Сочинение-этюд о собаке

advertisement
Сочинение-этюд о собаке.
Автор: Пугачёва Е.Ф., учитель русского языка и литературы.
Данная разработка подготовлена к Форуму педагогических работников «К
новой школе Вологодчины»
Цели: 1)научить описывать животное; 2)показать особенности
сочинения-повествования с элементами описания;
3)развивать способность наблюдать; 4)воспитывать любовь к
животным, бережное отношение к «братьям меньшим».
Оборудование: выставка литературы о собаках для внеклассного
чтения, фотографии, рисунки.
Ход урока:
I.Вступительное слово учителя.
-Сегодня у нас урок развития речи, на котором мы будем говорить о
«братьях наших меньших» - собаках. Обратите внимание на эпиграф к уроку.
Это слова известного русского физиолога И.П.Павлова: «Собака – верный
друг и помощник человека с доисторических времён.»
Действительно, с древних времён человек приручил собаку, она
сопровождала его в быту, на охоте, на войне, была ему верным другом.
Собаки помогали древнему человеку охотиться, сторожили жилище, пасли
скот, на севере до сих пор собака используется как средство передвижения.
С древних времён собака помогала человеку на войне, охраняла
крепость, помогала воину в бою, была санитаром. Древние римляне даже
надевали на боевых собак броню собака Петра I сопровождала его во всех
походах, носила его приказы военным начальникам, а от них донесения. Во
время Великой Отечественной войны собаки спасали раненых, ходили в
разведку (вспомните фильм «Четыре танкиста и собака»), находила мины.
Так, минорозыскная собака Дик обнаружила 1728 мин, спасла сотни жизней.
Известны собаки-пограничники (фильм «Джульбарс»), собаки, которые
помогали найти преступников («Ко мне, Мухтар!»).
Собаки служат науке. И.П.Павлов использовал собаку как наиболее
удобный объект для изучения нервной деятельности животных. Перед
зданием лаборатории в Колтушах (под Санкт-Петербургом) установлен
памятник собаке, на его постаменте надпись:
«Собака, помощник и друг человека с доисторических времён,
приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это
происходило непременно и всегда без ненужного мучительства».
И.П.Павлов
II.Беседа с классом.
-Почему Павлов так бережно относился к собаке?
-Что вы знаете о собаках?
-Как относится человек к собаке и почему? (Ученики приводят ряд
рассказов о собаках, учитель дополняет их ответы, обобщает).
-Что даёт человеку общение с собакой?
-Расскажите о своей собаке, если она у вас есть.
III.Обобщение учителем ответов учащихся, работа над главной мыслью
сочинения.
Собака – верный и надёжный друг и помощник человека – это главный
вывод, который мы сделали из беседы. Вероятно, это и будет главной
мыслью сочинения.
IV.Наблюдение за объектом описания (фотографии собак), устные
ответы учащихся.
Примерный план наблюдения:
1)Порода, кличка собаки.
2)Внешний вид:
А)голова, морда (глаза, уши, нос);
Б)туловище (размер, шерсть, движения);
В)лапы, хвост;
Г)повадки, поведение животного.
3)Моё отношение к собаке.
(Один из ответов:
На фотографии изображён маленький пушистый щенок. Это Дик. Он
покрыт плотной шерстью, которая предохраняет его от непогоды.
Голова узкая, маленькая. Морда вытянутая, покрытая короткой мягкой
шерстью. Глаза большие, тёмно-коричневые. Уши висячие.
Рёбра хорошо изогнутые, выпуклые. Спинка и груди широкие, со всех
сторон покрытые шерстью.
Передние конечности прямые, мускулистые. Лапы круглые.
Хвост средней длины, толстый. Окрас чёрный, с рыжими
пятнышками.)
V.Словарно-семантическая работа.
1.Собака – собачка – собачонка – собачище.
Пронаблюдайте за изменением значения слова и за ролью суффиксов.
Как суффикс помогает выразить наше отношение при описании животного?
Составьте предложения.
2.Составьте перифразы.
(Собака – друг человека, верный пёс, товарищ, сторож квартиры,
пограничный страж и др.)
3.Собаки охотничьи, служебные, декоративные. Какими качествами
должны они обладать?
Крепкое сложение, большая выносливость, хорошее чутьё, поддаются
дрессировке.
4.Составьте словосочетания «прил. +сущ.», в которых вы передадите
своё отношение к описываемому вами животному.
Ласковые глаза, добрый взгляд, милые повадки, верный друг и др.
VI.Самостоятельная работа учащихся: описать собаку, дать заголовок
работе.
Download