6.doc

advertisement
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
«САЛАВАТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПМ
Выполнение работ по профессии младшая медицинская
сестра по уходу за больными.
Раздел 2. Участие в организации безопасной окружающей среды
для участников лечебно – диагностического процесса.
МДК 02. Организация и охрана труда младшей медицинской
сестры по уходу за больными.
Тема 2.8. Воздействие на организм сестры физической нагрузки.
Профилактика заболеваний, связанных с физической нагрузкой.
Практика № 10
Преподаватель: Посацкова В.И.
2015г
Содержание:
1. Структура занятия
2. Выписка из рабочей программы.
3. Технологическая карта занятия.
4. Литература.
1. Структура занятия
Тип занятия: изучение нового учебного материала
Вид занятия: практика
Профессиональный модуль: Выполнение работ по профессии младшая
медицинская сестра по уходу за больными.
Раздел 2. Участие в организации безопасной
окружающей среды для
участников лечебно – диагностического процесса.
МДК 02. Организация и охрана труда младшей медицинской сестры по уходу
за больными.
Тема
2.8.
Воздействие
на
организм
сестры
физической
нагрузки.
Профилактика заболеваний, связанных с физической нагрузкой.
Цель занятия: изучить основные факторы риска для медицинского
персонала во время физической нагрузки, биомеханику тела пациента.
Задачи:
1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся, целевая установка,
активизация необходимых знаний.
2. Формирование новых понятий и способов действий.
3. Применение понятий и способов действий.
Педагогические цели:
 воспитательная
 обучающая
 развивающая
Воспитательная: Предоставляет студентам больше возможностей для
участия в коллективной работе, воспитания личных и социальных навыков.
Обучающая: Обучающиеся начинают понимать более сложные идеи в
результате ясной, эффективной и динамичной подачи материала.
Развивающая: Студенты начинают работать творчески и становятся
уверенными в себе, что делает занятия интересными и развивает мотивацию.
Время проведения занятия: 270 минут
Место проведения занятия: лекционная аудитория
Оснащение занятия:
 литературный источник
 учебно - методичекий комплекс
Методическое оснащение: методическая разработка для студентов, тесты.
Межпредметные связи:
1. химия
2. биология
3. анатомия
4. фармакология
5. физическая культура
2.Выписка из рабочей программы
Результатом освоения профессионального модуля является овладение
обучающимися видом профессиональной деятельности «решение проблем
пациента посредством сестринского ухода», в том числе профессиональными
(ПК) и общими (ОК) компетенциями:
Код
Наименование результата обучения
ПК 1.
Эффективно общаться с пациентом и его окружением в
процессе профессиональной деятельности
ПК 2.
Соблюдать принципы профессиональной этики.
ПК 3.
Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп
в условиях учреждения здравоохранения и на дому.
Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода
и самоухода.
Оформлять медицинскую документацию.
Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.
Обеспечивать инфекционную безопасность.
Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и
персонала.
Участвовать в санитарно-просветительской работе среди
населения.
Владеть основами гигиенического питания.
Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену
на рабочем месте.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и
способов ее достижения, определенных руководителем.
Принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность.
Осуществлять
поиск
информации,
необходимой
для
эффективного выполнения профессиональных задач.
Использовать информационно-коммуникационные технологии
в профессиональной деятельности.
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий.
Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно
планировать
и
осуществлять
повышение
квалификации.
Ориентироваться в условиях смены технологий в
профессиональной деятельности.
Бережно относиться к историческому наследию и
культурным традициям народа, уважать социальные,
культурные и религиозные различия.
Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по
отношению к природе, обществу и человеку.
Организовывать рабочее место с соблюдением требований
охраны труда, производственной санитарии, инфекционной
ПК 4.
ПК 5.
ПК 6.
ПК 7.
ПК 8.
ПК 9.
ПК 10.
ПК 11.
ОК 1.
ОК 2.
ОК 3.
ОК 4.
ОК 5.
ОК 6.
ОК 7.
ОК 8.
ОК 9.
ОК 10.
ОК 11.
ОК 12.
и противопожарной безопасности
ОК 13.
Вести здоровый образ жизни, заниматься физической
культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения
жизненных и профессиональных целей.
ОК 14.
Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением
полученных профессиональных знаний (для юношей).
3.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
№
Этап
занятия
вре
мя
Методы
обучения
1 Организаци
онный
момент
5
2
Мотивация
учебной
деятельност
и
15
Примеры,
объяснение
3
Контроль
исходного
уровня
знаний
20
Устный
4
Изучение
нового
материала
160
Объяснительно
иллюстративный
(пример,
ситуация,
объяснение)
Деятельность
Преподавателя
Деятельность студента
Заполняет журнал,
сообщает студентам
тему, цели и план
занятия
Объясняет важность
изучаемой темы,
приводит конкретные
примеры
Записывают в дневник по практике тему и
план занятия
Инструктирует
студентов. Организует
обсуждение результатов
работы, задает вопросы,
корректирует ответы
студентов
Объясняет новый
материал, сопровождает
материал конкретными
ситуациями
Выполняют задания, участвуют в обсуждении
результатов, отвечают на вопросы
преподавателя
Слушают преподавателя
Слушают, обсуждают, записывают алгоритм
выполнения действия
5
Закреплени
е материала
25
Репродуктивный
6
Рубежный
контроль
20
Практический и
устный
7
Рефлексия
15
Проблемный
8
Итоги
занятия
10
Инструктирует
студентов, наблюдает за
их работой,
корректирует ее в
соответствии с
алгоритмом. Задает
вопросы.
Организует работу на
этапе контроля: решение
ситуационных задач,
корректирует с эталоном
ответа, проверяет
домашнее задание.
Задает вопросы по
новому материалу
Предлагает студентам
обобщить изученное на
занятии,
проанализировать
допущенные ошибки,
причины затруднений,
оценить степень
достижения целей
Подводит итоги работы
группы, оценивает
работу студентов. Дает
задание на дом
Выполнят действия по алгоритму, объясняют и
обоснуют правильность своих действий.
Отвечают на вопросы преподавателя
Выполняют задания без опоры на алгоритм.
Отвечают на вопросы преподавателя.
Обобщают изученное на занятии, оценивают
степень достижения целей. Отвечают на
вопросы, задают вопросы преподавателю.
Записывают домашнее задание
Положения пациента в постели
В зависимости от общего состояния пациент занимает различные
положения в постели.
Активное - свободное и произвольное перемещение в постели –
пациент самостоятельно поворачивается, сидит, встает, обслуживает себя.
Может произвольно менять свое положение, хотя и испытывает при этом
болезненные и неприятные ощущения. Такое положение характерно для
пациентов с легким течением заболевания.
Пассивное - пациент не может самостоятельно повернуться, изменить
положение вследствие сильной слабости при высокой интоксикации,
кровотечения, в постоперацинном периоде. Часто такие пациенты пребывают
в тяжелом или бессознательном состоянии.
Вынужденное – пациент принимает позу для облегчения или
улучшения своего состояния в зависимости от особенностей заболевания.
Биомеханика – наука, изучающая правила механического движения
тела в пространстве и живых системах.
Медсестра должна применять правила биомеханики в своей работе по
оборудованию пациентов и его родственников для эффективного
удовлетворения потребности двигаться и избегать опасности травм, падений,
повреждений.
Правила биомеханики:
1. Равновесие тела обеспечивает центр тяжести тела к площади опоры (стопы
расставлены на ширине плеч, одна нога выдвинута вперед).
Риск падения возможен при смещении центра тяжести относительно
площади опоры.
2. Соблюдение правильной осанки сохраняет равновесие тела и снижает
нагрузку на позвоночник.
В положении стоя – давление между позвонками возрастает в нижней части
поясничного отдела в 4 раза относительно позиции лежа.
В положении сидя – значительно возрастает давление между позвонками,
если сестра сидит, наклонившись вперед, опираясь на руки.
При выборе стула необходимо соблюдать следующие условия:
-спинка стула располагается под углом 3-5о по отношению к сиденью;
-уровень верхней планки спинки расположен под лопатками;
-2/3 бедра расположены на сиденье;
-колени находятся выше уровня бедер;
-ноги достают до пола, стопы свободны, при необходимости использовать
подставку.
Мягкая мебель может вызывать напряжение мышц позвоночника, поэтому
рабочее пространство сестры обеспечивают эргономичным оборудованием.
Эргономика – наука о взаимосвязи людей и окружающей среды в целях
безопасного труда.
Вспомогательные средства поднятия и подъемные устройства
В последнее время появилось простое в обращении вспомогательное
устройство Easyslide.
Немного истории. 25 лет назад норвежский врач Хель Рёйсет получил травму
позвоночника, перекладывая тяжелого пациента. Это заставило его
задуматься
над
проблемой
перемещения
больных.
Результатом
четырехлетних исследований и экспериментов стало изобретение из
уникального
синтетического
материала,
обладающего
низким
коэффициентом трения. Этот материал и лег в основу гениального
изобретения — Easyslide. Простейшее изобретение позволяет без особых
усилий перемещать пациента с кровати на каталку, с каталки на кровать,
операционный, массажный, перевязочный, рентгеновский столы, а также
передвигать пациента в кровати для осуществления ухода за ним и т. п. При
этом не нужно поднимать пациента. Easyslide представляет собой «трубу» с
двойными стенками и подушками между ними. Внутренние стенки
изготовлены из материала с очень низким коэффициентом трения, благодаря
чему обеспечивается легкое скольжение Easyslideс одной поверхности на
другую. Причем масса тела пациента может быть значительной. С помощью
Easyslide, даже если разница между двумя уровнями поверхности составляет
до 100 мм, два человека могут совершенно безопасно и легко переместить
пациента. Кроме того, с помощью Easyslide можно легко повернуть пациента
набок.
Существует насколько разновидностей Easyslide:
• стандартный — для перемещения с одной поверхности на другую (рис. 2.7);
• Turn-slide— модель, с помощью которой пациента можно регулярно
поворачивать в постели (рис. 2.8);
• Minislide предназначен для пациентов, обладающих некоторой
подвижностью. Позволяет им самостоятельно переместиться с кровати в
кресло, на стул, из автомобиля — на кресло-каталку;
Сверху Easyslideнадевают чехол (одноразовый или многоразовый).
Многоразовые чехлы можно стирать, кипятить, подвергать паровой
стерилизации при температуре 130°С, протирать спиртом, обеспечивая
необходимую инфекционную безопасность.
Вспомогательных средств перемещения и различных подъемных устройств, к
сожалению, пока очень мало в наших лечебных учреждениях.
Правильное положение ног сестры при перемещении пациента очень важно
для обеспечения правильной биомеханики тела и ее безопасности. Она
должна встать в положение ноги врозь, соблюдая равновесие между массой
тела пациента и направлением движения. Одну ногу поставить рядом с
пациентом, чтобы принять массу его тела в начале передвижения, другая
нога находится в направлении движения и готова принять на себя массу тела
пациента.
Если сестра поднимает пациента с пола его тело находиться между ногами
сестры, присевшей на корточки в начале подъема.
Перемещение с помощью стандартного Easyslide
Перемещение с помощью Minislide
Запомните! Никогда не поднимайте пациента перед собой (перед коленями),
так как придется делать это на вытянутых руках. Никогда не поднимайте
пациента сбоку от себя, так как при этом значительно изгибается
позвоночник.
Положение рук сестры. Выбранный способ удерживания при перемещении
зависит от наличия болезненных участков у пациента и того, какая помощь
при перемещении будет ему оказываться. Необходимо максимально
контролировать положение тела и движение пациента.
Положение пациента. Прежде чем поднимать (перемещать) пациента, нужно
помочь ему лечь или придать удобное положение, учитывая биомеханику
тела при последующем перемещении.
Положение спины и позвоночник сестры во время перемещения должны
быть прямыми. Плечи, насколько это возможно, должны находиться в одной
плоскости с тазом. При поднятии пациента одной рукой другая, свободная,
поддерживает равновесие туловища и, следовательно, положение спины,
являясь опорой для снятия нагрузки с позвоночника.
Некоторые пациенты могут оказать себе помощь в поднятии, если при
участии сестры сделают несколько раскачивающих движений, для создания
движущей силы, В этом случае реальная сила, затрачиваемая сестрой для
подъема пациента в положение стоя может быть минимальной.
Имея дело даже с беспомощным пациентом, осторожное раскачивание его и
сестры может дать толчок движению и облегчить процесс поднятия. Этим
навыкам можно научиться, но для этого необходимо чувство ритма,
согласованности движений, а также понимание и сотрудничество со стороны
пациента.
Работа в бригаде. Передвижение пациента может быть успешным только
при согласованности движений. К примеру, одна сестра выполняет роль
лидера, отдает распоряжения, убеждается, что все участвующие в процессе и
пациент полностью готовы к движению, Она оценивает безопасность
окружающей обстановки, наблюдает за выражением лица пациента при его
перемещении. Самая сильная физически сестра в бригаде (независимо от
должности) должна принимать на себя наиболее тяжелую часть тела— бедра
и туловище пациента.
Поднятие пациента
Начиная поднятие, нужно:
•убедиться, что ноги сестры занимают устойчивое положение на полу;
•выбрать самый лучший способ удерживания пациента; •подойти к пациенту
как можно ближе;
•держать спину прямо;
•убедиться, что бригада и пациент выполняют движения в одном ритме.
Методики удерживания, поднятия, перемещения пациента одним, двумя
и более лицами
На сегодняшний день существует более тридцати технических приемов
перемещения, относительно безопасных для здоровья сестры.
Удерживание методом «захват через руку»
Удерживание пациента при поднятии (выполняется двумя и более
лицами)
• Правой кистью охватите спереди правое запястье вашего помощника —
это запястный, или единичный захват,
или
•Охватите правой кистью друг друга в области правого запястья, располагая
кисть на передней поверхности — это двойной запястный захват,
или
• Возьмите друг
это захват рукой,
или
друга
правой
рукой,
как
при
рукопожатии
—
• Охватите правой рукой 1—4 пальцы друг друга — это захват пальцами.
Удерживание пациента методом «захват через руку» (выполняется
одной медсестрой, пациент может помочь)
Использование: поддержка и перемещение к спинке стула (кресла) пациента,
способного оказать содействие:
1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он ее понимает и
получить его согласие на проведение.
2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку.
3. Попросить пациента скрестить руки и прижать их к груди (если одна
рука ослаблена, пациент охватывает запястье слабой руки более
сильной).
4. Встать сзади пациента (кресла или стула, на котором он сидит).
5. Сестре охватить своими руками руки пациента как можно ближе к
запястьям (сзади грудной клетки).
6. поддержка и перемещение к спинке стула (кресла) пациента.
Удерживание пациента методом «захват при поднятом
(выполняется одной сестрой, пациент может помочь).
локте»
Использование: поддержка и перемещение пациента, способного оказать
помощь.
1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он ее понимает и
получить его согласие на проведение.
2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку.
3. Встать сбоку от пациента, сидящего на стуле (низкой кровати) лицом к
нему:
одну ногу поставить рядом со стулом, другую, слегка развернув стопу,
впереди ног пациента, фиксируя своей ногой его колени.
4. Убедиться, что вы можете свободно перемещать массу своего тела с
одной ноги на другую и стоите удобно.
5. Попросить пациента (или помочь ему) наклониться вперед так, чтобы
одно плечо, находящееся ближе к вам, твердо упиралось в ваше
туловище.
6. Наклониться слегка вперед за спиной пациента и крепко охватить его
за локти, поддерживая их снизу.
7. Подставить другое плечо так, чтобы другое плечо пациента упиралось
в вашу руку.
Удерживание пациента методом «подмышечный захват» (выполняется
одной сестрой, пациент может помочь).
Использование: поддержка и перемещение пациента, способного оказать
содействие.
1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он ее понимает и
получить его согласие на проведение.
2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку.
3. Встать сбоку лицом к сидящему на стуле (низкой кровати) пациенту:
одну ногу поставить рядом со стулом, другую, слегка развернув стопу,
— впереди ног пациента, фиксируя его колени своей ногой.
4. Подсунуть кисти в подмышечные впадины пациента: одну кисть в
направлении спереди — назад, ладонью вверх, большой палец вне
подмышечной впадины; другую — в направлении сзади — вперед,
ладонью вверх, большой палец снаружи, вне подмышечной впадины.
5. Убедиться, что вы свободно перемещаете массу тела с одной ноги на
другую и стоите удобно. Попросить пациента (или помочь ему)
наклониться вперед так, чтобы то плечо, которое ближе к вам, твердо
упиралось в ваше туловище.
Удерживание пациента за пояс (выполняется одной сестрой, пациент
может помочь).
Использование: поддержка и перемещение пациента, способного оказать
содействие.
1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он ее понимает и
получить его согласие на проведение.
2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку.
3. Встать сбоку лицом к пациенту. Одну ногу поставить рядом с его
ногой, другую — впереди его ног, фиксируя колени.
1. Подвести большие пальцы обеих рук за пояс брюк пациента (юбки
пациентки), затем охватить одежду всеми пальцами. (Можно надеть на
пациента дополнительно широкий ремень.)
2. Убедиться, что ремень надежно застегнут.
3. Попросить пациента поддержать себя, положив руки вам на поясницу
или охватив вас за ремень.
Поддерживание пациента при ходьбе (выполняется одной сестрой).
Использование: помощь человеку при ходьбе после травмы, инсульта и т.п.
1. Объяснить пациенту принцип удерживания, убедиться, что он
понимает его.
2. Оценить состояние и возможности пациента:



что он сможет сделать самостоятельно;
в чем ему нужна поддержка;
нужны ли ему вспомогательные средства (трость, костыли, ходунки).
3. Оценить окружающую обстановку (влажность пола, тапочки,
посторонние предметы на полу, аппаратура, стоящая на пути движения
пациента).
4. Встать рядом с пациентом.
5. Применить «захват большими пальцами ладоней»: держать правую
руку пациента в своей правой (или левую в левой) руке: рука пациента
прямая, опирается ладонью на ладонь сестры при сомкнутых в замок
больших пальцах
6. Поддерживать другой рукой пациента под локоть или под мышкой, или
обхватить пациента за талию.
7. Встать к пациенту как можно ближе, поддерживая его колени правой
ногой (если сестра стоит справа), если пациент чувствует себя
неуверенно.
8. Передвигаться рядом с пациентом до тех пор, пока он чувствует себя
неуверенно.
Поднимание головы и плеч пациента (выполняется одной сестрой).
Использование: поправить подушку; расправить одежду; как этап при смене
белья.
1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он ее понимает и
получить его согласие на процедуру.
2. Закрепить тормоза кровати.
3. Опустить с одной стороны боковые поручни (если они есть).
4. Встать сбоку кровати, лицом к изголовью, расставить ноги на ширину
30 см.
5. Согнуть ноги в коленях. Не наклоняться вперед!
6. Попросить пациента помочь вам (если он может): обнять вас за плечо,
просунуть свою руку под вашей, или ухватится за поручни кровати.
7. Просунуть свою руку под руку пациента, расположенную ближе к вам,
вторую — подложить под его плечи и шею.
8. Поднять голову и плечи пациента, перенеся свой вес назад к его ногам.
Во время подъема пациента его нельзя поворачивать!
9. Попросить пациента помочь вам свободной рукой. Поправьте его
подушку рукой, поддерживающей пациента за плечи и шею.
10.Опустить плечи и голову пациента на подушку. Убедиться, что он
лежит удобно.
Метод «поднятие плечом» в кровати с изменяющейся высотой
(австралийское поднятие) (выполняют два или более человек, пациент
может помочь).
Использование: поднятие пациента в кровати; перемещение с кровати на стул
и наоборот.
Противопоказания: пациент не может сидеть; повреждения или боли в
плече, грудной клетке, верхнем отделе спины:
1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он ее понимает и
получить согласие на проведение.
2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку.
3. Опустить кровать до середины вашего бедра. Закрепить тормоза
кровати.
4. Помочь пациенту сесть:
одна сестра поддерживает пациента; другая — подкладывает подушку к
изголовью (или поднимает изголовье кровати).
5. Встать с обеих сторон кровати:







лицом к друг другу;
близко к кровати;
плечи сестер на уровне спины пациента;
ноги врозь;
нога, находящаяся ближе к изголовью, развернута в направлении
движения;
согнуть ноги в коленях;
держать спину прямо.
6. Подставить плечо, находящееся ближе к пациенту, в подмышечную
впадину и к туловищу пациента. Кисть этой руки подводится под бедра
пациента. Пациент кладет свои руки на спину сестрам.
Если невозможно подставить плечо в подмышечную впадину пациента илио
н не может положить руку на спину сестры, расположите свою руку между
туловищем и плечом пациента. Кисть этой руки подвести под бедра
пациента.
7. Опереться одной рукой об изголовье кровати (локоть согнут), другой,
расположенной под бедрами, взять помощника за запястье («двойной
запястный захват»).
8. Предупредить коллегу (если вы лидер) и пациента, что на счет «три»
вы его приподнимете.
7. Выпрямить ногу, расположенную у ног пациента, и перенося массу
своего тела на другую ногу, расположенную ближе к изголовью,
приподнять пациента. Локоть, обеспечивающий упор, разогнуть.
8. Полностью поднять пациента над постелью, переместить его на
небольшое расстояние и снова опустить на постель, сгибая ногу,
расположенную ближе к изголовью и руку, обеспечивающую опору.
9. Переместить пациента на нужное расстояние, повторяя п.п. 9—10.
10.Обеспечить пациенту необходимое положение в постели.
Поднятие пациента в кровати с изменяющейся высотой при помощи
натянутой простыни (выполняют два или более человек, пациент может
помочь).
Использование: поднятие
поднятие плечом.
в
случаях,
когда
невозможно
использовать
1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он ее понимает и
получить его согласие на проведение.
1. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку.
2. Опустить кровать до середины вашего бедра. Закрепить тормоза
кровати.
2. Встать с обеих сторон кровати лицом друг к другу (если пациент
тучный, с каждой стороны кровати становятся 2 человека):






встать близко к кровати;
плечи сестер на уровне спины пациента;
ноги врозь;
нога, находящаяся ближе к изголовью, развернута в направлении
движения;
ноги согнуты в коленях;
сиена проведение.
5. Слегка скатать простыню (до уровня грудной клетки с одной стороны и
под бедром — с другой). Поднять пациента:
•взять за верхние углы простыни;
•взять за нижние углы простыни;
•поставить ногу в направлении движения, постепенно перевести пациента в
вертикальное положение в кровати (на счет «три» — командует лидер).
6. Дальнейшие действия зависят от цели поднятия пациента.
Поднятие, перемещение пациента к изголовью невысокой кровати
(выполняют два человека).
Используется «австралийское поднятие»
1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он ее понимает и
получить его согласие на проведение. Представить человека,
помогающего в перемещении.
2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку.
3. Помочь пациенту сесть: одна сестра его поддерживает, вторая —
подкладывает подушку.
4. Встать с обеих сторон близко к кровати, лицом друг к другу и сзади
пациента так, чтобы ваши плечи были наравне со спиной пациента.
5. Положить на край кровати пеленку.
6. Повернуться лицом к изголовью кровати.
5. Поставить одно колено параллельно краю кровати на положенную
пеленку, голень придвинуть как можно ближе к пациенту. Нога,
стоящая на полу, является опорой при поднятии пациента.
5. Применить «австралийское поднятие».
6. Бережно переместить пациента на небольшое расстояние к изголовью
кровати.
7. Закончив перемещение, убрать пеленки, создав пациенту комфортное
положение.
Перемещение пациента к изголовью на широкой кровати (выполняют
два человека).
Используется «австралийское поднятие»
1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он ее понимает и
получить его согласие на ее проведение. Представить человека,
помогающего в перемещении.
2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку.
3. Помочь пациенту подвинуться к краю кровати, перемещая сначала его
ноги, затем ягодицы, туловище и голову.
4. Помочь пациенту сесть.
5. Одна из сестер садится на колени рядом с пациентом на
освободившейся части кровати, расположив свои голени вдоль бедер
пациента (предварительно на кровать постелить пеленку). Вторая
сестра — стоит на полу в положении для «австралийского поднятия».
6. Поднять пациента над постелью, используя плечо, и переместить его на
небольшое расстояние к изголовью.
7. Постепенно переместить пациента на нужное расстояние, приподнимая
его над кроватью. Убрать пеленку.
8. Создать пациенту комфортное положение.
Безопасность пациента
– правильное размещение в постели,
перемещение и транспортировка.
Опасность травматизма для пациента
Факторы риска
Профилактика падения
• возраст (старше 65 лет)
•функциональная кровать с боковыми
•нарушения зрения
заграждениями и тормозом
•расстройство походки
•средства связи с медсестрой
•дезориентирование , спутанность •ночное освещение
сознания
•своевременность
выполнения
•медикаментозное лечение
гигиенических процедур
(транквилизаторы,
седативные, •помощь при перемещении
снотворные препараты)
Функциональная кровать необходима для создания комфортного, рои
необходимости вынужденного положения, удобства перемещения и
передвижения пациента.
Необходимое или вынужденное положение в постели обеспечивает наличие
двух или трех подвижных секций, ручек в головном и ножном концах
кровати.
Мобильность транспортировки обеспечивают бесшумные колесики,
безопасность - ручка тормоза и боковые поручни кровати. Некоторые модели
кроватей имеют специально вмонтированные прикроватные столики,
штативы для капельниц, подставки для суден и мочеприемников.
Дополнительные функции в модели кровати позволяют облегчить состояние
пациента и ухода за ним.
Перед перемещением или переносом с кровати на каталку и наоборот сестра
определяет способность пациента к самостоятельным действиями выбирает
безопасный метод транспортировки, оценивает объем сестринских
вмешательств.
Рекомендации для медсестры при перемещении и изменении положения
пациента в постели:
1. Стоять ближе к пациенту
2. Использовать физические возможности пациента- попросить напрячб
ягодичные и брюшные мышцы несколько раз.
3. Попросить пациента широко раздвинуть ноги- для увеличения
площади опоры.
4. Предложить пациенту согнуть ноги в коленях, массу тела использовать
для облегчения движения.
5. Задействовать мышцы рук и ног, но не спины.
6. Перемещать пациента толкающими, связующими движениями,
исключая трение, не поднимать его.
7. Фиксировать руки пациента для профилактики вывиха плечевого
сустава.
Положение пациента в постели
Последовательность действий:
Лежа на спине, голова и плечи на подушке:
• положить валик вдоль наружной поверхности бедер, начиная от
области большого вертела бедренной кости – предотвращение
поворота бедра кнаружи;
•подложить валик под голень в области нижней нижней трети с легким
сгибанием коленей- уменьшение давления на пятки, профилактика
пролежней;
•обеспечить упор для стоп под углом 90° - профилактика провисания
стоп;
•повернуть руки пациента ладонями вниз и расположить их вдоль
туловища; под предплечья подложить валики – уменьшение поворота
плеча, предотвращение переразгибания в локтевом суставе;
•вложить в руки пациента валики для кистей – уменьшение разгибания
пальцев, отведение большого пальца.
Положение Фаулера ( полулежа/полусидя) – пациент лежит на спине,
кровать в горизонтальном положении:
•поднять изголовье кровати под угол 45-60° (полулежа/полусидя) –
обеспечивает комфортного и физиологичного положения для дыхания
и общения;
•подложить подушку под голову и плечи – профилактика сгибательной
контрактуры шейных мышц;
•поместить валики под предплечья и кисти – предупреждение вывиха
плеча и сгибательной контрактуры мышц руки;
•подложить валик под поясницу – снижение нагрузки на нижний отдел
позвоночника;
•расположить валики под колени – профилактика переразгибания в
коленном суставе и сдавления подколенной артерии;
•обеспечить упор для стоп углом 90° - профилактика провисания стоп.
Положение лежа на правом боку – пациент лежит на спине у края
кровати:
•Согнуть левую ногу пациента в коленном суставе, подведя левую
стопу и правую подколенную впадину - создание рычага для поворота
тела;
•положить одну руку на бедро пациента, другую на плечо и повернуть
набок на себя – действие рычага на бедро облегчает поворот;
•подложить подушку под голову и плечи – уменьшение бокового
изгиба шеи, напряжения шейных мышц;
•придать обеим рукам пациента слегка согнутое положение: рука,
расположенная сверху, лежит на уровне плеча и головы, а рука,
расположенная снизу, - на подушке рядом с головой – профилактика
вывиха плечевого сустава и облегчение дыхания;
•подложить валик вдоль спины ровным краем - фиксация пациента на
боку;
•поместить валик по согнутую ногу пациента - профилактика
пролежней в области коленного сустава и лодыжек, переразгибания
ноги;
•обеспечить упор споты под углом 90° - профилактика провисания
стоп.
Положение лежа на животе – пациент лежит на спине у края кровати:
•разогнуть руку в локтевом суставе, прижать к туловищу по всей длинне,
положив кисть под бедро, илит вытянуть ее вдоль головы – исключение
опасности сдавления руки, уменьшение сгибания или переразгибания
шейных позвонков;
•подложить валик в проекцию живота ниже уровня диафрагмы – уменьшение
переразгибания поясничных позвонков и напряжения в пояснице,
уменьшение давления на молочные железы;
•перевернуть на живот на себя ( в сторону сестры); голову пациента
повернуть набок;
•согнуть руки пациента в плечах, поднять их вверх, кисти на уровне головы;
•зафиксировать валики под локти, предплечья и кисти;
•подложить под стопы валики – профилактика провисания и поворота
кнаружи.
Положение Симса – промежуточное между положениями лежа на животе
и лежа на боку – изголовье кровати в горизонтальном положении,
пациент лежит на спине у края кровати:
•переместить пациента на бок и частично на живот;
•подложить подушку под голову – предотвращение чрезмерного сгибания
шеи;
•одну руку согнуть и расположить на подушке на уровне плеча, другую –
положить на простыню вдоль тела – правильная биомеханика;
•аналогично согнутой руке согнуть ногу, положить валик, чтобы нога
оказалась на уровне бедра – предотвращение поворота бедра внутрь,
предупреждение переразгибание поворота бедра внутрь, предупреждение в
разгибания конечности, профилактика пролежней в области коленных
суставов и лодыжек;
•обеспечить упор для стоп под углом 90°.
Перемещение пациента с кровати на каталку, с каталки на кровать
Последовательность действий
Каталка заправлена индивидуальным постельным бельем.
Способы перекладывания пациента группой ( вдвоем / втроем):
1. Встать ближе к постельному ложу на уровне головы, поясницы, ног.
2. Полуприсесть, отставив одну ногу вперед.
3. Подвести одномоментно руки под тело пациента:
Фиксировать втроем:
 Головку и лопатки пациента;
 Таз и верхнюю часть бедер;
 Середину бедер и голени.
Фиксировать вдвоем:
 Голову и туловище пациента;
 Таз и середину.
4. Прижать к себе пациента и на счет «раз, два, три» одномоментно
поднять пациента, повернуться и переложить на поверхность
каталки/кровати.
5. Укрыть пациента.
Перемещение пациента из положения лежа на боку в положение сидя с
опущенными ногами
Последовательность действий:
1. Блокировать тормоз кровати.
2. Опустить боковые поручни со стороны медсестры.
3. Встать напротив пациента.
4. Левую руку подвести под его плечи, правую- под колени, охватывая их
сверху.
5. Поднять пациента, опустить ноги вниз и одновременно повернуть его
на постели в горизонтальный плоскости под углом 900.
6. Усадить пациента, продолжать стоять к нему лицом, придержать левой
рукой за плечо, правой- за корпус.
7. Подложить упор для спины, убедитесь в устойчивости позы пациента.
8. Обуть пациента или зафиксировать ноги на скамейке.
Перемещение пациента из положения сидя на кровати с опущенными
ногами на кресло-каталку
Последовательность действий:
1. Блокировать тормоз кровати.
2. Поставить кресло - каталку на тормозе рядом с кроватью.
3. Использовать способ удержания пациента:
 Захват «под локоть» - сестра фиксирует колени пациента
своими ногами, пациент наклоняется вперед так, чтобы его
плечо упиралось в туловище сестры; медицинская сестра
придерживает его, прижимая за локти согнутых рук;
 Захват «под локоть»-сестра удерживает пациента не за локти,
а под мышками.
4. Поставить пациента на ноги, повернуться с ним одновременно к
креслу-каталке.
5. Опустить пациента на кресло-каталку, согнуть свои колени и
придерживать колени пациента.
6. Зафиксировать руки пациента на подлокотниках.
7. Усадить комфортно, снять тормоз и транспортировать.
Download