Тема урока. Царство грибов. Цель урока: диагностика и

advertisement
Тема урока. Царство грибов.
Цель урока: диагностика и коррекция знаний обучающихся по данной теме.
Задачи:
Образовательные: обобщить и повторить изученный материал по теме «Грибы»,
проверить объём и глубину знаний;
Развивающие: развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие таких
интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, вычленение главного,
межтемное обобщение, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать
любознательность;
Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе,
любовь к природе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент урока
Будем отвечать активно!
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
-Окружающий нас мир интересно познавать!
-Его тайны и загадки мы готовы разгадать.
II. Повторение. Стадия вызова
Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в лес. Поэтому будьте очень
внимательны, иначе недолго и заблудиться!
- А что такое лес? Что вы о нем знаете? (Лес - это природное сообщество. Растения в
нем располагаются ярусами. Их может быть несколько: 1-й ярус - высокие деревья, 2-й
ярус - деревья пониже; 3-й ярус – кустарники (подлесок), 4-й – травы, 5-й – грибы и мхи).
- Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, он дарит
кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, имеет лекарственные растения,
источник воды и пищи).
- А какую роль он играет в жизни человека? (Место отдыха, источник топлива,
древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха)
- Итак, мы отправляемся в лес на природу.
- Давайте вспомним, что такое природа? (Природа - это то, что нас окружает, но не
создано руками человека.)
- Посмотрите на экран. Что вы видите? (Это кластер, но грозди пустые)
- В течение урока используя ваши знания мы заполним грозди кластера.
- Какая бывает природа? (Живая, неживая).
- Назовите признаки живой природы. (Живое рождается, питается, растет, имеет
потомство и умирает)
- Какие царства живой природы вы знаете?
- Для того, чтобы узнать о чем мы будем сегодня говорить на уроке, послушайте текст и
определите, о чем идет речь?
- Эти живые существа любители поиграть в игру под названием «Угадай, кто я?». Дело
даже не в том, что они разнообразны, что среди них много очень похожих друг на друга
и что по этим причинам частенько трудно бывает определить, что ты нашёл. Главное в
том, что ученые несколько веков не могли решить, что это вообще такое. Сначала они
были отнесены к растениям, потом к животным, и наконец в 19 веке выделили их в
отдельное царство.
“Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы?” (Гриб)
- О чем шла речь?
- Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? (Живая).
- Почему? (Грибы появляются, рождаются, растут, умирают…) Учитель: А почему, по
вашему мнению, сбор грибов так называют? (Ответы) Грибная удача улыбается тем, кто
приходит в лес рано. Как только рассветёт, грибы собирает неспешно. Тихая охота не бег
с целью покрыть как можно большую площадь леса. Она требует внимания, чуткости и
осторожности. Поэтому и называется она тихой.
Учитель: Русским народом сложено много пословиц и поговорок о грибах. Некоторые из
них перед вами, но они распались на две части. Соберите их.
Учитель: Вам вряд ли приходилось видеть как растут грибы. Сегодня у нас с вами есть
такая возможность: посмотреть рост грибов в ускоренной съёмке.
- А к какому миру живой природы можно отнести грибы? (К миру растений).
- Почему? (Они растут на земле).
- А какие части растений нам известны? (Корень, стебель, ветки, листья, плод).
- Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток).
- А еще мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества. Это
органические вещества. А грибы так «не умеют».
- В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет).
- А к миру животных? (Тоже нет).
- Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир) природы).- Совершенно
верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру
растений, ни к миру животных.
- Значит, тема нашего урока «В царстве грибов».
- Какие же цели мы поставим для проведения урока?
Знать УметьРазвиватьВоспитывать- Существует целая наука, посвященная её изучению. Она называется «микология».
-Ребята, что вы знаете о грибах?
- Раз, вы так много знаете, то тогда давайте поиграем в игру «Верите ли вы, что…». У
каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы в первой строчке ставьте плюс,
если согласны. Вторая строка у вас пока останется пустой.
В конце урока мы вернемся к таблице и увидим, насколько вы были правы.
• Грибы – это растения.
• Главной частью гриба является плодовое тело.
• Шляпка и ножка образуют плодовое тело.
• Может ли гриб вырасти на дереве?
• Животные едят несъедобные грибы.
• Шампиньон - это ядовитый гриб.
• Бледная поганка - это съедобный гриб.
• Размножаются грибы спорами.
 Все грибы можно употреблять в пищу.
 Жёлочный гриб -это съедобный гриб.
(-,-,+,+,+,-,-,+,-,-.)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
- Я вижу, что вы вполне готовы к работе.
III. Стадия осмысления.
IV.Физминутка.
- Вспомните загадку и скажите, какая часть гриба упоминалась в загадке? (Шляпка)
- Все грибы, которые имеют шляпку, называются шляпочные
- У меня на доске и в ваших тетрадях имеется рисунок строения шляпочного гриба.
Давайте вместе разберемся, как называются части гриба. Подпишите части гриба на
ваших рисунках.
- Ребята, как мы назовем ту часть гриба, которая находится над землей? (Надземная
часть).
- Что составляет надземную часть? (Шляпка и ножка).
- В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и
прорастают, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные
вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе ножка и шляпка, т. е. надземная часть
имеют название «плодовое тело».
- Другая часть гриба находится под землей. Какое название дадим ей? (Подземная часть).
- А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что
похожа? (Состоит из нитей, похожа на паутину, корни).
- Какое бы вы ей дали название?
- А на самом деле подземная часть называется «грибница (мицелий)»
- Посмотрите на название частей гриба и скажите: как, по-вашему, какая часть из них
играет более важную роль в жизни гриба? Почему? (Грибница важнее, чем плодовое тело,
потому что только грибница способна вырастить плодовое тело, без нее не будет
грибов).
-Вот грибница-это и есть сам гриб, а мы собираем его плодовое тело.
Чтение текста с пометами (прием «Инсерт»)
Работа в группах.
- Работа в группах поможет ответить не только на этот вопрос, но и узнаете что-то новое.
(Та группа, которая закончила работу, делают домик (руки вместе)).
- Переверните листы, возьмите в руки карандаши, ознакомьтесь с текстом с помощью
приёма «Инсерт»
«V» - информация мне известна
«+» - узнал что-то новое
«--» - думал иначе
«?» - хочу уточнить (спросить)
- Кто отметил «V» - информация мне известна?
- Какую информацию ты уже знал?
- А для кого это было новым?
- А для кого другая информация была новой?
- Кто до знакомства с текстом думал иначе?
- Кто отметил информацию «хочу уточнить»
- А как гриб питается? Найдите ответ на вопрос в учебнике на странице 118.
- Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте. Как вы
думаете почему? (Нити грибницы образуют сложную подземную паутину, а на ее
сплетениях пробиваются вверх плодовые тела, когда грибу достаточно тепла, влаги и
питательных веществ).
Содружество растений и грибов.
- Опытный грибник знает грибные места. Посмотрите на доску!
Слайды с изображением «подберезовика», «подосиновика».
- О чем говорят названия этих грибов? (Они растут под осинами и березами).
- Совершенно верно. Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и
кустарниками и обычно селятся под ними. Например, маслята – под хвойными, белые –
под дубами…
- Почему так происходит? ( У них одинаковая питательная среда и они друг другу
помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и
минеральные
вещества, а от деревьев взамен получают готовый сахар)
- Кто из вас когда-нибудь собирал грибы? (Да).
- Давайте с вами выполним задание и узнаем, как называется сбор грибов в лесу?
«тихая охота»
- Ребята, а кто знает, что означает «тихая охота»? Послушайте, что об этой охоте сказал
писатель Сергей Аксаков . Я читаю отрывок.
-В числе разнообразных охот человеческих имеет своё место и смиренная охота ходить
по грибы. Хотя она не может равняться с другими охотами, более оживлёнными, но
может соперничать со многими. Я даже готов отдать преимущество грибам, потому
что их надобно отыскивать, следовательно, можно и не находить, тут примешивается
некоторое умение, знание месторождения грибов, знание местности и счастье. Недаром
говорит пословица: «Со счастьем хорошо и по грибы ходить».
Учитель: А почему, по вашему мнению, сбор грибов так называют? (Ответы) Грибная
удача улыбается тем, кто приходит в лес рано. Как только рассветёт, грибы собирает
неспешно. Тихая охота не бег с целью покрыть как можно большую площадь леса. Она
требует внимания, чуткости и осторожности. Поэтому и называется она тихой.
Учитель: Русским народом сложено много пословиц и поговорок о грибах. Некоторые из
них перед вами, но они распались на две части. Соберите их.
Работа с пословицами.
- Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные).
Работа с карточками.
Шляпочные грибы - это небольшая часть царства грибов.
- А догадаетесь ли вы, с какими грибами часто встречаетесь дома и видели их много раз,
но не догадывались или не знали, что они – грибы.
- Всходит ли тесто на дрожжах, появляется ли на хлебе пятно плесени, пьём ли
прохладный квас, получаем ли укол антибиотиков - нигде не обошлось без встречи с
грибами. Это самые знакомые и самые таинственные существа.
Рассмотрите плесень под микроскопом и докажите, что я права. (Под микроскопом видно,
что она имеет такое же строение, как и шляпочный гриб).
- Из каких частей состоит плесень? (Из плодового тела и грибницы).
- Можно назвать ее грибом? (Да).
- Можно ли назвать плесень шляпочным грибом? (Нет).
- Почему? (У нее нет шляпки).
- Совершенно верно. Этот вид грибов называется «плесневые» Знали ли вы об этом?
Зелёная плесень на мандарине – называется пеницилл. Этот плесневый гриб разводят
специально, чтобы получать лекарство- пенициллин.
Это лекарство как раз изготавливают из плесневых грибов. Демонстрирую упаковку
таблеток.
- Кто питается грибами?
- А люди используют грибы в пищу? (Да).
- Что они с ними делают? (Жарят, варят, сушат, солят, тушат, маринуют).
- Я пришла к вам с непустыми руками. Я пришла с грибами. (показ банки с
маринованными грибами).
- Как вы думаете, где и когда я их собирала? (Осенью, в лесу).
- Совершенно верно. Люди и животные делают заготовки на зиму.
- А как вы думаете, какое значение имеют грибы в природе? (Они питают деревья
(грибница), служат кормом для животных (плодовое тело).
- Все ли грибы можно использовать в пищу? (Нет).
- Почему? (Среди них бывают ядовитые грибы, которыми человек может отравиться).
- Отравление ядовитыми грибами может привести к смерти.
- А какой самый ядовитый гриб вы знаете? (Бледная поганка).
Показ гриба «Бледная поганка».
- Поэтому нужно быть очень внимательным при сборе грибов и брать только те грибы,
которые известны, а незнакомые лучше не трогать.
Работа в паре.
-Давайте составим памятку и запишем 3 правила
-Итак, давайте вернемся к нашему тесту и ответим на вопросы ещё раз, но ответ
запишем на второй строке.
- Кто допустил 4 ошибки …
Итог
- И, как итог нашего урока, я хочу вас попросить составить синквейн о грибах.
Грибы
Вкусные, ядовитые
Живут, растут, питаются
Грибы нуждаются в охране
Царство (жизнь, мусорщики)
Download