Document 4468291

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 18"
г. Калуги
Конспект урока русского языка по теме "Алфавит"
Класс: 2 класс
ОС "Школа 2100"
Автор: Новикова Елена Григорьевна
(учитель начальных классов)
2014 год
Тип урока. Урок открытия нового знания с использованием технологии проблемного диалога.
Цели урока.
Предметные:
 способствовать прочному запоминанию последовательности букв в алфавите;
 развитие умения правильно называть буквы;
 развитие умения практического использования алфавита.
Регулятивные:
 развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
 развитие умений строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения.
Коммуникативные:
создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий (работать в паре, работать в
группах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, высказывать и обосновывать свою точку
зрения).
Познавательные:
 делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Этапы урока
Деятельность учителя
I.Фонетическая
разминка
- Назовите букву, которая обозначает звуки парные звукам [ф] - [ф,].
-Назовите букву, которая обозначает мягкий согласный звук в слове
плитка.
-Назовите букву безударного гласного, которую вы напишете в корне
слова зима.
-Назовите букву, которая обозначает гласные звуки в слове вата.
Сколько их?
-Какая буква обозначает твёрдый согласный в слове туча?
-Какая буква пишется на конце слова жираф?
В Л И А А Т Ф (карточки с буквами появляются на доске или на
интерактивной доске)
-А теперь разгадайте анаграмму.
Деятельность ученика
Дети называют нужные
буквы и записывают их в
тетрадях.
II.Словарная
работа.
-Какое слово получилось?
АЛФАВИТ
-Давайте запишем его. Обозначим ударение и опасные места.
-Что такое алфавит?
-Придумайте предложение с этим словом (одно записать под диктовку)
-Назовите синоним к слову алфавит.(азбука)
Дети записывают слово.
Предложение под диктовку,
обозначают орфограммы.
Один человек работает у
доски
с
последующей
самооценкой.
III.
Определение
темы
урока.
Целеполагание
.
IV.
-Определите тему сегодняшнего урока. (Алфавит)
-Тип урока.
- Какие цели мы поставим перед собой?
1) Вспомнить алфавит.
2) Научиться пользоваться им.
- Для чего нужно уметь пользоваться алфавитом?
Дети под руководством учителя
определяют тему урока, его тип,
ставят цели
Выслушиваются версии детей
Выдвижение
версий.
V.
Поиск .-Давайте вспомним алфавит. (Используется ЦОР к учебнику "Русский -Дети по очереди выходят к
решения
язык" 1 класс авторов В.П. Канакиной, В. Г. Горецкого.
интерактивной доске и
(открытие
-Восстановите алфавит. Назовите буквы.
возвращают
буквы
на
нового знания)
место, называя их.
VI.Первичное
закрепление
-Назовите букву, которая находится между буквами ф и ц.
-Перед буквой с.
-Назовите букву, которая стоит на 16-ом месте.
-На 20-ом.
1. Работа с учебником.
а) упр. 144 (устно)
б) упр. 145 (письменно) (расшифровать слово)
Получилось слово букварь.
-Какое отношение букварь имеет к азбуке.
 Фронтальная работа
 Самостоятельная работа
(1 человек работает на
доске)
 Выслушиваются версии
-Зашифруйте слово знания.
детей.
в) упр. 146 (устно)
 1 ученик у доски.
2. Работа в парах.
-Положите перед собой листочки. Запишите слова в тетрадь в
алфавитном порядке
Слова: учитель, карандаш, ученик, тетрадь.
Проверка.
-Как вы расположили слова учитель и ученик? Почему?
-Что же нужно делать, если первые буквы в словах одинаковые?
VII.Развитие
умений,
применение
нового знания.
Работа в группах.
а) Деление на группы.
-У каждого из вас есть карточка с буквой. Объединяться вы будете в
группы с одинаковыми карточками. Но сначала отгадайте загадки.
I группа.
На прямую палочку справа села галочка, там поныне и сидит, буквой (к)
на нас глядит.
Выслушиваются
мнения детей.
Выбранные или
назначенные
командиры групп
представляют итог
II группа.
Вот, посмотрите, кто такой? Загородив дорогу, стоит с протянутой
работы группы.
рукой, согнув баранкой ногу. (Б)
Члены групп
оценивают свою
III группа.
-Дрожу от страха до сих пор! - воскликнуло полено.
коллективную работу
- Похожа группа на топор. Разрубит непременно! (Р)
IV группа.
Чтобы О не укатилась, крепко к столбику прибью:
-Ой! Смотри-ка, что случилось?... Получилась буква (ю)
V группа.
Что за буква светится старым ясным месяцем?(с)
-Разделились на группы. Давайте вспомним правила работы в группах.
Задания:
I группа. Расположить в алфавитном порядке имена членов группы.
II группа. Расположить в алфавитном порядке фамилии членов группы.
III группа. Помочь библиотекарю, расставив на полках книги
следующих авторов: Толкиен, Тютчев, Толстой, Линдгрен, Заходер.
IV группа. Расположить в алфавитном порядке названия летних месяцев.
V группа. Расположить в алфавитном порядке дни недели: вторник,
среда, воскресенье.
VIII. Итог
урока.
IX. Домашнее
задание
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Какие цели ставили?
-Удалось ли вам достигнуть этих целей?
 Повторить алфавит.
 Зашифровать свои фамилию и имя.
 Зашифровать
фамилии и имена
одноклассников (дополнительно)
членов
семьи,
друзей,
Литература
1. Е. В. Бунеева, Н. А. Исаева. Русский язык 1-2 классы. Методические рекомендации учителю. Москва «Баласс»2011
2. Е. В. Бунеева, Р. Н. Бунеев, О. В. Пронина. Русский язык. Учебник 2 класс. Москва «Баласс» 2012
3. Русский язык. 1 класс (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) ЦОР.
Download