Метоическая разработка ИНТЕРНЕТ

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИКИ
ТЕМА: «ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ», 8 класс
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
ЦЕЛЬ УРОКА: ввести понятие внутренней энергии как суммы кинетической энергии движения молекул и потенциальной энергии
их взаимодействия.
ЗАДАЧИ:
Образовательная: изучение темы «Внутренняя энергия», формирование умения использования ресурсов сети Internet;
Воспитательная: воспитание вежливости, скромности, дисциплинированности, ответственного выполнения домашних заданий,
желания достижения наивысшего успеха в умственном развитии;
Развивающая: обогащение и усложнение словарного запаса, развитие умения сравнивать, обобщать и систематизировать, определять
и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: в результате изучения темы «Внутренняя энергия» ученики:
- понимают, что внутренняя энергия – энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело;
- знают обозначение этой величины и единицу измерения в СИ;
- знают, от чего зависит и не зависит внутренняя энергия тела;
- умеют формулировать закон сохранения энергии, распространенный на тепловые явления.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: интерактивное оборудование кабинета физики.
Адрес сайта: http://school-collection.edu.ru/ ,
тема «Внутренняя энергия» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7971-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/1_2.swf
http://class-fizika.narod.ru/8_2.htm
ПЛАН УРОКА
№ п/п
Этап урока
Приемы и методы
1.
Организационный момент
Фронтальная форма организации учебной деятельности, репродуктивный метод обучения
2.
Актуализация знаний
Фронтальная форма организации учебной деятельности, метод иллюстративного
программированного обучения
3.
Целеполагание
Демонстрация эксперимента, фронтальная форма организации учебной деятельности,
частично-поисковый метод программированного обучения
4.
Изложение нового материала
Демонстрация эксперимента, фронтальная форма организации учебной деятельности,
метод проблемного изложения учебного материала, метод программированного обучения
5.
Первичная проверка понимания
Фронтальная форма организации учебной деятельности, метод проблемного изложения
учебного материала, метод программированного обучения
Учитель физики – Орлова Ирина Петровна
1
6.
Закрепление
7.
Задание на дом
Индивидуальная форма обучения, фронтальный опрос, метод программированного
обучения
Объяснительно-иллюстративный, эвристический метод познавательной деятельности,
индивидуальная форма обучения
ХОД УРОКА
ЭТАП УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОН
НЫЙ МОМЕНТ
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБУЧАЮЩЕГОСЯ
Контроль присутствия всего необходимого для занятия, обеспечение недостающих Концентрация
внимания,
материалов.
быстрое
включение
учащихся в деловой ритм.
Первичная диагностика, руководство фронтальной работой, контроль уровня Отвечают
на
вопросы,
имеющихся знаний.
систематизируют знания о
Слайд 1,2. Модель 1.6 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7971-e921-11dcкинетической
и
95ff-0800200c9a66/1_2.swf
потенциальной энергии тела.
Учитель физики – Орлова Ирина Петровна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
2
ЦЕЛЕПОЛАГА
НИЕ
ИЗЛОЖЕНИЕ
НОВОГО
МАТЕРИАЛА
Демонстрирует опыт по
превращению одного вида
механической
энергии
в
другой.
Ставит проблему: можно ли
утверждать, что когда мячик
остановится, его энергия
исчезнет
и
нарушится
фундаментальный
закон
природы – закон сохранения
энергии?
Слайд 3,4. Модели 1.7, 1.8
Мотивирует деятельность учащихся для решения поставленной цели.
Организует работу класса
при изучении материала в
режиме on-lain:
1)
Демонстрирует опыт
по
превращению
механической
энергии
свинцового
шара
в
кинетическую
и
потенциальную энергии его
молекул (при ударе о
свинцовую плиту).
Слайд 5,6. Модели 1.9 и 1.10
2)
Вводит
понятие
внутренняя энергия, ее
обозначение, единица измерения в СИ.
Учитель физики – Орлова Ирина Петровна
Понимают
проблему
и
проникаются
необходимостью решить её
на уроке.
Работают
с
учителем,
воспринимают
новый
материал,
отвечают
на
вопросы,
осуществляют
записи в тетради.
3
Управляет работой учащихся
при выполнении записей в
тетради.
Использует
наглядность. Ставит вопросы.
Слайд 7. Схема 1.1
ПЕРВИЧНАЯ
ПРОВЕРКА
ПОНИМАНИЯ
Организует диагностику знаний: формулирует два вопроса качественного характера.
Слайд 8. Модель 1.11.
Объясните опыты:
1) Почему при периодическом
изгибании железной проволоки
она нагревается?
2) Почему два бруска при трении
нагреваются?
Систематизируют материал
и углубляют знания при
решении
качественных
задач,
требующих
мыслительной активности.
Определяет наличие пробелов в
знаниях обучающихся.
ИЗЛОЖЕНИЕ
НОВОГО
МАТЕРИАЛА
3) Направляет деятельность обучающихся на выявление зависимости внутренней Осознают, от чего зависит и
энергии от температуры тела, агрегатного состояния вещества и массы и не зависит внутренняя
независимости от механического движения тела и его положения относительно энергия тела.
других тел.
Учитель физики – Орлова Ирина Петровна
4
Слайд 9. Рисунок 1.6
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ЗАДАНИЕ НА
ДОМ
Выявляет возможности класса
или
отдельных
ребят
применять знания в новой
ситуации,
проводит
фронтальный
опрос
по
изученному материалу:
1) в чем различие между
механической и внутренней
энергией тела?
2) вопросы 6,7 к параграфу.
3) по озеру на большой
скорости
плывет
катер.
Изменяется ли внутренняя
энергия катера, воды в озере? Как? Почему?
Предлагает осуществить самоконтроль (индивидуально) Слайд В
Обобщение учителя. Сегодня на уроке мы познакомились с физической величиной –
внутренней энергией, ее обозначением, единицей измерения в СИ. Выявили факторы,
от которых зависит и не зависит внутренняя энергия любого тела, сформулировали
закон сохранения энергии, распространенный на тепловые явления. Согласно этому
закону никакой вид энергии сам по себе не появляется и не исчезает бесследно, всегда
один вид энергии превращается в другой в равных количествах.
Учитель физики – Орлова Ирина Петровна
Устно отвечают на вопросы
учителя, на компьютерах
письменно отвечают
на
вопросы для самоконтроля.
Понимают
домашнее
задание и методику его
выполнения.
5
Комментирует особенности выполнения домашнего задания.
§ 29 подготовить рассказ о законе сохранения импульса по обобщенному плану
изучения физического закона.
На сайте: http://class-fizika.narod.ru/8_2.htm найти задание «Задачи для любителей
подумать» выполнить № 1, 3.
СХЕМА ОПИСАНИЯ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСА
№
П/П
1.
ЭТАП УРОКА
Организационный
момент
Актуализация знаний
2.
Целеполагание
3.
Изложение нового
материала
ССЫЛКА НА ИНТЕРНЕТ РЕСУРС
ОПИСАНИЕ ИНТНРНЕТ РЕСУРСА
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b7971-e921-11dc95ff-0800200c9a66/1_2.swf
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b7971-e921-11dc95ff-0800200c9a66/1_2.swf
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b7971-e921-11dc95ff-0800200c9a66/1_2.swf
Перечень вопросов, способствующих актуализации и
систематизированию знаний о кинетической и
потенциальной энергии тела.
Демонстрирация опыта по превращению одного вида
механической
энергии
в
другой.
Мотивирует
деятельность учащихся для решения поставленной цели.
Демонстрирует опыт по превращению механической
энергии свинцового шара в кинетическую и
потенциальную энергии его молекул при ударе о
свинцовую плиту.
Позволяет организовать деятельность обучающихся по
выявлению
зависимости внутренней энергии от
температуры тела, агрегатного состояния вещества и
массы и независимости от механического движения тела
и его положения относительно других тел.
Демонстрация факторов, от которых зависит внутренняя
энергия тела.
4.
5.
6.
Первичная проверка
понимания
Закрепление
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b7971-e921-11dc95ff-0800200c9a66/1_2.swf
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b7971-e921-11dc-
Учитель физики – Орлова Ирина Петровна
Перечень вопросов, которые позволяют осуществить
самоконтроль полученных на уроке знаний.
6
7.
Задание на дом
95ff-0800200c9a66/1_2.swf
http://class-fizika.narod.ru/8_2.htm
Задания повышенной трудности эмпирического
характера.
Конспект урока показывает, как, используя современные информационные технологии, изучить понятие внутренняя энергия в
соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному уроку физики в 8-м классе. Урок проводится в режиме on-lain,
теоретическая информация о внутренней энергии и анимации для демонстрации физических опытов заимствуется из Internet.
Использование Internet делает процесс познания более интересным и творческим, обеспечивает развитие личности, ориентирующейся
в информационном пространстве и обладающей информационной культурой.
ЛИТЕРАТУРА
1.
С.В. Громов, Н.А. Родина «Физика 8» - М.: «Просвещение», 2005 г.
2.
Материалы Internet http://class-fizika.narod.ru/8_class.htm , тема «Внутренняя энергия»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7971-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/1_2.swf ;
http://class-fizika.narod.ru/8_2.htm
3.
«Книга для чтения по физике» И. Г. Кириллова, М.: «Просвещение», 1986г.
4.
Ф. В. Рабиза «Опыты без приборов», М.: «Детская литература», 1988г.
5.
Н. К. Ханнанов «Настольная книга учителя физики», М.: Эксмо 2008г.
6.
В.Г. Разумовский, Л.С. Хижнякова. Современный урок физики в средней школе. – М.: Просвещение, 1983.
7.
Энциклопедический словарь юного физика. — М.: Педагогика, 1984.
8.
Методика преподавания физики в 8 – 10 классах средней школы. Ч. 2/Под ред. В.П. Орехова, А.В. Усовой и др. – М.:
Просвещение 1980.
Учитель физики – Орлова Ирина Петровна
7
Download