коррекционно-образовательные

advertisement
Конспект занятия в старшей
логопедической группе по теме :
«Знакомство со звуком «Ш» и буквой «Ш»
Цель: Познакомить детей со звуком «Ш» и буквой «Ш»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
 уточнение артикуляции звука «Ш»
 чёткое произношение звука «Ш» с повышением и понижением силы
голоса,
 Научить детей четко произносить звук «Ш» в слогах, словах и
чистоговорках.
 Выделять звук «Ш» в тексте.
1. коррекционно-развивающие:
 развитие связной речи, тонкой и общей моторики ,
фонематического восприятия, слухового и зрительного внимания,
мышления.
2. коррекционно-воспитательные:
 Воспитание активности, доброжелательности, инициативности.
Ход занятия :
- Дети, для того чтобы нам было легко и правильно произносить слова и
звуки, давайте сделаем гимнастику для наших друзей языка и губ.
Сделаем упражнение « заборчик , хоботок , цокание языком ».
- Дети, внимательно посмотрите на магнитную доску , какие картинки вы
видите ?(змея, гусь)
Дети, давайте изобразим с помощью рук «змею». Как шипит змея? (ш-ш-ш).
Давайте вместе шикнем тихо, а затем громко.
- А теперь изобразите гуся. Как шипит гусь? (ш-ш-ш)
-Молодцы! Хорошо получилось.
-А сейчас давайте покажем , как шипит гусь громко , тихо ?
А теперь произнесите звук «Ш» в слогах ША-ШУ-ШО-ШИ.
Кирилл, повтори за мной ША-ШУ-ШО-ШИ и ШУ –ШО-ШИ.
(Спросить еще 2-3 детей )
-У меня в сундучке лежат картинки, давайте посмотрим , что на них
изображено.(Подбор картинок со звуком «Ш»)
Произношение (четкое) звука «Ш» в названии картинки.
-Дети , послушайте чистоговорку:
Мышонку шепчет мышь
Ты все шуршишь , не спишь
Мышонок шепчет, мыши
Шуршать я буду тише
(Повторить чистоговорку 3-4 раза)
-Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Услышь звук «Ш»– подними кубик.(
шуба, карандаш, стол, машина, змея , шкаф, тетрадь, книга , шар, шапка,
ракета , арбуз, шарф)
-Молодцы! Внимательно слушали и выполняли задания игры.
- А еще знаю очень забавную игру « Доскажи словечко»
-Если мы растем на ели.
Мы не лишни, мы при деле.
И на лбах у ребятишек
Никому не нужно (шишек)
Я рубашку сшила мишке
Я сошью ему (штанишки)
-Очень хорошо мы поиграли в игру, а сейчас приготовьте свои
пальчики(мелкая моторика рук).
Упражнение: «Пальчик , пальчик где ты был».
-Поиграем в игру « Звук заблудился».
Вы должны найти, в каком слове заблудился звук. Слушайте очень
внимательно и исправьте.
-На глазах у детворы крысу (крышу) красят маляры.
Юля, в каком звуке заблудился звук? Скажи правильно все слово.
Вот видите , что может произойти со словом , если там заблудится другой
звук.
-Я прочитаю вам рассказ « Кошка и мышка ». Рассказ нужно слушать
внимательно , из него нужно запомнить слова со звуком «Ш», которые
встретятся в этом рассказе.
« Кошка и мышка»
Ушли все из дома .Осталась одна кошка .Села кошка на окошке. Вышла из
норки мышка .Кошка не видит мышку .Мышка не видит кошку. Пошла
мышка на кухню. Нашла крошки от пышки. Поела мышка крошки. Потом
увидела чашку. Чашка накрыта крышкой. Толкнула мышка крышку. Крышка
упала. Кошка почуяла мышку и прыгнула с окошка. Побежала мышка.
Кошка за ней , но не догнала.
Какие слова со звуком «Ш» вам встретились в тексте. (Перечисляют слова со
звуком «Ш»)
-Понравился вам рассказ? Мне очень понравилось, что вы внимательно
прослушали рассказ и нашли в нем слова со звуком «Ш».
- Ребята, какой звук мы с вами выделяем в слогах, словах, чистоговорках?
(звук «Ш») . Правильно, звук – это то что , мы слышим , а буквы мы видим и
пишем.
- У вас листики, где написана буква «Ш». Сейчас вам нужно будет выложить
букву по контору зернышками , другие заштрихуют ее.
- После выполнения задания положите свою букву на край стола.
_ Мне понравилось , как вы хорошо занимались. Давайте еще раз повторим,
с какой буквы и каким звуком мы с вам познакомились. («Ш»).
- Молодцы дети ! Вы занимались сегодня как в школе.
- Дома придумайте слова со звуком «Ш» сами, а завтра мне расскажете,
можете даже нарисовать эту букву.
Download