1_kostileva.doc

advertisement
МБОУ «СОШ № 2» п. Палатка
План-конспект
урока окружающего мира в 3 классе
по теме «РОССИЯ В ОГНЕ»
Учитель начальных классов
Костылева Елена Емельяновна
март, 2014 год
1
Окружающий мир (3-й класс)
ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО
Урок 22 (первый по теме, всего по данной теме два урока)
РАЗДЕЛ III. ВРЕМЕНА СОВЕТСКОЙ РОССИИ И СССР. 1917–1991 ГОДЫ
Тема: РОССИЯ В ОГНЕ
Цели:
–
ознакомить
учеников
с
коренными
изменениями,
произошедшими
1917 году. Сформировать первичные представления о причинах и последствиях революций.
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
в
жизни
Ход урока
нашей
страны
в
Формирование УУД
413
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
- О каких важных событиях в Российской империи мы говорили на предыдущем уроке? (О сложном извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
положении крестьян во времена крепостного права и о его отмене). (Слайд)
2. Представлять информацию
-Вспомним, как отличалась жизнь крестьян ДО и ПОСЛЕ отмены крепостного права.
в виде схемы.
3. Выявлять
сущность,
Работа в группах. Расположить в два столбика высказывания, характеризующие жизнь крестьян.
особенности объектов.
(Приложение 1) (Проверка по слайду. Самооценка выполненного задания).
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
Сообщение учителя.
Проверка домашнего задания.
- Император Александр II отменил крепостное право, но все равно жизнь крестьян и условия работы
на заводах и фабриках были тяжелыми. В то время появились такие активные молодые люди, в
основном студенты, которые считали, если они убьют царя, то жизнь в России станет лучше.
Императора Александра II в 1881 году убили. Поэтому сын убитого императора, ставший
российским царем Александром III (слайд), очень хотел отмстить за смерть отца. Он постоянно
преследовал и сурово наказывал тех, кого подозревали в попытках изменить государственный
порядок. Он жестоко стал поступать к крестьянам, им приходилось работать очень много и не
получать никакого дохода за свой же труд. Опять сельская беднота стала недовольна своей жизнью,
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
2
крестьяне организовывали бунты и восстания. Трудно жилось и горожанам. Многие работали на
заводах и фабриках, и условия труда были ужасными. Даже дети занимались непосильным трудом,
за который они получали очень мало денег. На учебу в университеты перестали принимать детей
рабочих и крестьян. Обычные школы оказывались недоступны для бедняков. Появилось очень много
нищих и голодных. В народе росло недовольство императором. Слайд.
- Вы видите портрет Александра III. Подпись «миротворец» - не смущает? (Если он жил с желанием
отмстить, как это сочетается с положительной характеристикой миротворца?) - С народом
император Александр III был жесток. Зато в отношениях с другими государствами ему удалось
сделать много хорошего. Он проводил мирную политику, старался помирить рассорившихся
правителей других государств, всячески избегая новых войн. В период царствования Александра III
Россия ни с кем не воевала. За такую мирную деятельность Александр III и получил почетный титул
император-миротворец.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
Время шло. После смерти Александра III наследником российского престола стал его сын – Николай
3. Оформлять свои мысли в
II. (Слайд). Больше двадцати лет он правил страной. В это время обрушилось много бед на нашу
устной форме.
страну.
4. Умение работать в паре и в
группах.
(Учитель представляет основные данные в виде задачи по математике.)
Учёные
подсчитали,
что
к
1914
году
Россию
населяло
примерно
180 млн. человек.
(Справка: население Москвы на сегодня составляет примерно 9 млн. человек. Можно предложить
ученикам представить население всей России как 20 современных городов, таких как Москва.)
К 1924 году в России осталось 150 млн. человек.
Сколько лет прошло между 1914 и 1924 годами? (10 лет.)
На сколько человек уменьшилось население России? (На 30 млн.)
Сколько таких городов, как современная Москва, опустели, обезлюдели за эти годы? (Более трёх
городов.)
– Какой возникает вопрос?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока:
Чем объяснить тот факт, что за 10 лет (с 1914-го по 1924 год) население России уменьшилось
более чем на 30 млн. человек?
Проблема урока выносится на доску. К ней необходимо постоянно обращаться по ходу занятия,
особенно на последнем этапе урока.
Для того чтобы помочь учащимся выдвинуть разнообразные версии, учитель предлагает
воспользоваться рекой времени российской истории на с. 26–27 учебника и иллюстрациями к уроку
19 на с. 90–91.
Ученики высказывают версии, которые можно свести в три-четыре блока:
3
1. Миллионы человеческих жизней могли унести болезни или стихийные бедствия (об этом можно
предположить по названию урока).
2. Возможно, произошла война внутри России, между её жителями (об этом можно предположить по
иллюстрациям на с. 90, хотя эти иллюстрации не относятся к гражданской войне). Возможно, Россия
участвовала в войне с внешним врагом (иллюстрации на с. 91).
3. Река времени разбивается о камень, на котором написано «Революция 1917 года». Понятие
«революция» учащимся ещё не знакомо, но можно предположить, что это событие тоже как-то
повлияло на сокращение населения.
4. По каким-то причинам люди могли покинуть Россию (эта версия пока ничем не подтверждается).
От проблемы урока провести стрелки, под которыми ключевыми словами записать основные
версии .(Приложение 2)
– Составим план урока.
План (примерный) 3
Учитель вместе с детьми составляет план на основе выдвинутых версий.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
Поиск решения
проблемы.
214343
Поскольку материал урока «Россия в огне» очень насыщен событиями, на первом уроке
целесообразно создать общую картину произошедшего в начале XX века. Сделать это можно
путём заполнения участка реки времени, обозначенного на доске (от начала XX века до 1922 года).
На вспомогательной доске можно заранее вперемешку вывесить листы с событиями начала XX
века. Во время постановки проблемы эта доска закрыта от учащихся.
Для работы с учебником раздать задания по группам. – Найти ответы на вопросы.
Ученики в группах читают тексты фрагментов урока. Задание учащимся: опираясь на текст
учебника (и др. источники), расположите предложенные события на реке времени в правильной
последовательности. Определите, какие иллюстрации урока 18 соответствуют этим событиям.
При ответах на вопросы по иллюстрации «Крейсер «Аврора» используется дополнительный
материал из других источников, прослушивание и исполнение песни «Крейсер «Аврора».
(Приложение 3)
Иллюстрации дополняют и расширяют полученные сведения.
Иллюстрации на с. 91. Картины Первой мировой войны.(Приложение 4)
Цель работы – с помощью изобразительных средств представить ученикам необходимые знания и
образы для восприятия такого исторического явления, как мировая война. Кроме того, задача
учителя и учеников – отметив жестокий характер войны, сделать вывод о том, что она ускорила
начало революции.
Цель работы – создание образа Гражданской войны как страшного бедствия, поразившего страну,
Личностные УУД
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
4
расколовшего её на части, а народ – на враждующие лагеря.
В итоге проделанной работы на доске должна получиться такая последовательность событий Регулятивные УУД
(первая колонка – даты, обозначенные на участке реки времени, вторая колонка – события и 1. Развиваем умение
явления, предложенные учащимся для распределения на реке времени):
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
Начало XX века
Многие россияне недовольны друг другом и порядками в стране.
учебника.
1914 год
Началась Первая мировая война. Условия жизни людей стали ещё хуже.
2. Оценивать учебные
Февраль-март
1917 Рабочие и солдаты Петрограда восстали против царя. Создали Советы
действия в соответствии с
года
народных депутатов. Николай II отрёкся от престола, власть в стране
поставленной задачей.
перешла к Временному правительству.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
7 ноября 1917 года
Большевики свергли Временное правительство. Власть перешла к
(составлять план).
Советам народных депутатов, где коммунистов было большинство.
4. Осуществлять
Март 1918 года
Переговоры о мире. Россия вышла из Первой мировой войны.
познавательную и
личностную рефлексию.
1918–1922 годы
Гражданская война в России. Победу одержали «красные». Многие
«белые» были вынуждены покинуть Россию.
1922 год
Советские республики объединились в Союз (СССР).
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ. Самостоятельное применение
знаний.
2144
Работа в группах.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (Чем
объяснить тот факт, что за 10 лет (с 1914-го по 1924 год) население России уменьшилось более чем
на 30 млн. человек?)
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения
проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что все предположения учеников
о том, куда делись 30 млн. человек из России, – верны. Ученики отмечают, что такое огромное
количество россиян погибло от голода и болезней в начале века, не вернулись с фронтов Первой
мировой и Гражданской войн, оказались за границей.
Можно задать вопрос: «Какие события из истории России чем-то напоминают тебе революцию
1917 года и Гражданскую войну?»
!!! Очень важно, чтобы при ответе на этот вопрос прозвучала аналогия со Смутным временем
5
начала XVII века. Важно также подчеркнуть, что это новый урок, который преподнесла история
нашей стране и ныне живущим поколениям, что надо учиться на ошибках своих предшественников
и ни в коем случае не доводить конфликты до кровопролития.
Работа в рабочей тетради.
Выполнение задания № 1, 2 Н (работа в парах).
ΙV. Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 18, выбрав из
тех, которые не были сделаны в классе. Учитель может предложить желающим ученикам прочитать
тему целиком, а также выбрать творческое задание:
1) подготовить краткое сообщение «Моя семья в начале XX века»;
2) принять участие в выставке открыток, посвящённых событиям начала XX века;
3) на альбомных листах сделать иллюстрации к стихотворениям и песням, в которых упоминаются
события 1914–1922 годов.
Рефлексия
Работа по Алгоритму формирования самоконтроля.
– Какую работу мы выполняли на уроке?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
– Что нового узнали?
– Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?
6
Download