Чтение и запись многозначных чисел

advertisement
Предмет: математика
Тип урока: закрепление изученного материала.
Вид урока: урок-путешествие по городу Новочебоксарску
Тема: Чтение и запись многозначных чисел
Продолжительность: 1 урок, 45 минут.
Класс: 4
Технологии: демонстрация презентации по окружающему миру в
четвертом классе, используя пакет прикладных программ Microsoft Office
(Power Point), графический редактор Paint, табличный редактор Excel,
Photoshop 9 для редактирования и создания картинок, а также программа
Wnamp media file для создания музыкальных отрывков.
Описание методики использования ИКТ на уроке «Чтение и запись
многозначных чисел»:
Компьютер используется во время урока как средство обучения и
источник информации.
Имеется компьютер и мультимедийный проектор.
Урок с ИКТ значительно актуализирует резервные возможности учеников.
Смена функций, мест и времени действий способствует раскрытию
личностных качеств учащихся, повышает эмоциональный тонус учебного
процесса, улучшает здоровье детей.
Аннотация: данное мероприятие относится к разделу «Математика». В ходе
работы использовались следующие методы и приемы - наблюдения,
сравнения аналогии, практические исследования, частично-поисковые. На
данном уроке использовались: технология проблемного обучения,
здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход, работа в
парвх.
На уроке использовались активные формы организации деятельности
учащихся, работа над развитием самоконтроля и формированием оценочной
деятельности учащихся.
На уроке развивались общеучебные умения ребёнка: способность
анализировать, обобщать, сравнивать, рефлексировать собственную
деятельность и деятельность класса, работать в группе.
Оборудование:
1. Учебник Моро « Математика 4 класс».
2. Мультимедийный проектор и компьютер
3 Презентация «Чтение и запись многозначных чисел»
4 Дидактические карточки
Конспект открытого урока
на тему:
«Чтение и запись многозначных чисел».
Цель:
 Закрепить умение учащихся читать и записывать многозначные числа
 Отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи;
 Развивать мыслительные операции;
 Воспитывать патриотизм, гражданственность. Любовь к родному краю,
к малой родине, гордость за свою землю.
I Организационный момент.
Только что пришёл сигнал из космоса. Дружественные нам инопланетяне
давно наблюдали за вами, и захотели познакомиться с вами поближе и
посмотреть, как вы живёте, они решили прилететь к нам в гости. Пригласим
их?
- Но у них отрывочные данные о нашем городе. Надо помочь им уточнить
информацию, чтобы они долетели до нашего города и нашли нашу школу.
Они будут присылать нам запросы, а мы поможем им.
Урок пройдет под девизом. Предлагаю его узнать. Проверьте ответы и
исправьте ошибки, если они есть.
II Устные упражнения
674 +237=901 (911)
408+592=1000
903-864=39
821-703=104 (118)
23*9=217 (207)
16*13=108 (208)
906 :3=32 (302)
234:13=18
Соотнеси значение выражения и слово
Горизонтов Одном
208
39
Месте
118
Новых
207
На
1000
Не
302
Откроешь Стоя
18
911
Прочитайте девиз урока.
Стоя на одном месте новых горизонтов не откроешь.
Как вы понимаете смысл этой пословицы? (надо изучать новые горизонты
наук и применять знания на практике)
III Сообщение темы урока
-С какими числами выполняли действия? (с двузначными, трехзначными,
четырехзначными)
-С какими числами познакомились на прошлых уроках?
Многозначные числа
-Какие задания вы умеете выполнять с многозначными числами?
 Читать многозначные числа;
 Записывать многозначные числа после предварительного определения
числа цифр в каждом порядке;
 Поразрядно сравнивать.
Отправляемся в путешествие по городу Новочебоксарску.
Наш город новый, молодой,
Он самый юный город.
Великой Волгою-рекой
Омыты здесь просторы.
Чувашия – наш край родной,
Её не взять измором.
Бег жизни полувековой
Отметит Новчик скоро.
Когда-то было поле здесь,
Сейчас – дома, заводы, ГЭС,
А за рекой, как раньше, лес.
Река, аллея, роща, склон,
Собор, спорткомплекс, стадион…
Красивый он в любой сезон!
IV Работа по теме урока
1. Новочебоксарск (а раньше город Спутник) возник в … году
Запишите и прочитайте. Это число, которое содержит 1 единицу класса
тысяч, 960 единиц класса единиц
Правильный ответ:
Новочебоксарск (а раньше город Спутник) возник в 1960 году.
2. Мы знаем, что ваша школа находится в городе Новочебоксарске
Чувашской Республики.– Это второй по величине город Чувашии,
считая по убыванию. Помогите нам узнать данные этого района.
31700
13500
38200
45600
500000
127000
(127000)
3. В каком году был построен Дворец Культуры «Химик»?
Это вы узнаете, если среди
чисел найдете наименьшее
четырехзначное число.
1971 1990 30096 1981 (1971)
Запишите число 1971 в виде суммы разрядных слагаемых
1000+900+70+1
4. Прибавьте к числу 1953 25 единицы.
Какое число получили? (1978)
В 1978 году в городе Новочебоксарск выехал первый троллейбус.
Используя число 1978 запишите все четырехзначные числа. В записи
каждого цифры не должны повторяться.
1-й вариант записывает числа, в которых 9 тысяч
2-й вариант – числа, в которых 7 тысяч
3-й вариант – числа, в которых 8 тысяч
4-й вариант – числа, в которых 1 тысяча
5.
Следующая остановка у здания школы. В 2008 году вашей школе
исполнилось 35 лет. В каком году она была построена?
Прочитайте
предложения:
В 1965 году городу Спутнику было присвоено название Новочебоксарск.
В 1973 году была построена «Средняя школа №8»
В 1960 году возник город Спутник.
Запишите числа в возрастающем порядке
Правильный ответ:
1960 1965 1963
6.
В вашей школе обучается 840 учеников, а в вашем классе 28. Во
сколько раз меньше учеников в вашем классе, чем во всей школе?
840 : 28 =30
7.
Ваш город был основан в 1960 году. Сколько лет ему
исполнилось в 2010 году?
2010 -1960= 50
Физминутка
8.
Ученики школы любят математику
960 : 30 = 32
30 : 5 = 6
2008 – 72 = 1936
2008 – 1838 = 170
9. Один рассказ начинается в книге на странице 114 и кончается на
странице 132, а другой начинается на странице 247 и кончается на странице
58. Какой из них короче? (№9, стр.35)
- О чем говорится в задаче?
- Что известно?
-Что спрашивается?
-Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
-Что узнаем сначала?
Потом? Решение? (на 7 короче)
Назовите три числа, которые при счете следуют 1000 за числом, и три числа,
которые предшествуют ему.
10. Продолжим путешествие по Новочебоксарску. Вот памятник
коммунисту Ивану Семенову.
Составив программу действий и вычислив значения выражений, вы
узнаете, когда он был построен (№17)
Памятник И.Семенову был построен в 1985 году.
Родился в деревне Ельниково. Памятник выполнен в бронзе, барельеф
героя на фоне знамени с надписью «Вся власть советамъ».
11. У нас оказался вырван кусочек звездной карты. Помогите нам
восстановить
Найдите периметр и площадь прямоугольника.
Памятник князю Владимиру (2003, архитектор М. Виноградов) —
пятиметровая фигура князя Владимира установлена на метровом гранитном
постаменте; на постаменте — мемориальная доска со словами: «Святой
равноапостольный князь Владимир, креститель Руси». Материал — кованая
медь.
Пора возвращаться домой. Впереди у нас много дней, за которые мы
еще больше узнаем о городе.
V Итог урока
Составьте предложения о нашем уроке.
Я знаю, что…
Я хорошо знаю, что…
Я должен знать, что…
Download