Конспект урока по чтению

advertisement
Конспект урока
Чтение и развитие речи. 6а класс (первый урок по данной теме)
Тип урока – комбинированный.
Тема: «В. Набоков «Дождь пролетел и сгорел на лету…»». (Заучивание
стихотворения наизусть)
Цели:
образовательная – формирование и совершенствование навыка выразительного
чтения стихотворного текста, умения работать с текстом и книгой; расширение
знаний учащихся об окружающем мире; заучивание наизусть.
коррекционно-развивающая – коррекция и развитие связной устной речи,
коррекция памяти через заучивание стихотворения наизусть.
воспитательная – воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование – ТСО, презентация, карточки с пропусками некоторых слов,
материал учебника стр. 203.
Оформление интерактивной доски – опорный конспект в виде презентации.
Ход урока
I. Организационный этап.
Взаимное приветствие.
Проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза (Учитель:
«Следите за осанкой!»), настрой учащихся на работу, организация внимания.
II. Подготовка учащихся к восприятию лирического стихотворения.
Задача: настроить детей на восприятие текста, вызвать в их сознании и
воображении образы и картины, близкие к тем, которые находятся в центре
изучаемого стихотворения.
а) отгадывание загадки: слайд №1
Пришла, улыбнулась – утихли метели. Позванивать стал колокольчик
капели. Река пробудилась, растаяли льды. Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора. А птицы пропели: «Вить гнёзда пора».
(Весна)
б) фронтальная работа с классом:
Перед тем как сообщить тему, вспоминаем эпизод из сказки Г. Скребицкого
«Весенняя песня».
Учитель:
- о каком времени года рассказывается в сказке? (о весне);
- при каком условии Зима должна была отправиться на Север? (как запоёт по
- весеннему первая птица);
- чья песня прогнала Зиму? (песня жаворонка).
Обращаем внимание на первый слайд презентации, где изображён
жаворонок слайд №2, рассматриваем его, затем учитель зачитывает отрывок из
сказки Г. Скребицкого «Весенняя песня»: «… вдруг с одного из таких пригорков
взлетела небольшая серая птичка-жаворонок. Взлетела, но не умчалась вдаль. Она
затрепетала крылышками и стала медленно подниматься выше и выше. И вот
оттуда, с голубой высоты, полилась на землю радостная, звенящая песня…».
После прочтения учителем отрывка слушаем трек «Пение жаворонка» (взят
из Энциклопедии для детей; записи голосов птиц сделаны И.Д. Никольским и А.С.
Рубцовым).
в) продолжение беседы с классом.
Итак, жаворонок спел свою весеннюю песню.
Учитель:
- а какое время года наступило у нас с вами? (весна);
- что для него характерно? (перечисление примет весны)
Обращаем внимание на второй слайд презентации с изображением
иллюстраций слайд №3 на тему «Весна», проводится короткая беседа по ним.
Учитель: «Именно в один из таких весенних дней В. Набоков написал своё
стихотворение «Дождь пролетел и сгорел на лету…»».
г) объявление темы и цели урока.
Учитель называет тему урока «В. Набоков «Дождь пролетел и сгорел на
лету…»» слайд №4; объявляет цель урока: заучивание наизусть стихотворения.
Учитель: «Следим за осанкой!»
III. После такой подготовки приступаем к первому чтению лирического
стихотворения учителем.
Задача: донести до детей содержание стихотворения и, главное, вызвать
эмоциональный отклик на прочитанное.
а) Учитель:
«Дождь пролетел и сгорел на лету.
Иду по румяной дорожке.
Иволги свищут, рябины в цвету,
Белеют на ивах серёжки.
Воздух живителен, влажен, душист.
Как жимолость благоухает!
Кончиком наклоняется лист
и с кончика жемчуг роняет.
Конец чтения сопровождается большой психологической паузой, когда ученики
остаются один на один со своими впечатлениями от прочитанного.
IV. Проверка впечатлений, возникших у учащихся в результате знакомства с
текстом.
Задача: выявить уровень восприятия детьми лирического стихотворения, понять,
как они осознали текст в целом, как отнеслись к нему, что уже успели выделить,
отметить, а что упустили из виду, на что не обратили внимание.
Последующие вопросы:
- ребята, понравилось ли вам это стихотворение?
- чем?
- какие картины вы представляли себе, когда слушали это стихотворение?
V. Самостоятельная работа учащихся с текстом стихотворения (учебник,
стр.203).
Задание: не спеша прочитать стихотворение про себя и отметить карандашом
слова и выражения, значение которых им непонятно.
VI. Хоровое чтение стихотворения совместно с учителем. слайд №5
VII. Частичный анализ лирического стихотворения.
Задачи: а) способствовать пониманию учащимися текста литературного
произведения; б) углубить, расширить образные представления (видения),
возникшие в воображении учеников при первом знакомстве с текстом.
Проведём анализ стихотворения осторожно, ненавязчиво, так, чтобы в ходе
работы с текстом всё возрастало удивление и восхищение детей мастерством поэта,
чтобы за каждым словом и каждой строчкой они увидели яркую картину и
обрадовались этому открытию.
Стихотворные строчки на слайдах прочитываем хором по два раза для
лучшего запоминания.
слайд №6 (Учитель: «Как вы понимаете смысл выражения «Дождь пролетел и
сгорел на лету?»)
слайд №7 (слушаем трек «Пение иволги» (взят из Энциклопедии для детей; записи
голосов птиц сделаны И.Д. Никольским и А.С. Рубцовым).
слайд №8
слайд №9 (Учитель: «С помощью каких слов поэт создаёт ощущение свежести и
чистоты окружающей природы?»)
слайд №10 (Учитель: «Как вы понимаете выражение «Кончиком наклоняется лист
и с кончика жемчуг роняет?», «Что сравнивает поэт с жемчугом?»)
Физ. минутка слайд №11.
Ученики встают около своих парт
В лесу
Вверх руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Где они сядут, тоже покажем
Руки согнули назад.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире, развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
VIII. Заучивание стихотворения наизусть. слайды №12, 13, 14.
1). При заучивании стихотворения наизусть используются мнемонические
приёмы. В стихотворении В. Набокова «Дождь пролетел и сгорел на лету…»
стираются отдельные слова. Ученики восстанавливают их по памяти при
повторном чтении. К концу такой работы остаются лишь начальные слова каждой
строчки, что и служит ориентиром для их воспроизведения.
2). Работа по карточкам.
IX. Подведение итогов. Выставление отметок за урок с комментариями
учителя.
- Какое лирическое стихотворение сегодня на уроке мы учили наизусть?
(Стихотворение В. Набокова ««Дождь пролетел и сгорел на лету…».
- Понравился ли вам урок? Чем?
X. Домашнее задание слайд №15.
Учебник, стр. 203, выучить наизусть.
Download