Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида 1» Урок по стимуляции речи движением. (3 класс) Подготовила: учитель – дефектолог высшей квалификационной категории Луц Е.В. Хабаровск, 2016 г. Тема: Эмоциональная выразительность речи. Цель: Формирование у обучающихся естественной речи с выраженной интонационной и ритмической структурой. Задачи: Образовательные: Способствовать развитию у обучающихся слухозрительного и слухового восприятия устной речи; Формировать у обучающихся длительный физиологический и фонационный выдох, через выполнение дыхательных упражнений. Развивающие: Развивать чувства ритма при работе со стихотворением «Главное слово»; Осуществлять коррекцию мыслительной деятельности на основе заданий по выбору. Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества, взаимодействовать в группе; инициативности умения Здоровьесберегающие: Избегать переутомления обучающихся и мышечного напряжения. Используемый (Н.Бромлей) речевой материал: стихотворение «Главное слово» ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивный комплекс “Star Board” с программным обеспечением Windows XР Ход урока Вводная часть: Дети стоят перед учителем. Задаются слухозрительно организационно – вводные фразы. Какой сейчас урок? Какое время года? Какое сегодня число? Какой сейчас день недели? Сколько человек в классе? Разминка на голое ухо: Обучающиеся двигаются по кругу, выполняя различные движения соответствующие определённым сигналам барабана. Движения выполняются в разном темпе и ритме (ходьба, подскоки, бег, прыжки). Работа на аппарате ИРЕТОН Г-10. Обучающиеся надевают наушники и самостоятельно их настраивают. Учителем проверяется правильность настройки наушников. Никита, как ты меня слышишь? Я слышу на оба уха хорошо. И так учитель спрашивает у всех ребят класса. Работа над ритмом. Обучающиеся стоят в пол оборота от учителя. Хуже слышащие ребята стоят ближе к учителю, лучше слышащие ребята стоят дальше от учителя. Учителем воспроизводится ритм. Ребята повторяют ритм предложенный учителем, прохлопывая, притопывая, подпрыгивая. Каждый обучающийся пишет предложенный ему ритм на интерактивной доске “Star Board I II I II I II; II II II I; I I I I II I II I; II I II I II II II I; II I I II I: Дыхательная гимнастика. А____а____а____а; У____у____у____у; А____у ,а____у, а____у: Говорим долго: а____о____у____и повторяя несколько раз и при произнесении звуков непрерывно выдыхая. Говорим кратко: а о а о а о. Говорим быстро: аоаоаоаоаоаоао. Автоматизация произносительных навыков из стихотворения «Главное слово». Ка-ка-ко_-ко_; И-и-и, Э-э-э, И__Э- Е , И__Э- Е, какое Са-са-са, ма-ма-ма, И__Э - Е, И__Э - Е, самое Пе-пе-пе-пер-пер, ва-ва-ва, И__Э - Е, И__Э - Е, первое Ло-ло, с__ло, с__ло, ва-ва, слово Какое самое первое слово? Все логотомы отрабатываются с соответствующими движениями рук и тела. После проговаривания всеми учащимися этого предложения, переходим к отработке следующей фразы. Ка-ка-ко_-ко_; И-и-и, Э-э-э, И__Э- Е , И__Э- Е, какое Са-са-са, ма-ма-ма, И__Э - Е, И__Э - Е, самое Ве-ве-ве-с__ве, с__ве, ла-ла, И__Э - Е, И__Э - Е, светлое Ло-ло, с__ло, с__ло, ва-ва, слово Какое самое светлое слово? Ка-ка-ко_-ко_; И-и-и, Э-э-э, И__Э- Е , И__Э- Е, какое Са-са-са, ма-ма-ма, И__Э - Е, И__Э - Е, самое Ла-ла.-ла, га-га-га, гла-гла-гла, на-на-на, И__Э - Е, И__Э - Е, главное Ло-ло, с__ло, с__ло, ва-ва, слово Какое самое главное слово? Закрепляем стихотворение в нормальном темпе, соблюдая правила орфоэпии. Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово? Какое самое главное слово? Во-во-во-его(во), да-да-да-никогда, не-не-не, шу-шу-шут- не напишут Са-са-са, ши-ши-ши, ай-ай-кай, с__ошибкой Его никогда не напишут с ошибкой Сопряжено проговаривается стихотворение в нормальном темпе, соблюдая правила орфоэпии. На-на – на, пер-пер, ай-ай-вай, на первой Ра-ра –с__тра, с__тра, це-це-це, с__транице, странице Но-но – (а) оно, бу-бу – бук, ва-ва, ре-ре, в___букваре На первой странице оно в букваре Во-во-во-его(во), га-га-га, ва-ва-ва, рят-рят, говорят Ду-ду-ду, с__ю, с__ю, пав-пав, повсюду Лы-лы, с__улы, с__улы, ба-ба, кай-кай, с__улыбкой Его говорят повсюду с улыбкой Сопряжено проговаривается стихотворение соблюдая правила орфоэпии. Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово? Какое самое главное слово? Его никогда не напишут с ошибкой, На первой странице оно в букваре. Его говорят повсюду с улыбкой в нормальном темпе, Развитие слухового восприятия. Обучающимся предлагается игра «Продолжи предложение». Речевой материал представляется вначале слухозрительно, затем на слух. При произнесении учителем словосочетаний из стихотворения обучающимся предлагается продолжить фразу. При ошибочном выполнении обучающийся выходит из игры. Побеждает тот, кто внимательно слушал. Подводится итог урока. Рефлексия Что мы делали на уроке? Мы говорили, слушали, отвечали, играли. Молодцы! Сегодня на уроке все ребята старались, работали хорошо. Виталя, говорил выразительно, внимательно слушал и исправлял своих товарищей. Витали поставим 5. И так оценивается работа каждого ученика на уроке. Урок закончен, снимите наушники.