Согласные звуки [в], [в`], буквы В, в

advertisement
План-конспект
открытого урока
в методике
развивающего обучения.
Предмет: «Подготовка к обучению
грамоте».
Тема: Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в.
Дата проведения: 09 ноября 2011 года.
Коллектив: «Школа раннего развития».
Педагог дополнительного образования ВКК
МОУ ДОД «ДДиЮ» Пшенникова М.Г.
Г. Серпухов
2011 г.
Цели занятия:
- закрепить знания об изученных буквах и звуках;
- развивать навыки чтения слогов-слияний и осознанного слогового чтения;
- развивать навык соотнесения с текстом-образцом;
- развивать навыки работы в тетради, мелкую моторику.
Оборудование:
магнитная доска, магнитная азбука, фланелеграф, маркеры, магниты.
Демонстрационный материал:
пособие «Веселые буквы», пособие «Буквенные домики (парные согласные)»,
пособие «Одень букву», пособие для научения чтению слогов «Волшебная таблица»,
слоги «-ки-», «-ви-».
Раздаточный материал:
счетные палочки, цветные карандаши, наборы геометрических фигур из пособия
«Учись считать».
Этапы занятия.
1. Самоопределение к деятельности.
- Дорогие дети! Желаю вам интересного урока и отличного настроения!
Улыбнемся друг другу и скажем: «Успешной работы!».
2. Актуализация знаний.
- Посмотрим на наш плакат «Азбука»! Что хотели подсказать нам наши ученые,
когда изображали буквы разным цветом?
- Они хотели, чтобы мы запомнили, что все буквы делятся на гласные и
согласные.
- В чем между ними разница?
- Они по разному образуются, когда мы произносим гласные – во рту нет преград,
«заборчиков». Когда мы произносим согласные – во рту преграды из губ, зубов,
языка.
- Посмотрите на фланелеграф! Читаем сначала глухие согласные!
(коллективное чтение букв). Читаем звонкие согласные! (коллективное чтение
звонких согласных). Чем отличаются друг от друга звонкие и глухие согласные?
- Когда мы произносим глухие, мы слышим шум. Когда произносим звонкие –
слышим голос.
- К каким согласным мы относим нашу новую букву, которую выучили на
предыдущем занятии?
-2- Наша новая буква В относится к звонким согласным!
- Давайте посмотрим еще раз на портрет буквы и расскажем, какая она!
(коллективная характеристика буквы В с опорой на буквенное изображение).
- «В» - согласная, звонкая, бывает твердая, бывает мягкая, имеет пару – «Ф»!
(при характеристике используется пособие «Буквенные домики (парные
согласные)»).
- Для чего у нас на доске расположена «Волшебная таблица»?
- Она учит нас читать слоги!
- Что нам нужно сделать, чтобы образовался слог?
- Поместить в окошко согласную и произносить ее, двигаясь по лучу (дорожке),
пока мы не встретимся с гласной (или наоборот)!
- Что у нас получится?
- Гласная и согласная сольются! Мы прочтем слог-слияние!
- Поместим в окошке нашу новую букву. Читаем!
(Коллективное чтение детьми слогов-слияний с буквой «В», придумывание слов с
заданными слогами: «ва», «во», «ву», «вы», «ви»).
3. Индивидуальная работа учащихся.
- Возьмем из подставок «Волшебные таблицы»! Сейчас каждый из вас получит по
одной согласной и поселит ее в свою таблицу. Приготовьтесь читать слоги и
придумайте слова с этими слогами! (дети получают изображения изученных
согласных и готовятся к ответу).
4. Независимая самостоятельная практика учащихся.
- Сейчас вы получите тетради, где будете работать простыми и цветными
карандашами и ручками.
В тетрадях – изображения «Тыква», «Киви». Изображения обсуждаются,
дорисовываются, раскрашиваются.
Проведение игры «От частного – к общему, от общего – к частному (овощи,
фрукты)».
- Что общего между словами «ты-ква»
рассчитанный на сообразительность).
и
«лягушка»?
(вопрос-шутка,
- Составьте на своих столах из счетных палочек и геометрических фигур слова
«тыква», «киви».
Учащиеся составляют слова, читают их. Далее следует взаимопроверка работы
детей с последующей проверкой педагогом.
-3- Сейчас мы с вами будем учиться записывать предложение. Предложение такое:
«У Вики киви.».
5. Коллективная работа учащихся.
Слоговой и звуко-фонематический анализ предложения.
- Сколько слов в предложении? Какое первое слово? Второе? Третье? (уточнение
правил правописания предложений и слов: большая буква в начале предложения,
точка в конце предложения, уточнение роли предлога «у» как служебной части
речи, необходимой для связи слов в предложении, пропуск между словами,
правописание имен людей – с большой буквы).
- Поделим двусложные слова на слоги: Ви-ки, ки-ви. Из каких слогов они
состоят? (выставляем слоги -ви-, -ки- на доску).
Дидактическая игра «Перевертыши». Учащиеся меняют слоги местами и читают
получившиеся слова.
Запись предложения на доске с сопутствующими комментариями по
правописанию и последующим чтением.
6.Индивидуальная работа учащихся.
- Запишем предложение в тетради. Взяли ручки, нашли место для письма.
Самостоятельная работа учащихся – запись предложения (списывание
предложенного готового текста-образца, чтение про себя, самопроверка).
7.Подведение итогов учебного занятия.
- Чему новому мы учились сегодня на занятии? (составлять и записывать
предложение).
- Спасибо за работу!
- Спасибо за урок!
Download