Умножение и деление. Устные приемы вычислений

advertisement
Конспект урока по математике
«Умножение и деление. Устные приемы вычислений»
Цель урока- К концу урока учащиеся закреплять умение умножать и делить числа, оканчивающиеся
одним или двумя нулями.
Задачи:
1.
2.
Предметные:
Закрепить знания о величинах(метр, килограмм);
-закрепить навыки устного счета;
Закрепить названия компонентов при умножении и делении;
Закрепить умения умножать и делить числа, оканчивающиеся нулями.
Метапредметные
Коммуникативные
- развивать математическую речь учащихся.
Регулятивные
- совершенствовать умения работать по плану учителя.
Личностные
-развивать аналитические способности;
- развивать мышление память внимание учащихся;
-воспитывать чувство коллективизма.
Этапы урока
1.Самоопределение к
деятельности
Деятельность учителя
-Здравствуйте ребята! Присаживайтесь за
свои парты.
- Ребята, какой праздник отмечала наша страна
12 апреля?
- Вы знаете, кто первым из людей полетел в
космос?
- Кто из вас мечтает полететь в космос?
Деятельность учащихся
День Космонавтики
Ю.А.Гагарин
-Предлагаю этот урок посвятить космическому
2.Актуализация знаний и
мотивация
путешествию.
-Для того, чтобы нас всех приняли на борт
космического корабля нам необходимо
«обучение». Итак, начинаем.
1. Если на каждую рубашку для космонавта
идёт по 3 м полотна, то из куска полотна
выйдет 9 рубашек. Сколько метров полотна
было в куске?
2. На 2 костюма для космонавтов идёт 8 м
прочной материи. Сколько метров материи
надо на 1 костюм?
-Ребята, молодцы! Приглашаю всех на борт
космического корабля.
- Чтобы отправится в полет нам просто
необходим космический костюм. На доске
у меня схематически нарисованы
человечки, но посмотрите, они готовы к
полету! Догадайтесь, как получили число
400?
Правильно.
400
800
2
100
4
4 м.
Число 400 получили так:
800:2 = 400
800-это 8 с. ; 8 с.: 2= 4 с.
Значит, 800:2 = 400
100*4=400
100-это 1 с.; 1 с.*4=4 с.;
Значит, 100*4=400
Посмотрите на следующего человечка. Как
вы думаете, что нужно сделать?
200
600
27 м.
Найти пропущенное число и
рассказать как получилось
число 200.
?
100
Число 200 получили так:
600: 3=200
600-это 6 с.: 3= 2 с.;
Значит, 600:3=200.
2
100*2=200
1 с.*2=2с.; Значит,
100*2=200.
300
?
3
3
?
-Ребята, какие примеры мы с вами решали?
Число 300 получили так:
900: 3=300
9 с.:3=3с.; Значит, 900:3=300.
3*100=300
3*1 с.=3 с.; Значит,
3*100=300.
-Умножение и деление
трехзначных чисел,
оканчивающихся нулями.
-Вы на прошлом уроке знакомились с этой
темой, а значит сегодня, какая будет тема
нашего урока, с которой мы отправимся в
космическое путешествие?
Повторение темы:
Умножение и деление
трехзначных чисел,
оканчивающихся нулями.
-Какая будет цель нашего занятия?
-Мы уже все на борту корабля в
космическом костюме. Космический
корабль захотел проверить, насколько мы
готовы к полету и предлагает следующее
задание.
Закрепить умения решать
примеры и задачи на
умножение и деление
трехзначных чисел,
оканчивающихся нулями
Определите, какая из данных схем
подходит к условию задачи.
-Подходит первая схема.
3.Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
Задача (устно):
Космический корабль пролетел 200 км. Это
составило пятую часть расстояния. Чему
равно расстояние? Давайте решим эту
задачу.
-Космический корабль разрешает нам
отправиться в путешествие. И первая –
Марс. На этой планете живут марсиане, они
зашифровали название планеты, на
которую мы отправимся дальше.
1 вариант
6*…=180
40*..=200
7*40=…
4*...=360
2 вариант
…*20=180
*100=200
5*….=200
Решение: 200 • 5 = 1000 (км)
Ответ: 1000 км расстояние.
6*30=180
40*5=200
7*40=280
4*90=360
9*20=180
2*100=200
5*40=200
3*50=…
(Взаимопроверка)
3*50=150
А теперь посмотрим, какое слово
спряталось. Каждый правильный ответ
зашифрован буквой, необходимо собрать
по порядку слово.
30-п, 5-л, 280-а, 90-н, 9-е, 2-т, 40-а, 150-У.
Планета «У».
4.Включение в систему
знаний и повторение
-Планета «У» решила проверить, как вы
умеете решать задачки. И предлагает
задание № 4 с. 68.
Из куска ткани можно сшить 12
детских плащей, расходуя на каждый по 2
м. Сколько плащей для взрослых выйдет
из этого куска, если расходовать по 4 м
ткани на каждый?
1. Усвоение содержания задачи.
-Что известно о количестве детских плащей?
-Что известно о том, сколько метров
расходуется на один детский плащ?
-Что известно о том, сколько метров ткани
расходуется на один взрослый плащ?
- Что значит в задаче сказано, что взрослых
плащей сшили из этого куска?
-Что надо узнать в задаче?
-Сейчас давайте составим краткую запись к
задаче в виде таблицы.
Расход
Кол-во
Общий
на 1
вещей
расход
вещь
ткани
Дет.
2м
12 пл.
?
Взр.
4м
? пл.
?
Одинак.
1.Состаление плана решения задачи.
-Что найдем первым действием?
-Каким действием мы его найдем?
- Что найдем вторым действием?
- Каким действием мы его найдем?
-Сейчас мы сможем ответить на вопрос
задачи?
2.Запись решения задачи.
-Сейчас запишите решение задачи по
действиям в тетрадочку.
-Известно, что их 12.
-На один детский плащ
расходуется 2 метра ткани.
-На один взрослый плащ
расходуется 4 метра ткани.
Значит, кусок, из которого
сшили взрослые и детские
плащи одинаковый, то есть
один и тот же
-Надо узнать, сколько
выйдет плащей для
взрослых из этого куска
ткани.
-общий расход ткани
-Умножением.
-количество плащей для
взрослых
-делением.
1) 2*12=24 (м) – в куске всего.
2)24:4= 6 (пл.)
3.Запись ответа.
-Запишите ответ задачи.
-А мы можем решить эту задачу другим
способом?
2 Способ
-Известно, что на детский плащ ушло 2 м., а
на взрослый 4 м. Во сколько раз больше м.
ушло на взрослый плащ?
-Каким действием мы это найдем?
-Как найти, сколько плащей для взрослых
выйдет из этого куска?
-Если на взрослый плащ ушло ткани в 2 раза
б., то количество вещей в 2 раза м.
-Каким действием мы это найдем?
-Давайте решим эту задачу.
1)4:2=2 (р.)-во столько раз расход на 1 вещь
пошло на взрослый плащ, чем на детский.
2)12:2=6 (пл.)
Ответ: 6 плащей для взрослых выйдет из
этого куска.
-Обратите внимание на ответ, решенный 1
способом и 2-ым, что вы заметили?
-Таким образом, 2-ым способом мы
проверили, правильно ли мы решили
задачу 1 способом.
Ответ: 6 плащей для
взрослых выйдет из этого
куска.
В 2 раза б.
Делением.
Ответы одинаковые.
Делением.
-И с этим заданием мы справились! Полетели
дальше на планету под названием «Смекалка».
-Космонавту необходимо быстро и правильно
принимать верное решение, иметь прочные
математические знания. Поэтому я вам
предлагаю выполнить следующее задание:
Сравни произведения и, не вычисляя,
скажи, какое из них больше?
1) 7 • 8 • 9
2) 9 • 8 • 6
3) 8 • 9 • 10
-Полетели дальше. Посмотрите, какая
интересная планета! На какую
геометрическую фигуру она похожа?
«Помогите мне найти, где у меня
разносторонние треугольники, а где
равнобедренные»!
Итак, наше путешествие по космосу
завершается, и мы возвращаемся домой.
Шестиугольник.
Разносторонние: СЕИ, ВЕА.
Равнобедренные: СЕА, СДЕ,
АЕF.
5.Рефлексия
деятельности (Итог
урока)
-Ребята, давайте сделаем итог нашего урока
-путешествия. Я сначала задаю вопрос
одному человеку, он отвечает и потом
задает следующему человеку вопрос по
нашей теме.
- Какую цель на уроке мы перед собой
ставили?
- Мы достигли нашей цели?
6. Оценивание
собственной
деятельности
-Оцените свою деятельность на уроке с
помощью своих ракет:
Кр. Цв. -- Я доволен своей работой и могу
двигаться дальше.
зел.цв. -- Я доволен, но мало отвечал, не
совсем все понял. Справлюсь сам.
Син.цв. -- Я не доволен. Мне нужна срочная
помощь!
-Запишите домашнее задание. Учебник стр.
69 № 5 .
Закрепить умения решать
примеры и задачи на
умножение и деление
трехзначных чисел
оканчивающихся нулями.
Download