Географические координаты (5 класс)

advertisement
Вербицкая Галина Ивановна,
учитель географии ГБОУ ЦО № 1881
Жирадкова Лариса Ивановна,
Учитель географии МБОУ «СОШ №20 с УИОП»
Класс
5
Тема урока
Географические координаты.
Базовый учебник
Просвещение.
География. Планета Земля. Автор : А.А. Лобжанидзе.
 Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению и
первичному закреплению понятий о способах определения географической
широты и географической долготы, географических координат, измерения
расстояний с помощью градусной сетки.
 Способствовать осознанию учащимися практической значимости данного
учебного материала.
Предполагаемые результаты обучения:
Предметные;
Метапредметные:
Личностные:
 Ознакомление учащихся с составом обобщенного приема определения
географической широты и географической долготы объекта и объекта по
его координатам;
 определения географических координат объекта;
 способствовать формированию умения измерять расстояния с помощью
градусной сетки.
 развивать пространственные представления учащихся;
 развивать познавательный интерес к изучению географии;
 развивать способность применять умения, навыки в поисках решения
проблемной ситуации, анализировать, делать выводы;
 выявлять причинно-следственные связи
 Способствовать формированию компетенций - учебно-познавательных,
коммуникативных, информационных.
 Создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений
самостоятельной работы учащихся, показав пути самостоятельного
освоения материала.
 Способствовать формированию положительного отношения к знаниям,
воспитание мотивов учения
 Воспитывать коммуникативные компетенции, умение высказывать
собственное мнение, сотрудничать в группе.
Тип урока: Изучение нового материала и первичного применения знаний
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парная
(практическая работа с картой); рассказ учителя с элементами беседы,
самостоятельная работа с самопроверкой и последующим обсуждением.
Ключевые слова по теме урока (термины, понятия, персоналии,
номенклатура):
географическая
широта,
географическая
долгота,
географические координаты, древнегреческий учёный-астроном Гиппарх.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
1
2
Актуализаци
я знаний и
умений
учащихся
Основной
вид
деятельност
и со
средствами
ИКТ
3
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Врем
я (в
мин)
4
Выявление степени
сформированности УУД по
предыдущей теме.
Фронтальная беседа учителя
по вопросам предыдущего
урока «Параллели и
меридианы».
Подготовлен раздаточный
материал - карточкитрафареты для ведения опроса
:
на знания понятий;
на проверку понимания связей
между объектами;
на проверку осознания
структуры приема;
на проверку применения
знаний.
5
6
4-5
мин
Делают опорные записи
в карточке-трафарете:
Что называется –
«полюсом, параллелью,
меридианом».
Выделяют существенные
признаки меридианов и
параллелей. Сравнивают
изображения параллелей
и меридианов на глобусе
и карте.
Определяют сколько
километров в одном
градусе по (меридиану);
на каком расстоянии
находится северный
полюс от экватора.
Работают с картой:
определяют какие
континенты находятся и в
северном и южном
полушариях;
Участвуют в обсуждении
2 Изучение
. нового
материала
2.1.
2.2.
Электронное
приложение к
теме.
Определение
координат
точек.
Географическ
ая широта (а).
Чтение отрывка
стихотворения:
На карте – огромная планета
Земля:
Реки и горы, равнины, моря.
Точка на карте зовётся
«объект» Такое понятие ввёл человек.
Сегодня мы с вами узнаем о
том,
Что каждая точка имеет свой
дом,
Чтобы её отыскать в целом
мире,
Ей указали этаж и квартиру.
Сложно найти этот адрес
ребятам,
Если не следовать
координатам.
Этаж называется широтой,
Номер квартиры – её
долготой.
Как отыскать в дом заветный
ключик?
Карта и глобус нас этому
учат.
Нам остаётся припомнить
немного,
Какие ведут к каждой точке
дороги.
Как только дороги
пересекутся,
Искомые точки сразу
найдутся.
И так, как вы думаете,
изучением чего мы займемся?
Корректирует формулировку
темы урока.
Акцентирование учителем
внимания учащихся на
значимости данной темы, ее
практическом применении.
Рассказ учителя: Система
географических
координат
основана на том, что через
любую точку на Земле может
проходить
только
одна
параллель и один меридиан.
Географические координаты –
это своего рода «адрес»
объекта на земном шаре.
Координаты
определяются
двумя числами – широтой и
долготой. Чтобы установить
точное положение
любой
правильности
выполнения задания.
Формулировка темы
урока.
Анализируют
информацию,
отрабатывают приемы
определения
географической широты.
Записывают определение
географической широты в
3 мин
10
мин
точки земной поверхности, тетрадь.
необходимо
определить
широту и долготу данного
пункта.
Географические
координаты
ввёл
древнегреческий
учёныйастроном Гиппарх (около 190125 гг. до н.э.). Он жил и
работал в Александрии.
Введение понятия –
географическая широта –
это расстояние от экватора
до
заданного
объекта,
выраженное в градусах от 0°
до 90°.
Все точки экватора имеют
широту 0 градусов.
Широта Северного полюса
– 90° с. ш.
Широта Южного полюса –
90° ю. ш.
Все
объекты,
расположенные в Северном
полушарии, имеют северную
широту (сокращенно с. ш.),
расположенные в Южном
полушарии – южную широту
(ю. ш.).
Организация
работы
учащихся по
определению
географической широты.
2.3.
Электронное
приложение к
теме.
Определение
координат
точек.
Географическ
ая долгота
(б).
2.4.
Электронное
приложение к
учебнику.
Тренажер (по
теме) –
выводиться
на доску.
Введение понятия:
Географическая долгота –
это расстояние от нулевого
меридиана до заданного
объекта,
выраженное
в
градусах от 0° до 180°.
Долгота
всех точек на
нулевом меридиане равна 0
градусов.
Северный и Южный полюса
не имеют долготы, так как
пересекаются
всеми
меридианами.
Все объекты, расположенные
в Западном полушарии, имеют
западную
долготу
(сокращенно
з.
д.),
расположенные в Восточном
полушарии
–
восточную
долготу (в. д.).
Долгота всегда подписывается
после широты.
Организация работы
учащихся по определению
Записывают определение
географической долготы
в тетрадь.
Анализируют
информацию,
отрабатывают приемы
определения
географической долготы.
Работа с электронным
приложением.
Работа с тетрадью –
тренажером стр.27
зад.12.(а.б,в,г,д.).
Определение объектов
по координатам и
координат объектов.
Делаются записи в
рабочую тетрадь и
наносят объекты на
к/карту.
10
мин
9 мин.
географической долготы.
3.0
Закрепление
изученного
материала
Видеофрагме
нт из
Художествен
ного фильма
«Дети
капитана
Гранда»
4.0 Итоги
урока и
выдача
домашнего
задания.
Учащиеся делают вывод
об отсутствии
координаты и
невозможности по этой
причине определения
место положения объекта.
Ознакомление учащихся с
составом обобщенного приема
определения географической
широты
и географической
долготы объекта и объекта по
его координатам;