Урок "Первый властелин единого Китая". 5

advertisement
Урок "Первый властелин единого Китая".
5-й класс
Цели:



Изучить особенности политического и экономического устройства Китайского
государства.
Продолжить формирование умений выделять главное работать с текстом, картой,
наглядными пособиями.
Способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную
информацию, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока.
Задачи:
Образовательная:



расширить и углубить знания по теме «Древний Восток»;
обобщить и закрепить знания по теме «Индия и Китай в древности»;
обобщение и систематизация ранее полученного материала.
Развивающая: способствовать развитию




творческих способностей
познавательного интереса;
коммуникативных умений и навыков;
личностных качеств.
Воспитательная: воспитывать у учащихся




уважение к истории, традициям, культуре народам Древнего Востока;
устойчивый интерес к истории;
чувство осуждения некоторых сторон жизни Китая;
одобрение стремления к ЗОЖ.
Здоровьесберегающая:



профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;
снятие психологического напряжения;
проведение физкультминуток на основе материала истории Древнего мира.
Учебное оборудование:




Карта «Индия и Китай в древности»;
Учебник А.А. Вигасин История древнего мира, М.: Просв.,2007г.;
Презентация «Образование единого Китайского государства»;
Дидактический материал: карточки с датами, материал о достижениях народов
Древнего Востока.
Ход урока
I. Повторение домашнего задания с погружением в эпоху
1. Работа с карточками (термины).
2. Чтобы вспомнить, какую страну мы изучали (загадки)
3. К доске – работа с картой
Игра «ученик» - «учитель»:



Великая Китайская равнина.
р. Хуанхе и Янцзы.
Древнейшее государство.
Дети в учебнике показывают пальчиком в карте.
4. Листки о мудреце Конфуции, что является высшей добродетелью.
Закончить высказывание Конфуция
«Высшая добродетель – (ответ: уважение к старшим)»
«Мудрость – (ответ: в знании старинных книг)»
К доске ученик - монологический рассказ об отношении к старикам, о старинных книгах.
Фронтальная беседа по вопросу «Сравните отношение к старшему поколению
в Китае и в России».
5. Вопрос учителя:
«Где записывали Китайцы изречения?»
«Почему Китайцы считали свою страну Поднебесной?»
6. Историческая физминутка:
Одежда и прическа
Сядьте как учтивые китайцы
7. Учитель: Давайте вспомним учение Конфуция.
Как к Конфуцию пришел ученик и спросил «Есть ли правило, которым можно было бы
руководствоваться всю жизнь?»
Мудрец ответил – «Это взаимность. Чего себе не желаешь, того не делай другим»
II. Переход к новой теме
Учитель: но, не все в Китае соблюдали эти правила, и следовали учению Конфуция. В 3
веке до н. э. появился человек, правящий государством Цинь, смог подчинить себе весь
Китай.
Задание №1 (cамостоятельно) - как его звали ? - что он думал о созданном им
государстве?.
Мотивация: Династия Цинь создавшая величайшее из творений на планете Земля и
превратившая Китай в грозное и мощное государство была свергнута через 3 года после
смерти императора восстанием народа.
Задача: к концу урока вы должны объяснить почему это произошло?
Запись в тетрадь:


Император Цинь Шихуан;
Дата 221 год до н. э. – объединение Китая.
Работа с картой стр. 101.
Рассказ учителя: главная опасность извне – кочевники гунны.
- Кто такие кочевники?
- Как обезопасить себя?
Ответ учащихся: построить стену.
4. Постановка задачи: прочитать стр. 106- 107 до слов «могущество» и ответить на вопрос:
- Что сильно возмутило вас?
- Какой ценой доставалось могущество империи?
- Почему Китайскую стену называли «Длинное кладбище»?
Рассказ учителя: Император очень боялся заговоров – ночевал в разных дворцах. Ещё в
начале правления. Он построил себе гробницу, равной которой нет.
- Вспомните, что произошло со всеми египетскими захоронениями?
- Почему его гробница до сих пор не открыта?
- Зачем вокруг гробницы поставлена 6- тысячная армия терракотовых воинов?
Рассказ учителя: Когда император умер – мало кто печалился … Через 3 года народ
поднял восстание и сверг ненавистную династию Цинь.
III. Решение задачи
- Почему же династии Цинь, мечтавшей править вечно не удалось это?


Силы народа истощены.
Успехи ценой невероятных жертв и усилий.
Тест на проверку знаний «+» « - ».
Но, несмотря на страдания , китайский народ очень талантлив. В эту эпоху было сделано
очень много изобретений и открытий.
(Демонстрация слайдов)
- На слайде изобретения – в древнем мире и в эпоху средних веков. Какие из них сделаны
в древности?
Запись изобретений и терминов в тетрадь.





шелк (Рассказывают, что в незапамятные времена китайская царица пила чай на
открытой террасе своего дворца. Вдруг с ветки тутового дерева, что склонилось
над террасой, в чай упал кокон бабочки. Длинным накрашенным ногтем царица
попробовала вынуть его из пиалы, но за ноготь зацепилась тонкая нитка. Царица
потянула за нитку, и кокон, распаренный в горячем чае, стал разматываться. С тех
пор прошло уже пять тысяч лет.);
кокон ;
шелковый путь;
чтобы путешествовать – компас;
чтобы записывать – бумага.
Домашнее задание:




§23;
карточка 221 г. до н. э;
«Сочинение как я был в Китае»;
«Как я изобрел…».
Выставление оценок самостоятельно детьми.
Закрепление материала: Что хорошего и что плохого принесло народу Китая объединение
страны в единое государство?
Ответы по цепочке:
Государство стало великим,
Расширилась территория за счет завоеваний
Китай был защищен стеной от набегов гуннов
Народ страдал от непосильных налогов и наказаний
Рефлексия: руки учителя – весы .Дети кладут свои ладошки на выбранную чашу весов.
На одной чаше все позитивное, на другой – негативное.
Download