АЛФАВИТ, ИЛИ АЗБУКА Цели:

advertisement
АЛФАВИТ, ИЛИ АЗБУКА
Цели: познакомить учащихся с алфавитом и его ролью в жизни людей;
обобщить знания о предложении; развивать навыки плавного безотрывного
письма; развивать мышление, речь, внимание, орфографическую зоркость;
воспитывать чувства товарищества, взаимопонимания, добрые качества
человека.
Ход урока
I. Организация начала урока.
– Сейчас у нас урок обучения грамоте. Посмотрите, всё ли у вас готово к
этому уроку. Давайте настроимся на работу, на красивое письмо.
– А теперь, как всегда, каллиграфическая минутка. Откройте тетради.
М..дведь, п..льто, уч..тель.
– Посмотрите внимательно, как соединяются элементы (наклонная линия с
петлей вверху и внизу) с мягким знаком.
– В каких буквах вы встречали такие элементы?
– Обратите внимание, что петельки пересекаются точно на рабочей строке.
Петельки находятся на одном уровне.
– Ниже напишите словарные слова до конца строки.
II. Повторение изученного.
1. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й на тему «В школе».
– Сегодня у нас в гостях кот Матроскин. Он тоже хочет учиться и потому
пришёл в вашу школу. И ему очень хочется узнать, чем же вы тут занимаетесь.
Расскажите коту о вашей школе, о своих делах в ней.
– Давайте каждый из вас составит одно предложение для кота Матроскина.
– А сейчас самое лучшее предложение запишем в тетради с комментарием.
– Начинаем писать с красной строки, с большой буквы.
2. О б о б щ е н и е н а т е м у «Предложение».
– Найдите, о ком говорится в этом предложении.
– Что делает?
– Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений.)
– Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)
– Вы согласитесь, если я скажу, что предложение выражает законченную
мысль?
– В предложении говорится о чём- или о ком-либо.
– Какой знак ставится в конце предложения?
3. П о в т о р е н и е о г л а с н ы х и с о г л а с н ы х б у к в а х.
– Послушайте меня внимательно. Вам нужно будет угадать, о каких буквах я
веду речь.
На доске записаны эти буквы, но закрыты.
– Эти буквы можно пропеть, при их произношении воздух легко и свободно
проходит через рот, не встречая на пути никаких преград.
– Итак, о каких буквах я говорю? (О гласных.)
– Сколько всего гласных букв в русском языке? (Десять.)
– А теперь назовите в нашем предложении гласные буквы.
– Какие буквы вы ещё знаете? (Согласные.)
– Какие согласные бывают? (Твёрдые и мягкие.)
– Какие буквы звуков не обозначают?
III. Объяснение новой темы.
– Запишите в тетради несколько слов:
дежурный, лопата, медведь.
– Какие это слова? (Словарные.)
– Проверьте написание этих слов по орфографическому словарю.
– Кто заметил, какова особенность расположения слов в этом словаре?
(Сначала идут слова, которые начинаются с буквы «А», потом с «Б» и т.
д.)
– То есть буквы расположены в определённом порядке.
Вывешивается плакат «Алфавит», но слово «Алфавит» закрыто.
– Здесь записаны все буквы, их 33. Буквы здесь расположены в
определённом порядке.
– А как называется такой порядок букв, вы отгадаете сами.
Буквы – значки, как
Бойцы на парад,
В строгом порядке
Построены в ряд,
Каждый в условленном
Месте стоит
И называется всё …
(Алфавит.)
Учитель открывает слово «Алфавит».
– Ребята, а вы знаете, что слово алфавит составлено из греческих букв
«альфа» и «вита»? Иначе алфавит можно назвать «азбука» (из славянских букв
«аз» и «буки»).
Если вы посмотрите, то в нашем журнале фамилии стоят в алфавитном
порядке.
– Как вы думаете, для чего нам нужен алфавит?
– А теперь откройте учебники и прочитайте алфавит хором.
– Обратите внимание, как правильно произносятся буквы.
– Сколько же букв в русской азбуке? (Тридцать три буквы.)
– Послушайте, как можно выучить алфавит.
Дети повторяют хором по строчке.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё
– постираем всё бельё.
Ж, З, И, Й, К, Л, М
– апельсинку быстро съем.
Н, О, П, Р, С, Т, У
– погуляем на мосту.
Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ
– ах, какая чаща!
Ъ, Ы, Ь
– не запомнятся никак.
Э, Ю, Я
– вот и все мои друзья!
IV. Закрепление изученного.
– А теперь выполним упражнение из учебника. Прочитайте внимательно
задание.
Записать слова в алфавитном порядке.
– Итак, какое слово будет первым? На какую букву? Найдём это слово среди
других.
– Какое это слово? (Арбуз.)
– Ребята, чтобы правильно выполнить задание, необходимо пользоваться
алфавитом.
Это упражнение выполняется коллективно.
– А теперь отгадайте загадку.
Ты с этой буквою знаком:
Стоят два колышка рядком,
А между ними поясок,
Протянутый наискосок.
– О какой букве идёт речь?
– Назовите слова, которые начинаются на эту букву, и запишите.
– Послушайте ещё загадку.
Эта буква широка
И похожа на жука.
– Какая это буква?
– Давайте вспомним слова на эту букву и запишем их.
– Скажите, какая буква стоит перед буквой «Ж»? А после «Ж»?
V. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Для чего нам надо знать алфавит?
– Надеюсь, что знание алфавита вам всегда пригодится.
Download