- детский дом № 11

advertisement
Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: дифференциация звуков “с-з”.
Цели:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Автоматизировать в речи звуки “с-з”;
Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание
Учить соотносить звук и букву;
Упражнять в анализе и синтезе слов;
Активизировать и обогащать словарь детей;
Развивать речевое дыхание, общую и речевую моторику.
Словарь: слова со звуками с-з, слова – паронимы.
Оборудование: две куклы, сундучок, сигнальные карточки, предметные
карточки на звуки с-з, пособие для анализа слов (полосочки, кружочки), игра
“Составь слово”, карандаши, тетради, пособие на развитие дыхания.
Ход занятия:
Организационный момент.
1. Дети, чем мы занимаемся на логопедических
занятиях?
Правильно, давайте вспомним “Правила речи”.
“Внимательно слушай, другим не мешай.
Запомни, что слышал и сам повторяй.”
2. Чем мы говорим?
3. Чтобы правильно произносить звуки, нужно,
чтобы язык вас слушался. Что мы для этого
делаем?
Давайте сделаем гимнастику для губ и языка.
 Трубочка-заборчик (5-6 раз)
 Язык широкий-узкий (5-6 раз)
 Качели
 Чашечка-мостик (5-6 раз)
А ещё, чтобы правильно произносить, нужно
учиться правильно дышать. Давайте подуем на занавесочки
на окнах и на султанчики. Выдох плавный, плечи не
поднимаем, щёки не надуваем.
II.
Сообщение темы урока.
Ребята, мы сегодня продолжаем работать над
произношением и различением звуков, а каких вы
мне скажете сами.
Послушайте речёвку и скажите, какой звук вы
слышите чаще?
“Две синицы прилетели на сосну,
Две сестрицы засвистели про весну:
Сколько света, сколько света!
Стала синей высота!
Скоро лето,
Скоро лето!
Красота, красота!”
Вспомните, какие речёвки мы учили со звуком [с]?
1. Ест киска суп из миски
Сыта киска, пуста миска.
2. Коси коса, пока роса,
Роса долой и мы домой.
3. Вот со звуком “С” считалка:
Сани, сад, сова, скакалка. Выходи на слово
стул, назови в нём первый звук.
4. Борис с Настей на посту, проверяют чистоту.
Руки чистые у вас?
Если нет - не пустим в класс.
5. Слоны умны, слоны смирны.
Слоны спокойны и сильны.
6. В лесу темно
Все спят давно,
Одна сова не спит,
На суку сидит.
7. У Сени и Сани в сетях сом с усами.
А теперь послушайте другую речёвку и скажите, какой звук
I.
Учимся правильно
говорить, произносить
звуки.
Языком.
Гимнастику.
Правильно, в этом
стихотворении чаще
слышится звук [с].
слышится чаще?
Зоя – зайкина хозяйка, спит в тазу у Зои зайка.
Вспомните, какие речёвки мы учили со звуком [з]?
1. 1,2,3,4,5 будем мы слова считать.
Зайка, зонтик, змей, корзина, ваза, воздух и
резина, зубы, козлик и тазы, зоопарк, завод,
возы.
Посчитай-ка, не ленись, да смотри не ошибись.
2. Звенит звонок, звонок зовёт
И Зоя в класс к себе идёт.
3. Загудел комарик тонко з-з-з
Поёт он звонко-звонко.
Повторяет много раз резвым мошкам свой
рассказ.
4. Я зеркало взял и немного подвигал и зайчик
по стенам забегал, запрыгал.
5. Ты куда идёшь коза?
Где коза, твои глаза?
Уноси свои рога
На зелёные луга.
Не послушаешь – накажем.
Крепко-накрепко привяжем.
6. Слушай и запоминай
Звонко, чисто называй.
Все слова со слогом “зы”
Пузыри, возы, тазы.
Хорошо, а теперь, кто скажет, какие звуки
мы будем различать?
Правильно.
Вспомните, как мы произносим эти звуки?
 Где кончик языка?
 Как расположены зубы?
 Какие губы?
 Какая струйка воздуха?
 Как мы отличим звук [з] от звука [с]?
Давайте проверим.
Положите ладошку на горлышко и давайте
произнесём [з] – песенка комара, а теперь
[с] – песенку водички (показывается
карточка).
На какой звук дрожит горлышко?
Правильно, звук [з] – звонкий согласный,
звук [с] – глухой согласный.
III.
Дифференциация звуков [c]-[з] в словах.
1. Приготовить карточки с комаром и водичкой,
текущей из крана. На слова со звуком [з] –
поднимите карточку с комаром, на слова со
звуком [с] – карточку с водичкой.
Правильно, в этой речёвке
слышится звук [з].
Дима говорит
Света говорит
Саша говорит
Илья говорит
Рома говорит
С–З
Внизу у нижних зубов.
Вместе.
Растянуты, улыбаются.
Холодная.
На звук [з] горлышко
дрожит, а на звук [с] нет.
На песенку водички
горлышко спит, а на
песенку комара
просыпается.
Забор, колесо, кукуруза, санитар, самолёт,
завод, гнездо, посуда, вокзал, избушка,
телевизор.
2. Придумайте слова со звуком [з], а затем со
звуком [с].
Хорошо, с этим заданием вы справились, а
теперь отдохнём.
IV.
Физкультминутка.
В понедельник мы стирали,
Пол во вторник подметали,
В среду мы пекли калач,
А в четверг играли в мяч.
Чашки в пятницу помыли,
А в субботу торт купили,
В воскресенье мы пошли на день рожденье.
V.
К нам в гости пришли две куклы Сима и Зина.
Посмотрите, какие они красивые. У них день
рождения.
Что делают в день рождения?
Вот и мы подарим Зине и Симе подарки.
Подарки вот в этом сундучке, но сундучок закрыт
на замок. Придётся нам сказать волшебные слова,
чтобы сундучок открылся.
“На сундучке висит замок
Кто открыть бы его мог?”
“Покружили, потянули,
Постучали и открыли”.
Только договоримся, подарки со звуком [з]
подарим Зине, а подарки со звуком [с] – Симе.
[з] – ваза, замок, коза, зайка, арбузы, розы.
[с] – коляска, сумка, бусы, сливы, подснежник,
стульчик.
Сима и Зина говорят вам спасибо и посмотрят, как
вы занимаетесь.
Работа над анализом слов.
1. Игра “Сложи слово”.
Положите перед собой карточки с картинками. Внимательно
смотрите, я буду показывать буквы, вы должны определить,
название каких картинок начинается с этих букв, найти эти
буквы у себя и закрыть картинки. Если вы правильно
выполните это задание, у вас получатся слова.
Прочитайте, какие слова у вас получились?
Сравните и скажите, какими звуками они отличаются?
Показ картинки.
Что обозначает слово коза?
Что обозначает слово коса?
Придумайте предложение со словом коза и коса.
2. Анализ слов.
Захар – схема слова.
Сахар – схема слова.
Роза – схема слова.
Запись слов: Захар - …
Дарят подарки.
VI.
Коза –коса
С–З
Роза - …
А теперь замените звук [з] на звук [с]. Какие получатся слова?
Запишите эти слова через чёрточку.
Прочитайте пары слов. Что обозначает слово Захар?
Что обозначает слово сахар?
Что обозначает слово роза?
Что обозначает слово роса?
А теперь устно я называю слово со звуком [з], а вы заменяете
на звук [с]. Какие слова получатся?
Лиза – лиса
Зайка – сайка
3. А теперь вставьте нужные слова в
предложения, используйте пары слов,
которые мы получили.
Моего друга зовут …
Он любит …
Распустились утром…
На цветах сверкают …
Щиплет травушку ….
Косит травушку…
На столе лежала…
А по лесу бегал…
Мою подругу зовут…
А по лесу бежит …
4. Игра “Молчанка”.
Слова: сапоги, ваза, весы, самовар (картинки).
VII.
Подведение итогов работы.
Что мы делали на уроке?
Оценка работы.
Захар
Сахар
Розы
Росы
Коза
Коса
Сайка
Зайка
Лиза
Лиса
Download