Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект индивидуального
занятия с ребенком по автоматизации звука [р]
Тема «Автоматизация звука [р]
Подготовила:
учитель-дефектолог
Блинова Светлана
Вениаминовна
Чебоксары 2013
Конспект занятия с ребенком по автоматизации звука «р»
Тема «Автоматизация звука «Р»
Цель: автоматизация звука [Р] изолированно, в слогах, в словах предложениях.
Задачи:
Упражнять в правильном произнесении звука [р] изолированно, в слогах, в словах,
словосочетаниях, предложениях.
Закреплять умение выделять слова на заданный звук, находить общий для всех слов звук.
Закреплять умение определять место звука [р] в слове.
Закреплять умение выполнять звуковой анализ слова.
Продолжать развивать координацию голоса и артикуляции.
Продолжать развивать внимание, общую и мелкую моторику.
Оборудование:
Звуковая дощечка, пробки для пальчиковой игры «Упражнение с пробками», мяч для игры
«Закончи слово», игровой персонаж Книжка - Словарик.
План занятия:
1.Оргмомент.
2.Пальчиковая игра «Упражнение с пробками».
3.Артикуляционная гимнастика. Произнесение звука Р изолированно.
4.Произнесение звука в слогах с изменением силы голоса.
5.Произнесение звука в словах, определение общего звука, определение места звука в слове.
6.Физминутка. Игра с мячом «Закончи слово».
7. Звуковой анализ слова «Рыба»
8.Произнесение звука в предложениях.
9.Итог занятия.
Ход занятия:
1.Оргмомент.
- Скажи, а у тебя дома есть книги? Ты любишь смотреть книги? Хочешь, мы сегодня отправимся с
тобой в книжный магазин? Там очень много интересных и необычных книг.
2. Пальчиковая игра
- Тогда собираемся. Оденем на «ножки» ботинки (ребенок и педагог одевают на пальцы рук
пробки): шагаем пальчиками по столу
Крышки пальчики обули,
Смело в них вперед шагнули.
И пошли по переулку
На веселую прогулку.
(смена рук)
Пальцы – словно балеринки,
Но одетые в ботинки.
Каждый пальчик - будто ножка,
Только шаркает немножко.
3. Артикуляционная гимнастика
- Шли, шли. Увидели качели. Давай покачаемся («Качели»). Покачались? Пойдем дальше. Шли,
шли. Вдруг на пути преграда. Нужно перешагнуть («язык перешагивает через зубы»). Пошли
дальше. Вот маляр красит дом («маляр»). Помогли маляру, отправились дальше. Ой, лошадка!
Давай покатаемся! («лошадка») Здорово!
Произнесение звука изолированно
- Да, так нам долго придется идти. Давай поедем на машине. Посмотри, какая машина необычная
есть у меня! Заводи мотор! (ребенок изолированно произносит звук Р). Ну-ка, нажми на газ,
проверим, как работает двигатель (произнесение звука изолированно с различной длительностью).
4. Произнесение звука в слогах
- Посмотри, какие машины едут мимо нас. У них мотор по-разному работает. Покажи как
работает. (произнесение звука в слогах с изменением силы голоса).
-Вот мы и приехали! Посмотри, как много книг в этом магазине. А вот и наш старый знакомый –
Словарик.
Книжка оживает. Мне так у вас понравилось, что я решил еще у вас остаться и пожить на
книжной полке. Предлагаю тебе со мной поиграть и позаниматься.
5. Произнесение звука в словах, определение место звука в слове.
Словарик: Посмотри на этой дощечке я приготовил тебе картинки. Назови их (ребенок называет
картинки: рыба, тигры, корова). Верно. Я назову их еще раз, а ты внимательно послушай и скажи,
какой звук слышится во всех этих словах (педагог называет слова, выделяя звук [р]). Молодец! Во
всех словах слышится звук [р]. Найди пожалуйста среди этих букв Р и положи в кармашек. В
первом слове звук [р] какой? Назови место звука в слове. В слове …… Звук [р] какой? Где он
находится? Назови следующее слово. В этом слове звук [р] какой? Где он спрятался?
Словарик: Позанимались, потренировались, а теперь поиграем.
6.Игра с мячом «Закончи слово».
-Вот игру придумал я:
РА-РА-РА
Начинается игра.
Я прошу со слогом РА
Мне помочь назвать слова!
-Я начинаю слово, а ты добавь РА:
ко-ра, иг-ра, но-ра, у-ра.
РО-РО-РО
Ты закончи слогом РО:
вед-ро, доб-ро, пе-ро, сереб-ро.
А теперь договори
Ты слова со слогом РЫ:
вет-ры, го-ры, кома-ры, топо-ры.
Поиграли , отдохнули.
Что за игру ты нам еще предложишь, Словарик?
А есть у меня еще одна дощечка. Сможете выполнить звуковой анализ слова «Рыба»?
7. Звуковой анализ слова «Рыба»
8. Физминутка
“С физкультурой я дружу,
Свою спинку разогну,
Руки кверху подниму,
А потом их опущу”.
А потом попрыгаю:
“Раз-два-три”.
Ручками похлопаю
Ножками потопаю,
Сядем мы за стол спокойно,
Чтоб начать игру другую.
Словарик: Ой, беда, беда, разбежались кто куда
Мои звуки и слова.
Помоги их разобрать
Предложенья вновь собрать.
9. Произнесение звука в предложениях
Расцвели на клумбе … КОЗЫ.
В огород забрались … РОЗЫ.
У слона огромный … РОБОТ.
На заводе сделан …ХОБОТ.
Ползает у речки … МАК.
Расцветает в поле… РАК.
10. Итог
Словарик: Ты справился со всеми моими заданиями и мы весело провели время. Я еще поживу у
вас на книжной полке, вдруг мне еще захочется с кем-нибудь из вас поиграть.
Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, в
предложениях.
Download