СЦЕНАРИЙ МЕДИАУРОКА Автор: Павельчук Ирина Евгеньевна

advertisement
СЦЕНАРИЙ МЕДИАУРОКА
Автор: Павельчук Ирина Евгеньевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №7 г. Амурска Амурского
муниципального района Хабаровского края
Предмет русский язык
Класс 2 класс
Тема урока Правописание парных согласных в корне слова
Цель урока закреплять умение проверять правописание парного звонкого и глухого согласного
Задачи урока 1. Дать понять учащимся, что парные согласные в конце слова произносятся одинаково глухо, и их написание нужно
обязательно проверять либо изменением числа, либо подбором родственного слова, у которого после проверяемого согласного звука звучит
гласный или звонкие согласные звуки [л], [м], [н], [р], [й']
2. Способствовать развитию орфографической зоркости
3. Содействовать воспитанию культуры учебного труда, воспитанию личностных качеств учащихся: взаимовыручки, дружелюбия
Учебно-методическое обеспечение программа Занкова учебник русского языка 1. Нечаева Н.В., Яковлева С.Г. Русский язык.
Учебник для 2 класса: в 2 частях. - Самара: издательство «Учебная литература»; Издательский дом «Фёдоров», 2012год
2. Яковлева С.Г.Рабочие тетради к учебнику русского языка для 3 класса: в 4 частях. - Самара: издательство «Учебная литература»;
Издательский дом «Фёдоров», 2012год
Время реализации урока 45 мин
Авторский медиапродукт:
1. Интерактивная доска SMART Boared (SMART Notebook)
2. вид медиапродукта:
1. наглядная презентация учебного материала,
2. работа с интернет ресурсами на индивидуальных компьютерах
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия (Интерактивная доска, индивидуальных компьютерах, ЕК ЦОР).
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
http://school-collection.edu.ru/
http://tele.edu.27.ru/school-login
Урок русского языка (по программе Занкова 2класс IIчетверть). Составила учитель первой квалификационной категории
МБОУ НОШ № 7 Павельчук Ирина Евгеньевна
Тема: Правописание парных согласных в корне слова
Место урока в изучаемой теме: четвёртый урок по теме.
Цель: закреплять умение проверять правописание парного звонкого и глухого согласного
Задачи: 1. Дать понять учащимся, что парные согласные в конце слова произносятся одинаково глухо, и их написание
нужно обязательно проверять либо изменением числа, либо подбором родственного слова, у которого после
проверяемого согласного звука звучит гласный или звонкие согласные звуки [л], [м], [н], [р], [й']
2. Способствовать развитию орфографической зоркости
3. Содействовать воспитанию культуры учебного труда, воспитанию личностных качеств учащихся: взаимовыручки,
дружелюбия
Планируемые результаты
Предметные:знать понятия "звонкие" и "глухие" согласные; закреплять навыки проверки написания парных звон
ких и глухих согласных в корне слова;
Метапредметные
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных
ошибок;
высказывать своё мнение.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других,
умение оформлять свои мысли в устной речи,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
учиться работать в паре
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученнуюна уроке
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, интерактивная доска, индивидуальные компьютеры
Название этапа
Мотивация.
Постановка
учебной задачи.
Цель:
Осознанное
вхождение
учащегося в
пространство
учебной
деятельности.
Актуализация
знаний,
подведение
детей к
постановке
целей
Содержание этапа
Методы и
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Работа в тетради. Запись
числа и классной работы
(интерактивная доска)
Дорогой Де.. Моро. !
На улице уже лежит
сне.. Скоро наступит
Новый го.. Приходи к
нам на ёлку. До
свидания, Саша.
Наблюдение,
работа с текстом
Работа в группах
- Какой праздник приближается?
- Все с нетерпением ждут этот
праздник и пишут письма главному
волшебнику. Вы знаете кому?
- Вот и Саша решил написать
письмо.
- Посмотрите, что у него
получилось?
- Всё ли получилось у Саши?
Почему?
- Что вызвало у Саши затруднение?
- Поможем Саше?
- Выпишите слова, с которыми не
справился мальчик, рядом
доказательства.
- О каких звуках будем говорить
сегодня на уроке?
- Это тема наших последних уроков.
- Какие задачи поставим на урок?
1. Повторим …
2. Будем закреплять умения…
Новый год.
Деду Морозу
Читают текст
Отвечают на вопросы,
анализируют.
- Не дописаны слова.
- Запись парных согласных.
Представители групп объясняют
свой выбор, вписывая буквы.
- О парных по глухостизвонкости. Это орфограмма
корня, опасное место
3. Используем свои знания…
- Правописание парных согласных
нам пригодится и где?
Минутка
чистописания
(повторение
написания букв)
На доске:
17 , 18 , 20
П ? ?
Посмотрите на доску, какие буквы
мы будем писать на минутке
чистописания
- Что помогло догадаться?
- Пропишите буквы. О чём надо
помнить?
- Что общего у букв?
- Какая буква лишняя и почему?
-Что мы можем сказать о звуках,
которые обозначают буквы «пэ» и
«тэ»
- А мы можем продолжить этот ряд?
- Можно ли доверять буквам парных
согласных?
- Что же делать?
- Буквы «пэ, «тэ»
-Алфавит
Повторяют правила
посадки
-Элементы
-«эр», - буква звонкого
согласного, «тэ» - 3
элемента, а у других букв 2
-Это буквы глухих
согласных. Они парные по
глухости звонкости.
Б-п, д-т, з-с, в-ф, ж-ш, г-к
- Нет, когда звук стоит в
конце слова или после него
согласный глухой, мы его
слышим глухо. Это опасное место, орфограмма
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный
подставляй!
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
Закрепление
умения
определять
орфограмму в
корне и
проверять её
Выборочное
письмо
На интер. доске
картинки (автобус,
морковь, арбуз, комар,
медведь, петух,
Самостоятельная
магазин, карандаш,
работа,
тетрадь)
рефлексия,
контроль
Предоценка
(.. )
Физ. минутка.
Цель: снятие
усталости и
напряжения,
создание
условий для
психоэмоционал
ьной разгрузки
учащихся
- Проверим умеете ли вы находить
слова с парной согласной
- Назовите картинки, выпишите
слова, с парной согласной, которая
является орфограммой.
- Слова каких картинок выписали?
-Кто считает, что записал слова
верно, ставит на полях зелёную
точку, если сомневаетесь красную.
Проверьте себя по эталону. У кого
верно рядом зелёная точка, если
ошибка – красная.
- У кого совпала оценка?
- Кто сомневался, но выполнил
верно.
- Кому было трудно выполнить
задание
- Почему возникли трудности?
Раз и руки вверх взмахнули.
И при этом все вздохнули
Два нагнулись, пол достали.
На четыре прямо встали.
И сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем.
При наклонах выдох дружный,
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Выписывают слова:
автобус, морковь, арбуз,
медведь, карандаш, тетрадь
(двигают картинки)
Проверяют по эталону,
исправляют ошибки
Незнание правила, парных
согласных.
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем, как мячики,
Девочки и мальчики.
Работа в паре
Игра «Поучи
правилу»
Договоритесь, кто какую роль будет
выполнять (учитель, ученик)
- Когда парный согласный звук
будет в сильной позиции
Закрепление
Освоение
способа
проверки
Работа на
индивидуальных
компьютерах
Выполняем
упражнения
«Отправь судно в
свой порт»
Даны слова: парохо.,
бра., дроз., тру., кро.,
мос., медве.ь, крова.ь,
фло. Слова надо
отправить или в порт
Д или Т
«Посади буквы в
поезд» Работа с
пословицами
В дороге хле. не
помеха. Гне. – плохой
советчик. Договор
дороже дене.. Год
хорош, когда
уродилась рожь.
Работа в паре
Проговаривание правила в
паре
- Когда после согласного
стоит гласный или
сонорный согласный
На сайте единая коллекция
цифровых образовательных ресурсов
2кл русский язык Бунеева открываем
16 тему «Написание проверяемых
согласных на конце слова»
- Каким способом проверки
пользовались?
Изменяли форму слова
Вставьте буквы, запомните 2
пословицы
- Закройте компьютер и запишите
пословицы по законам письменной
речи, в скобках напиши поверочные
слова.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте
работу друг друга
Моро.невелик, а
стоять не велит. Зерно
родится в земле, а
талан.в труде.
Физ. минутка.
Цель: снятие
усталости и
напряжения,
создание
условий для
психоэмоционал
ьной разгрузки
учащихся
Тест
Контроль на
усвоение
правила
проверки
парных
согласных
Итог урока.
Рефлексия.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку,
Поворот, наклон, прыжок
Улыбнись, давай, дружок.
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри.
Руки вверх и сразу вниз,
И за парту вновь садись.
На партах карточки с тестом
Тест.
- обведи буквы парных согласных:
з, н, с, ч, б
- обведи слова с парной согласной
на конце:
Кот, дом, рак, луг, нос
- подчеркни слова, которые
являются проверочными
Сапожник, погодка, грибы,
виноград, глазок, лебеди.
- вставь букву:
Ду.., зу.., моро.., арбу.., ледни..,
су..
- Какая была тема нашего урока?
- Справились лис поставленными
задачами?
Продолжите предложения.
Я научился…
Я понял...
Я похвалю себя за….
- Какие трудности испытывали?
- У вас на столах лежат кружки
жёлтого, синего и красного цвета.
Оцените свою работу на уроке по
таблице.
Кто ещё не совсем научилсяполучит
возможность научится на
следующих уроках.
Домашнее
задание
Я довольна вашей работой на уроке.
Вы доказывали свои предположения.
Дружно работали
- Спасибо за урок.
Учебник упр 161 или выберите
задание в «Телешколе» по теме
урока
Поднимают жёлтый кружок
– не допустил ни одной
ошибки, доволен собой.
Синий – допустил
неточность
Красный – надо
постараться и успех придёт.
Download