Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Агрызская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Урок русского языка в 3 классе на тему: «Правила правописания звонких и глухих согласных на конце слова. Подбор проверочных слов путём изменения формы слова» Подготовила Учитель II квалификационной категории Капитонова Р.И. Февраль, 2012год Тема: Правила правописания звонких и глухих согласных на конце слова. Подбор проверочных слов путем изменения формы слова. Цель: 1. Учить находить способы проверки правописания парных согласных на конце слова. 2. Учить различать в словах на основе произношения звонкие и глухие согласные и обозначать звуки буквами, сопоставлять произношение и написание. 3. Формулировать вывод. 4. Развивать у детей навыки грамотного письма. 5. Закреплять гигиенические навыки письма ( посадка, положение тетради, владение ручкой ). 6. Воспитывать любовь к природе. 7.Коррекционные цели: развивать мелкую моторику, внимание, мышление, память. Ход урока. I. II. III. Организационный момент. Речевая гимнастика: Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудиться Слушаем внимательно Работаем старательно. Ребята, скажите какой день недели? Какой месяц идет сейчас? Какое время года? Какая погода сегодня? Вспомним какие парные звонкие и глухие согласные мы знаем? Сколько пар звонких и глухих согласных существует? б – п, в – ф, г – к, д – т, ж – ш, з – с – 6 пар звонких и глухих согласных. Минутка чистописания. Сели прямо, тетрадь положите под наклоном. Откроем тетради, запишем число, классная работа. Пропишем букву: З з. Постановка тема урока. На этом уроке мы продолжим изучение парных звонких и глухих согласных и научимся правильно подбирать проверочные слова: например, в слове зуб – какую букву будем писать б или п, для этого IV. надо придумать проверочное слово зубы, звук б слышится четко. В слове зуб напишем букву – б. А сейчас откроем учебники на странице 122 и прочитаем правило. Читает вслух ученик, а остальные следят. Затем дети читают хором. Работа над новой темой. 1. Словарная работа Сегодня мы с вами познакомимся с новым словарным словом: завод. Разделим слово на слоги: за – вод Сколько слогов? ( 2 ) На какой слог падает ударение? ( вод ) На какую букву в этом слоге? ( на букву о ) Значит этот слог ( вод ) – ударный. А какой слог здесь безударный? ( за ) Назовите гласные буквы ( а, о ) Назовите согласные буквы ( з, в, д, ) Назовите парные согласные в этом слове ( з, в, д ) Какие они – звонкие или глухие? ( звонкие согласные ) Назовите заводы, которые вы знаете ( например, металлический завод, часовой завод, сахарный завод, мыловаренный завод и т. д. ) А какой завод есть у нас в Агрызе? ( кирпичный завод ) А сейчас пропишем красиво на всю строчку слово – завод Со словом завод придумайте предложение. Запишем предложение в тетрадь. 2.упражнение для мобилизации внимания: Стоя, руки вдоль туловища 1 – правую руку на пояс 2 – левую руку на пояс 3 – правую руку вверх 4 – левую руку вверх Хлопки руками над головой – 2 раза Опустить левую руку на плечо Опустить правую руку на плечо Левую руку на пояс Правую руку на пояс Хлопки руками по бедрам – 2 раза 3. Работа в тетрадях. Открыли учебники на стр 120, найдем упражнение 11, прочитаем его. - Снег укутал деревья. Дуб в мохнатой шапке. Молодая елочка спряталась в сугроб. У березки пушистый шарф. Теперь не страшен мороз. 4. Физкультминутка: Зайцы скачут: Скок – скок – скок! Да на беленький снежок. Приседают, слушают, не идет ли волк. Раз – согнуться, разогнуться – Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши, три хлопка Головою три кивка. 5. Закрепление: игра «Лесенка» Ученики по очереди выходят к доске и «шагая» вниз по лесенке, на каждой ступеньке вставляют в слово пропущенную букву, предварительно подобрав проверочное слово. V. Итог урока. Оценки за урок. Что мы сегодня делали на уроке? Домашнее задание.