Урок № 30 «Обмен веществ и энергии» Цели урока: 1. На уроке

advertisement
Урок № 30 «Обмен веществ и энергии»
Цели урока:
1. На уроке учащиеся смогут дать определение понятиям «обмен веществ», «диссимиляция»,
«ассимиляция».
2. Ученики примут участие в работе малых групп и в минидискуссии.
3. В ходе занятия учащиеся предложат решение проблемы избыточного веса, связанной с нарушением
обмена веществ.
4. Учащиеся смогут задуматься о значении правильного питания для здоровья человека.
Ход урока.
1. Организационный момент. ( 1 мин.)
2. Мотивация.( 3 минут) В биологии существуют два понятия «пища» и «питательные вещества».
Давайте вспомним, что они обозначают. Для этого возьмите каждый по листу, на котором написан
термин, и сядьте за соответствующий стол.
Фронтальный опрос.
Вопросы:
1. Для чего нужна пища?
2. Для чего нужны питательные вещества?
3. Где идет процесс обмена веществ?
4. Куда поступают питательные вещества?
5. Какова же тема нашего урока?
Правильно. Тема нашего урока сегодня «Обмен веществ и превращение энергии в клетке».
3. Целеполагание ( 2 минут)
В конце урока вы сможете:
1. Дать определения понятиям «обмен веществ», «диссимиляция», «ассимиляция».
2.Научитесь определять типы питания у различных организмов.
3. Предложите решения проблемы избыточного веса, связанной с нарушением обмена веществ.
4. Изучение нового материала. ( 25 минут)
Учитель зачитывает следующий текст:
«Нарушения обмена веществ часто приводят к избыточному весу. Диеты по снижению веса очень
популярны среди женщин и девушек. Установлено, что резкая смена типа питания на небольшой срок
дает кратковременный эффект, замедляя обмен веществ и усиливая аппетит. Обычно после диет масса
тела быстро восстанавливается, а порой даже превышает исходную».
1. Как вы думаете, действительно ли эта проблема так важна, и надо ли ее решать?
2. Какие способы решения этой проблемы можете предложить вы?
У каждой группы есть распечатки проблемы. В этих листах ученики должны записать не менее трех
решений данной проблемы, затем у каждого решения найти положительные и отрицательные стороны,
выявить самое оптимальное, правильное на ваш взгляд решение и выступить по плану:
1.Озвучить проблему.
2. Перечислить все написанные решения этой проблемы.
3. Огласить лучшее, на ваш взгляд решение.
Заслушивается выступление 1 ученика из каждой группы, задаются вопросы:
1. В чем же причина избыточного веса?
2. Можно ли прийти к единому решению этой проблемы, или проблеме решается комплексно? Почему?
1. В чем отличие обмена веществ у живых организмов от обменных процессов, протекающих в неживой
природе?
2. Почему молекулы АТФ называют аккумулятором энергии?
3. Сущность и значение катаболизма:



какие вещества вступают в энергообмен и какие изменения они претерпевают?
свяжите строение митохондрии с клеточным дыханием;
2 и3 этапы энергетического обмена.
5. Условия и реализация генетической информации:





что представляет собой генетический код, каковы его свойства?
биосинтез белков- этапы:
1-подготовительный;
2-транскрипция;
3-трансляция.
5. Сущность и значение процесса фотосинтеза:



история изучения фотосинтеза;
дать характеристику световой и темновой фазам. Каковы результаты процессов,происходящих в каждой
фазе?
значение фотосинтеза

5. Закрепление изученного материала. ( 10 минут)
Во время обсуждения вопросов были предложены задачи на закрепление.
В результате энергетического обмена в клетке запасается энергия в виде молекул АТФ .
При образовании каждой макроэргической связи запасается 200 кДж энергии ,а кислородной-2600 кДж ,часть
которой рассеивается в виде тепла а часть сохраняется в молекулах АТФ .Подсчитайте количество энергии,
сберегаемой клеткой в ходе бескислородной и кислородной стадий ,общее количество энергии .Используя
данные таблицы, определите, какой этап энергетического обмена более эффективен.
Задание)
Среди приведенных утверждений подчеркните правильные.
А.Одна рибосома синтезирует один вид белка.
Б.Одна рибосома синтезирует разные белки.
В.Одна тРНК транспортирует один вид аминокислот.
Г.Одна тРНК транспортирует разные аминокислоты.
Д.В одной хромосоме находится один ген.
Е.В Одной хромосоме находится много генов.
Задание Укажите правильную последовательность основных этапов биосинтеза белка в клетке, расположив
буквы в соответствующем порядке.
А.Образование пептидных связей между аминокислотами.
Б.Синтез мРНК на ДНК.
В.Соединение т РНК с аминокислотами.
Г.Перемещение м РНК из ядра к рибосоме.
Д.Взаимодействие т РНК с м РНК.
Е.Перемещение рибосом на м РНК.
Ж.Отсоединение полипептидной цепи от рибосомы.
6. Рефлексия. ( 3 минут)
Заполнение таблицы самооценивания.
Итак, наш урок подходит к завершению. На уроке мы узнали много нового, достигли поставленных в
начале урока целей, и полученные на уроке знания могут применяться в вашей повседневной жизни.
Оценки себе за урок вы выставили сами (Озвучить)
7. Домашнее задание ( 1 минуты) записано на доске §21.
Download