Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: В Стране Доброты. Цель: создавать положительный, эмоциональный фон, настрой на активную совместную деятельность, общую беседу, игру; формировать доброжелательность, уважение к окружающим; закреплять представление о добре и зле, добрых и злых поступках. Ход занятия: Педагог: Дети, давайте встанем в круг и возьмем друг друга за руки. Представьте себе, что мы с вами большое доброе животное, животное сделало вдох, руки вверх, животное сделало выдох, руки вниз. Вдох – выдох. Молодцы! У нас получилось дышать всем вместе. Дети садятся на стульчики. Педагог: Сегодня на занятии пойдет разговор о добре. Удивительно волшебное слово - добро! А как вы понимаете, что такое доброта? Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово – доброта. В давние времена, это слово произносили мягко – добротя, то есть – добро тебе, добро от тебя. Добрым быть совсем, совсем непросто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник не конфета, Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, Надо только добрым быть И в беде друг друга не забыть. Если доброта, как солнце светит, Радуются взрослые и дети! - Дети, сегодня мы отправляемся в волшебную Страну Добра. Она поможет нам оставаться добрыми, вежливыми, культурными. Но что это ? Что случилось? ( звучит грозная музыка, влетает Бармрлей) Бармалей: Я - Бармалей. Злой и беспощадный. Люблю совершать гадости и подлости, все ломать и всех обижать. Прилетел к вам, что бы и вас научить быть злыми, кровожадными и беспощадными. Педагог: Что ты, что ты, Бармалей! Не хотим мы быть злыми. Злому тяжело живется, Никто не дружит с ним. Он все сердится, дерется, Бьет ребят других. Одинок он очень, Никто его не пожалеет, И в гости не пригласит. Бармалей: Ваша правда ! Действительно все так и есть. Но как же мне быть, если я злой ? Я по - другому не умею! Педагог: Ребята, давайте возьмем Бармалея в волшебную Страну Добра и научим его быть внимательным, заботливым, отзывчивым, щедрым, добродушным, нежадным, великодушным. Дети закрывают глаза, звучит волшебная музыка. Входит Фея Доброты. Фея Доброты: Здравствуйте, дети! Рада вас приветствовать в своей Стране Доброты! Мне нужна ваша помощь! Посмотрите, какое грустное дерево стоит, без единого листочка. Чтобы дерево зазеленело, ему нужен уход, забота, внимание, ласковые слова, хорошие поступки. Давайте ему поможем. В корзине лежат листочки, дети подходят к корзине берут листья и наклеивают на дерево. На листьях надписи, Бармалей их читает: « Будь милосердным!», « Не обманывай!», « Говори волшебные слова!», « Не будь злым!», « Помогай людям!», « Умей прощать!», «Дари приятные слова!», « Не будь равнодушным!», « Извиняйся!», « Не будь жестоким!», « Говори правду!», «Проявляй сострадание!», « Помогай старшим!», « Не дерись!», « Береги дружбу!», « Не будь ябедой!», « Будь отзывчивым!», «Говори комплементы!», « Дари приятные слова!», « Умей отвечать за свои поступки!», « Будь гостеприимным!», « Не жадничай!», «Будь щедрым!», « Будь смелым!». Фея Доброты: Посмотрите, наше дерево стало зеленым и ожило. Так и в жизни будет радостнее, если все люди станут внимательнее и терпимее друг к другу. Делайте людям добро и добро вернется к вам. Я слабым помогать готов, Попавшим вдруг в беду. Всегда приветлив и здоров, И правду говорю. Не жадничаю никогда, Жалею я других. Ошибки все прощу всегда – Забуду я о них. С улыбкой я всегда дружу, Всегда гостям я рад. Я дружбой верной дорожу, Люблю я всех ребят. Педагог: А с хорошим настроением и играть веселее. Бармалей: А я знаю очень интересную игру. Можно и поиграть! Проводится игра « Можно – нельзя» Бармалей: Я буду говорить, что я делаю, а вы, если со мной согласны, по сигналу отвечайте « можно», а если не согласны, тогда говорите « нельзя» Утром я встаю… Умываюсь… Обзываюсь.. Чищу зубы.. Завтракаю.. Выхожу на улицу… Сажусь в грязную лужу… А я самый аккуратный… Я на улице гуляю… Фантики везде кидаю… Всех ребят я обижаю… Нынче был я на охоте… Ел лягушку я в болоте… С комарами полетал… С кабанами поболтал… Я люблю веселиться… Прыгать и беситься.. Чавкать за столом… И драться потом… Фея Доброты: Есть у меня две книги: одна книга черная « Зло», а другая зеленая « Добро». В книге « Добро» записаны только добрые поступки и дела, а в книге « Зло» - дурные и плохие поступки и дела. Бармалей: А у меня есть советы для детей, только я не знаю в какую книгу их можно записать. Педагог: Может мы вместе решим в какую книгу их записать? Читай Бармалей свои советы. Бармалей: Бей друзей без передышки Каждый день по полчаса, И твоя мускулатура Станет крепче кирпича. А могучими руками Ты, когда придут враги, Сможешь в трудную минуту Защитить своих друзей. Если друг твой самый лучший Поскользнулся и упал, Покажи на друга пальцем И хватайся за живот, Пусть он видит , лежа в луже, Ты ничуть не огорчен. Настоящий друг не любит Огорчать своих друзей. Девчонок надо никогда Нигде не замечать, И не давать прохода им Нигде и никогда. Им надо ножки подставлять, Пугать из-за угла, Чтоб сразу поняли они: До них вам дела нет. Девчонку встретил – быстро ей Показывай язык. Пускай не думает она, Что ты в нее влюблен. Педагог: Все это вредные советы. А как по-настоящему нужно поступать в таких ситуациях? ( дети отвечают). А что мы запишем в зеленую книгу? ( ответы детей, взрослые помогают) Здороваться при встречи, Быть вежливым, Говорить правду, Использовать слова приветствия, Уметь слушать других людей, Не прерывать собеседника, За столом сидеть ровно, Быть добрым, Уступать место пожилым людям в общественном транспорте, Следить за своим внешним видом. Фея Доброты: Все вы правильно сказали дети. Молодцы! А ты , Бармалей, все понял? ( Бармалей отвечает) Фея Доброты: Представьте, что у вас в руке маленький беспомощный птенец. Он замерз, а теперь согрейте его: медленно, по одному пальчику сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая его своим ровным дыханием, спокойным и глубоким, приложите ладони к своей груди, отдайте доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам. Педагог: Дети, как можно сию минуту подарить друг другу добро? ( улыбнуться, обнять друг друга) Правильно, давайте обнимем друг друга и улыбнемся. Бармалей: Я стал, я стал добрей, Обниму я всех детей, И каждому дам шоколадку! Фея Доброты: Доброта – это важное человеческое качество. Помогайте друг другу, выручайте, не ждите, когда вас попросят о помощи, учитесь сами видеть того кому нужна помощь. Добрые люди всегда нужны и приятны людям. А сейчас нам пора возвращаться. Скажем спасибо Фее Доброты за гостеприимство и попрощаемся с ней. Закрывайте глазки, мы возвращаемся домой. ( звучит тихая музыка, Фея уходит из группы) Педагог: Вот мы и вернулись из волшебной страны. Скажите, что вам понравилось в волшебной стране, что вы узнали, что вы поняли? ( дети отвечают) Бармалей: Спасибо, вам ребята ! Вы научили меня быть добрым! Я буду всем помогать и не буду никого обижать! До свидания, ребята! КОНЕЦ !!!