Конспект по развитию речи у дошкольников «Письма Доброго Сказочника»

реклама
Конспект по развитию речи у дошкольников «Письма
Доброго Сказочника»
Программное содержание: вызвать желание у детей принимать участие в играх
развивающего речевого характера; поощрять умение подбирать слова-определения,
характеризующие внешний вид игрушки; называть знакомые буквы в игре «Шары с
буквами»; упражнять в узнавании и назывании буквы «ш», в умении выделять 1-й звук в
словах, заменять его буквами и составлять новое слово, читать его в игре «Составь слово
из картинок и букв»; развивать слуховое внимание в речевых играх; развивать навыки
чтения, активизировать речь детей, создать хорошее настроение.
Материал к занятию: развивающие игры «Письма доброго сказочника», «Шары с
буквами», «Составь слово из букв», «Составь слово из картинок»; кубики Зайцева;
речевой материал: игры «Дополни словечко», «Дополни предложение»; игрушки:
тигренок, кукла Красная Шапочка.
Ход занятия
Воспитатель (В.). Ребята, сегодня я получила вот это письмо, а вместе с ним и посылку с
игрушками. Может, вы знаете, кто его нам прислал? (Добрый Сказочник.) Хотите
послушать, что он нам пишет? (Ответы детей.)
Воспитатель читает письмо:
«Ребята, я знаю, что вы любите играть в различные игры, а хотите поиграть в мои игры?
Тогда вот вам игрушки и мои игры-задания».
В. Давайте посмотрим, какие игрушки нам прислал «Добрый Сказочник». Вам нравится
эта игрушка? (Красная Шапочка.) Расскажите о ней.
В. Вот еще одна игрушка — тигренок.
Расскажите про тигренка.
В. Тигренок и Красная Шапочка хотели бы учиться в лесной школе, но не знают букв,
давайте им поможем, прочитаем вот эти письма Доброго Сказочника.
Игра «Шары с буквами».
Дети читают и дарят шары игрушкам.
В. А теперь поможем нашему Доброму Сказочнику разрешить проблему: видите, здесь
буква, а вот Добрый Сказочник ее не видит и не может прочитать, давайте ему
поможем. Назовите, пожалуйста, букву.
Игра-упражнение «Закрась трафарет» (Ш).
В. Спасибо, ребята, теперь Добрый Сказочник уж точно прочитает букву. Ну, а вот в этом
конверте необыкновенно красивые картинки. Давайте их рассмотрим.
Игра «Составь слово из картинок и букв».
Дети называют картинку, определяют первый звук, заменяют его буквой, составляют
слово «Буратино» — появляется портрет.
В. Вот какой портрет своего друга прислал вам Добрый Сказочник. Отдохните вместе с
Буратино. Он очень любит читать и читает не по книге, а по кубикам. Давайте и мы так
попробуем. Воспитатель раздает детям по одному кубику.
Задание: прочитать слоги, составить слово.
В. А вот это письмо Добрый Сказочник адресовал Жене, Марине, Владу, Артему. (Чтение
слов, текста.)
Чтение по принципу ребус-метода по картинкам: из одних слогов слова составлять новые
слова.
В. Очень много игр знает Добрый Сказочник и любит играть с детьми. Вот еще одна игра:
«Дополни словечко».
Своей младшей дочке Тосе
Заплетает мама к… (осы).
Подарили нам игрушки,
Целый день стреляли мы из п… (ушки).
В зоопарке живет с… (лон)
Словно дом, огромен он.
Игра «Дополни предложение».
Часто к озерцу напиться
Ходит рыжая… (лисица).
На даче в лесу
Были разные птицы:
Сороки, стрижи, воробьи
И… (синицы).
По ночам сове не спится,
Ведь сова — ночная… (птица).
В. Ну, вот и все письма с играми, которые нам прислал Добрый Сказочник.
Скачать