смотреть..

advertisement
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Обухова Ольга Игоревна
2. Класс 2 «А» Дата 26.03.2014 г. Предмет Русский язык
3. Тема урока: «Имена собственные. Большая буква в кличках животных».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
5. Решаемая проблема урока: изучить орфограмму «Заглавная буква в написании кличек животных».
Задачи:
1. Сформировать представления о правиле написания кличек животных, обогащать словарный запас детей, продолжить работу над
словарными словами.
2. Развивать умение различать названия животных и клички, развивать фантазию, логическое мышление, орфографическую зоркость,
внимание, память.
3. Воспитание любви к родному краю, к животным.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:



Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание,
планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в
паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, дать знания о правописании заглавной
буквы в кличках животных.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл. / Канакина - М.: Просвещение, 2012.
Необходимое оборудование и материалы для урока:


компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация , ноутбуки для учеников.
раздаточный материал для парной и индивидуальной работы
Этап урока
Организационный.
Время,
мин
1
Цель
Проверка
готовности
обучающихся,
их настроя на
работу.
Содержание
учебного
материала
-
Методы
и приемы
работы
–
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
–
Приветствует
обучающихся,
проверяет их готовность
к уроку:
Прозвенел звонок для
вас, все зашли тихонько
в класс. Встали все у
парт красиво,
Поздоровались учтиво.
На дворе стоит весна.
Вся сиянием полна.
Повернём мы все лицо
на окно и вздохнём
весенний воздух заодно.
А сейчас вы
повернётесь все в
конец, подарите вы
гостям улыбки,
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку.
Мобилизующий этап.
1
Настрой на
урок.
Игра «Будь
Разминка.
Ф
внимательным»
Повторение
изученного.
Заглавная буква в
написании имён
собственных
- фамилии
имени
отчества.
2
Массаж
пальчиков.
Чистописание
1
Словарная работа
5
3
Выявление
знаний имён
собственных и
умения
объяснять
орфограмму
написания
фамилий, имён
и отчеств.
Подготовить
пальцы рук к
письму.
Учить писать
аккуратно и
красиво
заглавную и
строчную букву
Бб
Игра «Давай
познакомимся».
Игрушка Мишка
знакомиться с
учащимися.
Повторить
Загадки. Слова с
Ф
На
интерактивной
доске написаны
буквы.
Диктовка,
наконец! Ну, а теперь
тихонечко садитесь и в
работающих учеников
обратитесь.
Организует игру с
обучающимися. Оля и
Маша имеют разные
фамилии Петрова и
Сидорова. У Оли
фамилия Сидорова.
Какая фамилия у
Маши?
Проводит игру,
уточняет правило
написания фамилии,
имени, отчества людей.
Ф
Помогает выполнить
движения детям.
Ф
Показывает правильное
написание букв.
ФИ
Читает загадки.
Слушают,
думают, делают
умозаключение.
Называют своё
полное имя.
Произносят
правило
написания
фамилии, имени,
отчества людей.
Выполняют
движения рук под
музыку.
Пишут буквы,
дают
характеристику
звуку.
Подчёркивают
правильные
соединения букв.
Отгадывают.
Постановка проблемы.
Открытие «нового»
знания.
5
Физкультминутка.
1
Работа над темой
«Заглавная буква в
написании кличек
животных».
10
написание
словарных слов
с безударными
гласными в
корне.
Закрепить
умение делить
слова на слоги,
ставить
ударение,
находить
безударный
гласный.
Подвести
учащихся к
озвучиванию
самим темы
урока. Учить
делать
умозаключения,
выводы.
Отдых.
безударными
гласными в
корне.
Изучение
орфограммы
«Заглавная
буква в
написании
кличек
животных».
Карточки со
словами –
названиями
животных и их
кличками.
самопроверка,
самооценка.
Записывают
слова, сверяют с
записями
на доске, делают
обобщения, делят
на группы.
Записывают
предложение.
Разбирают по
членам.
Осуществляют
взаимопроверку.
На экране слова
Полина, (Ш,ш)
арик, Петрович,
Маршак.
Ф
«Карлики –
великаны».
Ф
П.
И.
Задает вопросы
о новой теме урока.
Спрашивает, как нужно
писать клички
животных? Знакомит со
значением слова
«кличка»
Проговаривают
тему урока,
правило
написания кличек
животных, делают
предположения.
Пишут слова.
Объясняет задание.
Напоминает правила
работы в парах.
Вызывает учащихся к
интерактивной доске.
Работают с
карточками в
парах. Повторяют
правила работы в
парах.
Проговаривают
названия
животных и
подбирают им
клички. Двое
работают у доски.
Закрепление
написания
заглавная
буквы в
кличках
животных.
Закрепление
написания
заглавная
буквы в
кличках
животных
Упражнение для
коррекции зрения.
1
Коррекция
зрения.
Работа с ноутбуками.
8
Закрепление
написания
заглавная
буквы в
Работа с
учебником стр.
59 упр. 101.
Ф
Отрывок из
мультфильма
«Каникулы в
Простоквашино».
Текст с
пропущенными
орфограммами.
«Пёс …арик,
кот…атроскин,
корова …урка,
телёнок
…аврюша, дядя
…ёдор,
почтальон
…ечкин».
Ф
Читает загадку «В
Простоквашино живёт
Этот очень хитрый
кот».
(Матроскин).Предлагает
подумать и ответить –
как он связан с темой
нашего урока?Даёт
задание – вставить
пропущенные буквы в
данном тексте.
Смотрят отрывок
из мультфильма,
делают
умозаключения.
Работают с
интерактивной
доской –
вставляют
пропущенные
буквы.
П.
Объясняет, как играть –
нужно напечатать в
названии животных и
их кличках нужную
Выбирают и
печатают нужную
букву в названии
животных и их
Игра «Напечатай
нужную букву»
Работа с
ноутбуком.
кличках
животных
Рефлексия.
3
Работа с
карточками.
П. И
букву.
кличках.
Объясняет задание –
поставить галочку
около слов, которые
пишутся с большой
буквой.
Выбирают слова –
клички животных
и ставят галочки.
Двое работают у
интерактивной
доски.
Говорят, чем
запомнился
сегодняшний урок
– Я научился…
Показ карточки с
именем, с
раскрашенной
первой буквой.
Итог урока. Оценка.
3
Подведём сейчас итог –
чему нас научил урок.
Учитель задаёт
вопросы, а ученики
выбирают правильный
ответ. Как пишутся
клички животных?
Варианты ответов - 1.
Клички животных
пишутся с маленькой
буквы.
2. Клички животных
пишутся с большой
буквы.
3. Клички животных
можно писать и с
маленькой буквы и с
большой.
Выбирают
правильный
вариант ответа и
произносят его.
Раздаёт призы от
Мишки. Оценивает
учащихся.
Домашнее задание.
1
Стр. 99 № 58.
Объясняет как делать
упражнение.
Благодарит учащихся за
урок.
Слушают
учителя, задают
вопросы.
Download