Тема урока:Буквы Ш ш,звук(ш). Цели :

advertisement
Тема урока:Буквы Ш ш,звук(ш).
Цели:




Научить выделять звук [ш] в словах и правильно её произносить, познакомить с шипящими
буквами Шш, (ша) научить читать слоги, слова, тексты.
Развивать:
психологические процессы учащихся: мышление, восприятие;
познавательный интерес к процессу обучения, творческие способности учащихся,
фонетический слух.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебники,
раздаточный материал.
Наглядность: магнитные буквы, алфавит.
Ход урока
І. Организация начала урока.








Игра « Вставь слово.»(Слайд 1.)
Какое слово вы вставили?(Шары.)
Обратите внимание на первый звук.
Назовите только первый звук.(ш)
Какое слово вы вставили? (шишек)(Слайд 2.)
Какой звук здесь повторяется? (Ш)
Как называется буква? (ша)
Давайте посмотрим на алфавит и найдём её.
ІІ. Работа над новым материалом.






Ребята вы уже догадались, что сегодня мы продолжаем работу над буквой «Ша»
Кто может вставить пропущенные буквы?
Где стоит буква «ша» в первом слове?(В начале.)
Во втором слове?(В середине.)
В третьем слове?(В конце.)
Какой вывод мы можем сделать о букве?
(Может стоять в начале слова, в середине и конце)( Слайд 3.)
Что можно сказать о звуке [ш]? - (согласный, глухой, бывает только твёрдый, шипящий).

Чтение слогов с буквой «ша»:(Слайд 4.)ша,шо,шу,шы,ши,ше.
IV. Повторение пройденного материала.

Сколько гласных в русском языке? (В русском языке 10 гласных)
(Слайд5.)
Х. Физкультминутка :
(танец маленьких утят)

V. Работа с учебником.

Найти на картинках предметы, в названиях которых есть звук [ш].
c.22(мыши,сушки.)

На что похожа буква «ша»?
Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
Ах, табуретка хороша!
Перевернул и буква Ш!
На что похожа буква Ш?
На зубья этого ковша.
Игра «Измени одну букву».
1) Мышка-мошка-кошка-кочка-кучка.
2) Чтение скороговорок.

Вывод: звук [ш] всегда твёрдый .(Слайд 6)
3)Зарядка для глаз.(Слайд 7)
VIІ. Звукобуквенный анализ слов.


Мышка – устно(5букв,5звуков, 2 слога, первый слог ударный)
ШАР(3буквы,3звука)
VIІІ. Работа над правилом.

Вставить букву И:маш . на,ш .на,снеж .нка.
(машина,шина,снежинка)
Название звуков, ударение, деление на слоги.
В слове машина 3слога,2слог ударный,ма-ши-на,в слове шина 2 слога,1слог ударный,ши-на.
В слове снежинка 3 слога,2слог ударный,сне-жин-ка.
ІX. Рефлексия
Кто вставил букву и.
Вывод: Ши пиши с буквой и.(Слайд8)
ХI. Закрепление изученного материала




Найдём имя, которое спряталось в буквах:тщювемаша.
Слоги перепутались.
Из начальных букв картинок составить слово.
Найти букву Ш и в какой позиции она стоит.
ХIІ. Итог урока.( Слайд 9)
Что нового узнали на уроке?
Download