писатель и ученый. В. Бианки «Как

advertisement
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: В. Бианки – писатель и ученый. В. Бианки «Как Муравьишка домой
спешил».
Цель урока: Помочь учащимся раскрыть сложную природу дара писателя:
совмещение в одном лице художника слова и учёного-знатока природы, (т. е.
знание законов сказки, использование художественных приёмов - дар писателя и
употребление выражений, точное описание, требующее научных знаний - дар
учёного).
Задачи урока:
1.формируемые предметные знания, умения и осуществление межпредметных
связей: прививать интерес к чтению, к изучению природы, расширить
представления об окружающем мире; воспитывать бережное отношение к живой
природе.
2.формируемые регулятивные ууд: Учить понимать и принимать учебную задачу
и искать пути для ее решения.
3. формируемые коммуникативные ууд: развивать умение работать в группах,
формулировать собственное мнение и позицию, воспринимать ответы своих
одноклассников, выполнять рефлексию своих действий.
4. формируемые познавательные ууд: Развивать навыки работы с
художественным текстом, исследовательские умения, мыслительную
деятельность (сравнение, обобщение).
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс В.Ю. Свиридовой, Н. А.
Чураковой; портрет В.В.Бианки, иллюстрации насекомых.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Эпиграф урока:
Природа – это дом, в котором мы живём.
 Чтобы любить и оберегать наш дом, нам нужны знания.
 Ребята, вы когда-нибудь были в лесу? Бывает ли там абсолютная тишина?
В лесу всегда раздаются различные звуки, шумят деревья, воет ветер, поют
птицы. Что бы вы хотели спросить у леса? О чём бы хотели узнать, с кем
познакомиться?
 Где можно найти ответы на вопросы? (в книгах)
 Какие авторы писали о природе?
 Читайте эти книги и ищите ответы на интересные вопросы.
 Ребята, а как вы думаете, может ли писатель (художник слова) быть учёным?
Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос.
II. Постановка цели урока.
(выставка книг)
 Думаю, вы догадались, что сегодня на уроке будем работать над произведением
В. Бианки. Что вы можете сказать об авторе? (писал о природе, животных)
 Отгадайте загадку:
Это что за бугорок,
Летним днем построен он,
А в нем – городок,
А жильцов в ней миллион?
1
 Что это за бугорок? (муравейник)
 Кто живет в муравейнике? Что вы знаете о муравьях?
 Сегодня вы познакомитесь с одним таким муравьишкой. Расскажет нам о нем
Виталий Бианки.
III. Изучение нового материала.
1. Слово об авторе. (портрет)
 Виталлий Валентинович Бианки родился в Петербурге в 1894 году.
Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. Возможно, от них же
передалась и увлекающаяся, артистическая натура. От отца – ученого-орнитолога
– талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветёт и растёт».
*орнитолог –
Отец работал в Зоологическом музее Российской академии наук. Квартира
хранителя коллекций находилась прямо напротив музея, и дети – трое сыновей –
часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами замерли животные,
привезённые со всего земного шара. Как хотелось найти волшебное слово,
которое «оживило» бы музейных зверей! Настоящие были дома: в квартире
хранителя расположился небольшой зоопарк.
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда пять лет. С тех пор
лес стал для него волшебной страной.
А еще он очень любил поэзию. Одновременно увлекался футболом, даже
входил в гимназическую команду.
Разными были интересы, таким же – образование. Вначале – гимназия,
затем факультет естественных наук в университете, позднее – занятия в
институте истории искусств. А своим главным лесным учителем Бианки считал
отца. Именно он приучил сына записывать все свои наблюдения. Через много лет
В.Бианки преобразовал их в увлекательные рассказы и сказки.
2. Знакомство с произведением.
 Теперь приготовьтесь слушать произведение В. Бианки «Как Муравьишка
домой спешил», а затем ответить к какому жанру вы его отнесете.
(чтение 1, 2* части)
3. Работа над темой урока
 Вам понравилась история?
 О чём вас заставила задуматься эта история?
 Какие чувства пробудила в вас?
 К какому жанру отнесете данное произведение?
 Подвожу к тому, что это сказка, т.к. герои-насекомые разговаривают, повторы
«…, Снеси меня домой. У меня ножки болят», герой встречает разных
насекомых.
 Как вы думаете, будет ли счастливый исход?
 Что в этой истории тебе кажется сказочным, а что реальным?
 Какие детали повествования говорят отом, что писатель хорошо знает мир
природы?
 Сколько видов транспорта сменил Муравьишка на пути домой? Перечислите?
(Гусеница-Землемер, Паук-Сенокосец, Жужелица.) *** (Жучок-Блошачок,
2
Кузнечик, Водомерка-Клоп)
 Что рассказывает о них В.Бианки? Прочитайте.
(сравнение с иллюстрациями)
Гусеница-Землемер: «Червяк червяком, только спереди – ножки и сзади – ножки.
Изогнулся дугой… скрючился».
Паук-Сенокосец: «Ноги как ходули, между ног голова качается. Восемь ног,
будто спицы, идет не быстро, брюхом по земле чиркает».
Жужелица: «Ноги у нее ровные, как у коня; шестиногая».
***
Жучок-Блошачок: «… подобрал под себя толстые задние ножки – а они у него
как пружинки, складные – да щелк! – распрямил их».
Кузнечик: «…сложил свои длинные задние ноги пополам, потом разом выпрямил
их и подскочил высоко в воздух.С треском развернулись у него за спиной крылья
и перенесли Кузнечика через забор».
 Что заметили? В.Бианки очень точно описал насекомых и паука, совсем как
учёный.
 А сейчас самое главное, что мы должны выяснить на уроке, не забываем, что
на уроках мы в роли настоящих сыщиков, не так ли? Итак, попробуем
разобраться: может ли писатель быть ученым?
 Для того чтобы хорошо разобраться в этом, подумаем, чем отличается писатель
от учёного. Игра «Ромашка»
ПИСАТЕЛЬ
УЧЁНЫЙ
Соблюдает законы жанра
Даёт точные научные знания
Создаёт художественный образ мира в Сообщает факты
красках, звуках
Использует художественные приёмы
Пишет научные тексты
Воздействует на чувства читателей
Выражает своё отношение
Пишет художественные тексты
 Как вы думаете В.БИАНКИ – писатель или ученый?
 Докажите по нашей таблице, что он выполняет все задачи писателя.
 Но возможно он и ученый, давайте проверим. (по таблице)
 Талант В. Бианки многогранный, это талант учёного и писателя, поэтому
книги, которые он создал - особые, в них присутствует научное и
художественное видение мира, они так и называются НАУЧНОХУДОЖЕСТВЕННЫЕ книги для детей, среди которых «Страна зверей», «Заячьи
хитрости», «Наши птицы». В течение 40 лет выпускал сборники под названием
«Лесная газета на каждый год».
 На следующем уроке мы продолжим работу над произведением В.Бианки.
IV. Рефлексия.
 Какой «секрет» раскрыли сегодня на уроке?
 Чему вас научил урок? О чем заставил задуматься?
V. Домашнее задание: дочитать сказку.
3
Download