1_derevizkaya doc

advertisement
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»
Многопрофильный колледж
Методическая разработка открытого урока
(интегрированного)
По дисциплинам ОП.02 «История изобразительного искусства»
МДК.02.02 Моделирование и художественное оформление причёсок
Тема 02.02.03 Технология исторической прически
Тема 02.02.02 Основы декоративной косметики
Специальность 43.02.02 Парикмахерское искусство
Составитель: преподаватель Деревицкая А. В.
Магнитогорск 2014
Интегрированный урок
Тема «Стиль «Романтизм» в искусстве и моде»
Дисциплина
ОП.02 История
изобразительного
искусства
Раздел
Тема
Раздел 4
Искусство Нового
времени
Тема 4.2.
Искусство Европы XIXначала XX веков
Тема 02.02.02
МДК.02.02
Моделирование
и Основы
декоративной
художественное
косметики
оформление причёсок
Тема 02.02.03
МДК.02.02
Моделирование и
Технология
художественное
исторической прически
оформление причёсок
Виды
и
приемы
выполнения
«салонного» макияжа
Прически 19 века
Тема «Стиль «Романтизм» в искусстве и моде»
Виды занятий по теме и формы контроля
Вид занятия
1.
Интегрированный
(бинарный)
Количество
часов
Формы контроля
4
Тест,
упражнения,
задача,
видеодиктант.
2
Защита
практической
работы.
урок
2. Практическая работа № 3
«Освоение принципов работы над
макияжем и технологии
выполнения макияжа невесты»
Занятие 1
Цели занятия:
Методическая:
1. Использование интегрированной формы обучения (межпредметных связей)
с целью
профессиональной
готовности
деятельности.(сформированная
студентов
компетентность
к
и
осуществлению
профессиональная
самостоятельность)
2. Активизация творческой деятельности, формирование профессиональных
компетентностей.
3. Содействие активному внедрению и использованию информационных
технологий в образовательном процессе.
Обучающая:
1. Систематизировать знания об особенностях и характерных чертах стиля
«Романтизм» на примере памятников искусства.
2. Ознакомить
студентов
с
эстетическим
идеалом
красоты
в
стиле
«Романтизм».
3. Сформировать умения определять стилистические черты причесок в стиле
«Романтизм»
4. Сформировать умения и навыки по выполнению макияжа «классическая
невеста»
Развивающая:
1. Актуализировать интеллектуальные и творческие способности студентов;
2. Формировать
эмоционально-ценностное
отношение
студентов
к
профессии через творческие задания
3. .Развитие аналитического, эвристического мышления, умения обобщать и
выделять главное.
4. Развитие творческого мышления.
5. Развитие умений решать профессиональные задачи.
Воспитательная:
1. Формирование профессиональной направленности и целеустремлённости.
2. Воспитание активности, самостоятельности.
Вид занятия: интегрированный урок (объяснительно-иллюстративный, с
элементами частично-поискового,методов обучения).
Методическое обеспечение занятия:
1. Дидактический материал: электронный образовательный ресурс по
дисциплине «История изобразительного искусства» учебно-методическое
пособие по дисциплинам «История изобразительного искусства» и
«Технология исторической прически», входной тест, тест самоконтроля,
индивидуальный лист студента для выполнения заданий, раздаточный
материал, технологические карты макияжа.
2. Мультимедийный комплекс.
Межпредметные связи
Входные
Выходные
История
изобразительн
ого искусства
Стилистика и
художественно
е оформление
прически
Технология
постижерных
работ
Технология
исторической
причёски
Тема «Стиль
«Романтизм»
в искусстве
и моде»
Основы
декоративной
косметики
Выпускная
квалификацио
нная работа
План занятия
1.
Организационный этап
2.
Этап мотивации учащихся
3.
Этап актуализации опорных знаний
4.
Этап формирования новых знаний
5.
Этап закрепления и систематизации новых знаний
6.
Этап подведения итогов
Основныевопросы, изучаемые на уроке:
1.
Стиль «Романтизм» в искусстве
2.
Стиль «Романтизм» в прическе 19 века
3.
Стиль «Романтизм» в современной моде
4.
Стиль «Романтизм» в облике современной невесты
1. Организационный этап
Метод обучения: репродуктивный
Дидактическая
задача
Организовать
начало занятия;
Приём
Беседа
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
Приветствие аудитории;
фиксация отсутствующих;
подготовить
студентов к работе
на уроке;
организация
студентов;
организовать
внимание.
озвучивание
раздела и темы;
их
озвучивание
контроля;
работа сТС
Регламент
Осуществляют
самопроверку
готовности к уроку;
2 минуты
внимания Записывают
в
тетрадь
название
названия темы:
Открывают ЭР по
форм «Истории
изобразительного
искусства». Раздел
«Искусство 19 века»
2.Этап мотивации учащихся
Метод обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный
Дидактическая
задача
Приём
Деятельность преподавателя
Вызвать интерес Эвристичес Обоснование
актуальности
к
изучаемому кая беседа; нового материала и его
материалу;
значения посредством беседы
постановка со студентами;
определить его проблемы
значимость,
озвучивание целей урока с
путём
помощью студентов;
установления
установление межпредметных
межпредметных
и внутрипредметных связей;
и
внутрипредметн
сообщение плана занятия;
ых связей
работа сТС
Деятельность
студентов
Размышляют;
отвечают
вопросы;
на
Реглам
ент
4-5
минут
осмысливают
значимость
предстоящей
работы
После изучения темы « Стиль «Романтизм в искусстве и моде» вы будете:
иметь представление:
—
О характерных чертах стиля «Романтизм» на примере памятников
портретного искусства 19века;
—
Эстетический идеал красоты в стиле «Романтизм» 19 века на примере
портретной живописи того времени;
—
Особенности формирования романтичного образа современной невесты в
парикмахерском искусстве
знать:
— Основные виды и формы причесок 19 века в стиле «Романтизм»
— Технологические особенности формирования образа Романтической современной
невесты (прическа, костюм, макияж);
уметь:
— Определять стилистические особенности «Романтизма» в современной моде
— Разрабатывать и выполнять макияж новобрачной («Романтического стиля»)
Фрагмент учебника
Автор– составитель Деревицкая А.В.
Используется фрагмент электронного учебника по дисциплине «История
изобразительного искусства» по разделу «Искусство 19 века».
3. Этап актуализации опорных знаний
Метод обучения: репродуктивный
Дидактическая
задача
Приём
Проверить
готовность
учащихся
к
усвоению нового
материала;
Постановк
а
вопросов
(фронталь
ный
опрос).
актуализация
базовых знаний
по
разделу:
«Искусство
периода 19 века»
устранить
обнаруженные в
ходе
проверки
пробелы знаний.
Деятельность
преподавателя
Проведение
фронтального опроса;
наблюдение
деятельностью
студентов;
Деятельность
студентов
Отвечают на вопросы;
вспоминают
и
за закрепляют
ранее
изученный материал;
Регла
мент
10
минут
проводят самоконтроль
определение
уровня усвоенных знаний на
подготовки к занятию;
предыдущих занятиях;
Тема
«Искусств
о периода проведение
19 века»
фронтального опроса;
работают
с
раздаточным
материалом
(бланки
устранение пробелов;
заданий
и
подведение
итогов индивидуального листа
успешности выполнения студента) (Приложение
1) Выполняют задание
входного теста.
10
Вопросы (Фронтальный опрос)
1 Сформулируйте определение стиля «Романтизм».
Ожидаемый ответ:Если заглянуть в толковый словарь русского языка, то
можно найти следующее определение «романтизма»:

направление в литературе, музыке, живописи и театре, возникшее в начале
XIX в., боровшееся с канонами классицизма, выдвигавшее на первый план
личность и чувства и использовавшее в своем творчестве исторические и
народнопоэтические темы;

направление в литературе и искусстве, проникнутое оптимизмом и
стремлением в ярких образах показать высокое назначение человека.
2 В каких видах изобразительного искусства особенно ярко проявляются черты
стиля «романтизм»
Ожидаемый ответ: Как видно из определения, романтизм охватывает
большой пласт различных видов искусства. В России
романтизм начал
проявляться вначале в портретной живописи. В первой трети 19 века она большей
частью утратила связь с сановной аристократией.
3 Назовите наиболее ярких представителей этого стиля в 19 веке
Ожидаемый ответ: Значительное место стали занимать портреты поэтов,
художников, меценатов искусства, изображение простых крестьян. Особенно ярко
проявилась эта тенденция в творчестве О.А. Кипренского (1782 – 1836 гг) и В.А.
Тропинина (1776 – 1857 гг).Романтизм оставил целую эпоху в мировой
художественной культуре, его представителями были: Э. Делакруа, Т. Жерико, Ф.
Рунге, Ф. Гойя, Дж. Констебл, У. Тернер, У. Блейк.
4 Сформулируйте особенности стиля «Романтизм» 19 века.
Ожидаемый
ответ:Романтики
открывают
мир
человеческой
души,
индивидуальное, ни на кого не похожее, но искреннее и оттого близкое всем
чувственное видение мира. Мгновенность образа в живописи, определила
нацеленность художников на сложнейшую передачу движения, ради которого
были найдены новые формальные и колористические решения.
5 Поясните понятие «полифоничность художественного образа»
Ожидаемый ответ:Романтизм оставил в наследство второй половине XIX в.
все эти проблемы и раскрепощенную от правил академизма художественную
индивидуальность. Символ, который у романтиков должен был выразить
сущностное соединение идеи и жизни, в искусстве второй половины XIX в.
растворяется
в полифоничности
художественного
многообразие идей и окружающего мира.
образа, захватывающего
Задание1 (Приложение 1)
Заполните таблицу
1. Проанализируйте представленные портреты художников «романтиков»и,
используя предложенные характеристики, впишите их в строки таблицыпод
иллюстрацией
Портреты
“Портрет Е.В.Давыдова”(1809)
Кипренский
«Портрет Пушкина» Кипренский
«Портрет сына»В. А Тропинин
«Портрет А.С.Пушкина»В. А.
Тропинин
“Свобода на баррикадах Делакруа
“Портрет карабинера”,Жерико
“Офицер императорских конных егерей во
время атаки”.Жерико
“Автопортрет”.О.А. Орловский
1 Показана фигура офицера, который непосредственно явил собой выражение того
культа сильной и храброй личности, который для романтизма тех лет был столь
типичным
2 «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит».
3 И Пушкин здесь не народный “вития” не “гений”, а прежде всего человек.
4 Эта картина закрепила победу романтизма во французской живописи.
5 «Черт возьми! — воскликнул какой-то бакалейный торговец.— Эти мальчишки
бились, как великаны!
6 Изображение такого момента неустойчивости, невозможности позы усиливает
эффект движения
7 «Пишет бешеной метлой»
8 во многом нарочитый, утрированный облик “артиста”, противопоставляющего
собственное “Я” окружающей действительности.
Подведение итогов преподавателем:
Романтизм в России как мироощущение существовал в своей первой волне с
конца XVIII столетия и по 1850-е годы. Линия романтического в русском
искусстве не прервалась на 1850-х годах. Прямыми наследниками романтиков,
несомненно, были символисты.
Романтические темы, мотивы, выразительные
приемы вошли в искусство разных стилей, направлений, творческих объединений.
Романтическое мироощущение
или мировоззрение, оказалось одним из самых
живых, живучих, плодотворных.
4.Этап формирования новых знаний
Дидактические задачи этапа:
1. сформировать
знания
об
эстетическом
идеале
красоты
в
период
«романтизма»19 века и отражение его в прическах и костюмах того времени;
2. определить технологические особенности прически 19 века в стиле «Романтизм»;
3. обобщить, систематизировать и закрепить полученные знания;
4. применить полученные знания при выполнении практического задания.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Приёмы обучения: проблемная лекция, беседа, самостоятельная работа.
Деятельность
преподавателя
Содержание
Определение
План
изучения
нового
плана изучения материала:
нового материала
1. Характерные
черты
внешности человека в
работа с ТСО
стиле «Романтизм» через
портретное искусство
2. Основные виды и формы
причесок 19 века стиля
«Романтизм»
3. Современный
образ
романтической невесты
Вступительное
1. Характерные
черты
слово;
внешности человека в стиле
«Романтизм»
Беседа,
задаёт
(Формирование
вопросы,
эстетического
идеала
анализирует
красоты)
ответы,
показ
слайда.Объясняет Работа
с
электронным
задание,
образовательным ресурсом по
Деятельность студента
Регламе
нт
Слушают,
записывают
пункты плана в тетрадь
4
минуты
Слушают, знакомятся с
анализом
портретного
искусства 19 века ,
15
минут
отвечают
на
вопросы.
Знакомятся с содержанием
слайдов,
работают
с
раздаточным материалом,
анализируют, рассуждают,
озвучивает текст
слайдов,
наблюдает
за
деятельностью
студентов.
«Истории
изобразительного фиксируют
искусства» Анализ характерных тетрадях
черт внешности человека в
стиле «Романтизм» на примере
памятников искусства (портрет)
Беседа,
объяснение
Работа с ЭОР по «Истории Слушают, условия задания
изобразительного искусства»
читают материал ЭОР
Знакомит
условиями
задания
с В
папке
с
раздаточным
материалом
найдите
Приложение
2
Задание
проанализировать
женские
Задаёт вопросы
портреты по предложенным
вопросам
анализ
в
10
минуты
Приложения 2, формируют
анализ произведений в
индивидуальном листе,
отвечают на вопросы.
Слушают условие задания
Рассуждают, анализируют
Озвучивает
правильные
ответы,
анализирует
и
корректирует
ответы студентов
Правильные ответы:
Озвучивают своё решение,
проверяют
задание,
Особенности
эстетического исправляют
ошибочные
идеала красоты в стиле ответы, анализируют
«Романтизм» 19 века
3-4
минуты
1 Характерные черты внешности человека в стиле «Романтизм» через
портретное искусство
Работа с ЭОР по «Истории изобразительного искусства»
Анализ формирования эстетического идеала красоты в середине 19 века Стиль
«Романтизм»
«Императрица, как я тебе уже не раз рассказывал, – чудной красоты: высокая и
стройная, с прекрасными формами, с гущей светло-каштановых волос, с низким
греческим лбом, нежным взглядом, с очень красными губами и милой улыбкой, с
тихим, благозвучным голосом, и порой нерешительным, порой очень грациозным
поведением».
Из письма американского посланника в Вене своей матери в Америку
Фрагмент ЭОР (Портреты 19 века)
Портреты красавиц 19 века (Формирование эстетического идеала красоты)
Императрица Франции Евгения,
жена Наполеона III.
Законодательница мод.Вес её никогда не превышал 52 килограмма при росте 172 см. Ее
осиная талия составляла 50 см (согласно некоторым биографам и того меньше – 47 см).
Стройность императрицы дополнительно подчеркивала тугая шнуровка корсета. Чтобы
избавиться от лишних слоев одежды, она даже отказалась от нижних юбок и носила вместо
них тонкие панталоны
Императрица Австро-Венгрии Сиси,
Елизавета Баварская
Страстная путешественница, она приказывала всюду, где проживала, оборудовать
тренажерные залы. Повсюду ее сопровождал «чемоданчик красоты». Где бы ни находилась
королева, на ночь Елизавета делала маски для лица с сырой телятиной, летом – маски из
раздавленных ягод земляники, а также регулярно принимала теплые ванны с оливковым
маслом. Предмет особой гордости – волосы Сиси. «Раба своих волос» - говорила она о себе.
Ее роскошные волосы действительно вызывали и продолжают вызывать восхищение.
Длинные волосы Сиси были ее фирменной карточкой.
Дыша духами и туманами, она садится у окна А. Блок «Незнакомка»
Романтизм - новая эпоха в женском портрете. Тонкие движения души, особая
чувствительность, присущая новому идеалу женщин, выдвинутому творчеством
Карамзина, Жуковского оказали большое влияние на Кипренского и других
художников первой половины XIX века. Их портреты все больше отражают все
характерные черты романтизма.Работа с электронным учебником. Анализ
женских портретов преподавателем
Изпортретавпортретпереходятпрически,аксессуары,фасоныбогатодекорирова
нныхколоколообразныхплатьевкринолинов(подробнонаписанныххудожникамиисоздающихвпечатлениесолидност
иидостоинства),иллюзорнаяпередачафактуры(блескдрагоценностей,переливыатлас
аишелка,бархат,мех,кружеваилентывыглядятпотрясающеправдоподобно.)
Задание2 (Приложение 2)
Заполните таблицу
1 Сформулируйте
эстетический
идеал
красоты
по
предложенным
женским
портретам, заполнив строки.
Женские портреты в стиле «Романтизм»
Портрет великой княжны Татьяны
Александровны.
Кипренский О. Портрет Анны Алексеевны
Олениной,
Ожидаемый ответ
В 20-х годах XIX века фигура женщины напоминает песочные часы:
округлые «вздутые» рукава, осиная талия, широкая юбка. В моду вошел корсет.
Талия должна быть неестественной по объему..
Идеалом красоты считались «осиные талии», бледные лица, изнеженность и
утонченность. Смех и слезы светской красавицы должны быть красивы и изящны.
Смех должен быть не громкий, но рассыпчатый. При плаче можно уронить не
более трех-четырех слезинок и наблюдать, чтобы не испортить цвет лица.
В моде болезненная женственность.Для придания лицу матовой бледности
дамы принимали три раза в день толченый мел (хорошо очищенный мел можно
было получить в аптекарских магазинах; употреблять мелки, предназначенные для
карточной игры, было нельзя) и пили уксусный и лимонный сок, а круги под
глазами достигались за счёт специального недосыпания.
4.Этап формирования новых знаний
Дидактические задачи этапа:
1. сформировать знания об эстетическом идеале красоты в период «романтизма»19
века и отражение его в прическах и костюмах того времени;
2. определить
технологические
особенности
прически 19
века
в
стиле
«Романтизм»;
3. обобщить, систематизировать и закрепить полученные знания;
4. применить полученные знания при выполнении практического задания.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Приёмы обучения: проблемная лекция, беседа, самостоятельная работа.
Деятельность
преподавателя
Содержание
Деятельность
студента
Регламе
нт
Беседа,
объяснение
Откройте учебное пособие по дисциплине
«Технология исторической прически».
Прочитайте, какими формами и силуэтами
причесок характеризовался 19 век стиль
«Романтизм»
Слушают, читают
материал учебного
пособия,
и
Приложения
1,
отвечают
на
вопросы.
Комментирует
текст,
наблюдает
за
деятельностью
В папке с раздаточным материалом
студентов.
найдите Приложение 3. Вы можете
видеть большое разнообразие примеров
различных причёсок середины 19 века
Знакомит
с Стиль «романтизм».
Слушают условие
условиями
Необходимо дать характеристику каждой задания
задания
прически по следующему плану:
Объясняет
задание
1
2
3
4
5
Форма;
Силуэт;
Центр композиции;
Элементы прически;
Декоративные
(головные уборы)
Рассуждают,
анализируют
3
минуты
3
минуты
10
минут
украшения
Озвучивает
Анализ причесок исторического периода
правильные
середины 19 века стиль «Романтизм»
ответы,
анализирует и
корректирует
ответы
студентов
Озвучивают своё
решение,
проверяют
решение задачи,
исправляют
ошибочные
ответы,
анализируют
4
минуты
2 Технологические особенности причесок 19 века стиль «Романтизм» (фрагмент
уч. Пособия по «Технологии исторической прически»
Прически 19 века свидетельствуют о высоком профессиональном мастерстве
парикмахеров, об изысканном вкусе и фантазии, о новой исполнительской технике
в области стрижки, завивки и укладки волос. В эпоху Романтизма прическа
выполнена изящно: длинные волосы убраны в два узла над ушами, лицо
обрамляют завитки. Шея обычно открыта. Прически украшают цветами,
декоративными веточками, лентами, косичками, характерными для стиля
бидермейер.
Сильно открытая шея позволяет «выделить» голову 1839 г. Длинные волосы
сзади поднимают наверх и укладывают высоко на голове различными способами
посредством применения шиньонов. Прически делают, завивая волосы горячими
щипцами – способ укладки, изобретенный французским парикмахером Марселем
Грато.
Задание 3Приложение 3.
Заполните таблицу
1 Дайте характеристику прическам 19 века в стиле «Романтизм»
1 Форма;
2 Силуэт;
3 Центр композиции;
4 Элементы прически;
5 Декоративные украшения (головные уборы)
4.Этап формирования новых знаний
Дидактические задачи этапа:
5. сформировать знания об эстетическом идеале красоты в период «романтизма»19
века и отражение его в прическах и костюмах того времени;
6. определить технологические особенности прически 19 века в стиле «Романтизм»;
7. обобщить, систематизировать и закрепить полученные знания;
8. применить полученные знания при выполнении практического задания,
разработать и выполнить макияж новобрачной в стиле «Романтизм».
Методы обучения: продуктивный, творческий
Приёмы обучения:дискуссия, беседа, творческая работа.
Деятельность
преподавателя
Содержание
Дискуссия
с План
изучения
нового
показом слайдов материала:
презентации
1. Современный
образ
романтической невесты
Беседа,
объяснение
Деятельность студента
Регламе
нт
Слушают, знакомятся с
содержанием
слайдов,
работают с раздаточным
материалом, анализируют,
рассуждают,
фиксируют
ответы в бланке заданий
2
минуты
Работа с ЭОР по «Истории Слушают, условия задания 10минут
изобразительного искусства»
читают материал ЭОР
Знакомит
условиями
задания
с В
папке
с
раздаточным
материалом
найдите
Приложение
4
Задание
проанализировать
образ
Задаёт вопросы
Современной невесты в стиле
«Романизм»
Приложения 4, формируют
анализ образа современной
невесты в индивидуальном
листе,
отвечают на вопросы.
Слушают условие задания
Рассуждают, анализируют
Озвучивает
правильные
ответы,
анализирует
и
корректирует
ответы студентов
Правильные ответы:
Озвучивают своё решение,
проверяют
задание,
Особенности
образа исправляют
ошибочные
современной
невесты
в ответы, анализируют
романтическом стиле
10
минут
Объясняет
задание,
озвучивает текст
слайдов,
наблюдает
за
деятельностью
студентов.
Просмотрите ряд слайдов и
попробуйте
разработать
последовательность
и
технологические особенности
современной
невесты
в
романтическом стиле.
Озвучивает
правильные
ответы,
анализирует
и
корректирует
ответы студентов
Правильные ответы:
Схему фиксируйте в своём
индивидуальном листе заданий
используйте Приложение 5
Знакомятся с содержанием
слайдов,
работают
с
раздаточным материалом,
анализируют, рассуждают,
разрабатывают технологию
макияжа
невесты
в
«романтичном» стиле
Озвучивают своё решение,
проверяют
задание,
Особенности
эстетического исправляют
ошибочные
идеала красоты в стиле ответы, анализируют
«Романтизм» 19 века
5
минут
3 Современный образ невесты в « романтическом стиле»
Технология выполнения макияжа новобрачной в стиле «Романтизм»
Задание 4
Приложение4.
Заполните таблицу
Проанализируйте образ современной невесты в романтическом стиле по
следующему плану
1 Костюм в стиле…(силуэт, цветовая гамма, декор);
2 Прическа в стиле…(форма, элементы, декор)
3 Макияж в стиле…(цветовая гамма, насыщенность, фактура, схема)
Приложение 5
Схемы свадебного макияжа в стиле «Романтизм»
Подготовка рабочего места:
Рекомендуемые инструменты, материалы и
принадлежности;
Тени для оформления глаз:
Белый перламутр, розовый, фуксии;
Жидкий контур-коричневый;
Тушь коричневая;
Румяна –пудрено розовый
Оформление губ- розовый перламутр
Подготовка рабочего места:
Рекомендуемые инструменты, материалы и
принадлежности;
Тени для оформления глаз:
Белый перламутр, голубой, синий;
Жидкий контур-коричневый;
Тушь коричневая;
Румяна –пудрено бежевый
Оформление губ- коралловый
Последовательность выполнения макияжа невесты
1 Коррекция бровей;
2 Тонирование и коррекция лица;
3 Пудрирование лица;
4 Оформление глаз;
5 Оформление губ;
6 Моделирование лица
5. Этап закрепления и систематизации новых знаний
Метод обучения: репродуктивный.
Дидактическая
задача
Приём
Закрепление
изученного
материала
практической
работой;
Беседа;
систематизация
знаний;
Элементы
проектной
деятельности
Деятельность
преподавателя
Практическая
творческая
работа
анализ
результативност
и занятия
Проведение
практической
работы;
корректировка
задания
Заполнение
оценочного листа
Анализ
практических
работ
Подведение
итогов
Озвучивание
результатов
Деятельность студентов
Подготовка
места
рабочего
Выполнение
практического
задания
«Макияж невесты»;
Реглам
ент
15
минут
90
минут
Разрабатывают
и
соблюдая
последовательность
работы в Приложении 5
выполняют макияж в
соответствии с образом
«Романтической
невесты»;
Заключительные
мероприятия
практической работе
по
Защита работы
Фотосессия формирование
индивидуального
«Портфолио»
10
минут
30
минут
проводят
самоконтроль
18минут
усвоенных знаний на
занятии;
Контрольно-оценочный лист (практическая работа)
№
Ф. И. студента
Подготовка
рабочего
места
5
1.
Разработка
схемы в
соответствием
с темой
5
Техника
выполнения
Итоговый
балл
5
15
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задание1
Цель задания:
Определение уровня усвоения опорных знаний по разделу: «Искусство
периода 19 века» по дисциплине «История изобразительного искусства»
Заполните таблицу
1. Проанализируйте представленные портреты художников «романтиков» и,
используя предложенные характеристики, впишите их в строки таблицыпод
иллюстрацией
Портреты
“Портрет Е.В.Давыдова”(1809)
Кипренский
«Портрет Пушкина» Кипренский
«Портрет сына» В. А Тропинин
«Портрет А.С.Пушкина»В. А.
Тропинин
“Свобода на баррикадах Делакруа
“Портрет карабинера”,Жерико
“Офицер императорских конных егерей во
время атаки”.Жерико
“Автопортрет”. О.А. Орловский
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание 2
Цель задания:
Определение уровня усвоения новых знаний по разделу: «Искусство периода
19 века» по дисциплине «История изобразительного искусства»
Сформулируйте
эстетический
идеал
красоты
по
предложенным
женским
портретам, заполнив строки.
Женские портреты в стиле «Романтизм»
Портрет великой княжны Татьяны
Александровны.
Кипренский О. Портрет Анны Алексеевны
Олениной,
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задание 3
Цель задания:
Определение уровня усвоения новых знаний по разделу: «Прическа 19 -20
веков» по дисциплине «Технология исторической прически»
Дайте характеристику прическам 19 века в стиле «Романтизм»
1 Форма;
2 Силуэт;
3 Центр композиции;
4 Элементы прически;
5 Декоративные украшения (головные уборы)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Задание 4
Цель задания:
Определение уровня усвоения новых знаний по разделу: «Прическа 19 -20
веков» по дисциплине «Технология исторической прически»
Проанализируйте образ современной невесты по плану
1
Костюм в стиле…(силуэт, цветовая гамма, декор);
2
Прическа в стиле…(форма, элементы, декор)
3
Макияж в стиле…(цветовая гамма, насыщенность, фактура, схема)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Задание 5
Цель задания:
Определение уровня усвоения новых знаний и практических умений по
разделу: «Макияж невесты» по дисциплине «Основы декоративной косметики»
Схемы свадебного макияжа в стиле «Романтизм»
Подготовка рабочего места:
Инструменты, материалы и принадлежности;
Тени для оформления глаз:
Белый перламутр, розовый, фуксии;
Жидкий контур-коричневый;
Тушь коричневая;
Румяна –пудрено розовый
Оформление губ- розовый перламутр
Подготовка рабочего места:
Инструменты, материалы и
принадлежности;
Тени для оформления глаз:
Белый перламутр, голубой, синий;
Жидкий контур-коричневый;
Тушь коричневая;
Румяна –пудрено бежевый
Оформление губ- коралловый
Последовательность выполнения макияжа невесты
1 Коррекция бровей;
2 Тонирование и коррекция лица;
3 Пудрирование лица;
4 Оформление глаз;
5 Оформление губ;
6 Моделирование лица
Download