы вынули блюдце из морозильной камеры? - В каком состоянии была вода? III. Актуализация знаний: - Я знаю, что существует такая страна, в которой люди ходят по воде. Я не шучу. Такая страна действительно есть. Кто-нибудь её знает? Хотите увидеть эту страну прямо сейчас? Тихонечко посмотрите в окно. - По какой же воде люди ходят в России? - Что бы вам хотелось узнать об этом? (форма снега, откуда, зачем) - Сегодня у нас будет возможность узнать о свойствах снега и откуда он берётся. А про лёд мы узнаем на следующем уроке. Выходят дети, переодетые в снежинку и льдинку. - Ребята, сегодня понаблюдаем за свойствами снега: Работа в парах по ТАБЛИЦЕ. СОСТОЯНИЕ ВОДЫ: СВОЙСТВА: ЦВЕТ ПРОЗРАЧНОСТЬ ДЕЙСТВИЕ ТЕПЛА ДРУГИЕ СВОЙСТВА Делаем вывод. IV. Изучение нового материала. - Наконец – то пришла зима с морозами, снегами и вьюгами. Белым ковром покрылись поля и луга. деревья, кустарники, пни украсились снежными шапками. На солнце снег искрится и переливается разноцветными огоньками. - Откуда берётся снег? Невидимые водяные пары поднимаются высоко в небо, где сильный холод. Там пары превращаются в крохотные кристаллики льда. Льдинки растут, увеличиваются их лучики, и постепенно они становятся красивыми снежинками. Когда они становятся тяжёлыми, то они падают вниз. - Какой формы снежинки? Какое разнообразие форм! Учёные, изучающие снежинки, сумели выделить 9 основных форм снежных кристаллов. Им даже дали интересные названия. (оформление доски) ИГЛА ЗАПОНКА ЗВЕЗДА ПЛАСТИНКА ПУШИНКА ЁЖ СНЕЖИНКА КРУПОВИДНАЯ СНЕЖИНКА ОЛЕДЕНЕЛАЯ СТОЛБИК - Вы ловили снежинки варежкой? - Что происходит со снежинкой, когда она попадает вам на руку или когда вы её близко рассматриваете? Что же такое снежинка? (Вода в твёрдом состоянии) V. Презентация «Что такое снег. Снежинки». Физкультминутка Не боимся мы мороза, Мы погреемся немножко, Мы похлопаем в ладошки Ножки тоже мы погреем, Мы попрыгаем скорее, Мы с морозом подружились, Как снежинки закрылись. И на землю тихо-тихо опустились. VI. Обобщение: - Какой бывает снег? (рыхлый, рассыпчатый, липкий, хрустящий). - Когда бывает рыхлый снег? (Только что выпавший. По такому снегу трудно идти – ноги глубоко проваливаются. Следы видны) -Какой снег в морозную погоду? (Рассыпчатый. Ветер подхватывает снежинки и несёт их по земле). - Задумывались ли вы, почему в морозный день снег скрипит у вас под ногами? (ломаются хрупкие лучики снежинок). В какую погоду можно лепить снеговиков, крепости? (В тёплую, он становится влажным, и снежинки прилипают друг к другу). - Какие зимние игры знаете? (Оформление доски). - Почему говорят «Много снега – много хлеба»? (Снег защищает посевы, растения от вымерзания. Весной снег от тепла тает и превращается в воду. Снеговая вода впитывается в землю. Если зимой выпадает много снега, то весной в земле достаточно воды, что благотворно влияет на рост растений. В такие годы плодовые деревья, зерновые на полях хорошо растут и приносят большой урожай. - В какой сказке под снежной периной была зелёная травка? («Мороз Иванович») - Почему под снегом растения не вымерзают? (Плотно лежащие друг к другу снежинки сохраняют тепло земли и не дают морозу пробираться вглубь). VI. Просмотр м/ф VII. Закрепление изученного: - Мы увидели много снежинок. Все они разные. Сейчас закройте глаза и представьте свою собственную снежинку. Представили. Теперь возьмите карандаш и нарисуйте в РТ №61 снежинку, которую создала ваша фантазия. VIII. Работа с учебником с.12 «На дне снежного моря». IХ. Закрепление изученного: - Что будет со снежинками, если она упадёт вам на ладонь? - Что такое снег? - Что такое снежинка? - Какие свойства у снега? Итог урока: Когда вы придёте домой, расскажите всё, о чём узнали на уроке, о том, какие открытия сделали. Д/З Оцените свои достижения на уроке. Кто считает, что урок дал новые знания и впечатления, поднимитесь и полетайте, а кому было не интересно – посидите за партой.