Урок литературного чтения в период обучения грамоте. 1 класс. Тема «Звуки з

advertisement
Урок литературного чтения в
период обучения грамоте. 1 класс.
Тема «Звуки з,з, буква З.
Подготовил:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 156 г. Новосибирска
Гейде Лидия Николаевна
2014
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: познакомить с согласными звуками з,з, буквой «з».
Планируемые результаты
Личностные
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости, формирование мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные
Познавательные: умение анализировать информацию, умение обобщать
и классифицировать по признакам.
Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать
возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь
свою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения,
умение работать в паре.
Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной
деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Работа с текстом: умение находить в тексте конкретные сведения,
факты, формулировать несложные выводы, основываясь на тексте; находить
аргументы, подтверждающие вывод.
Предметные
Обучающиеся познакомятся со звуками з,з, особенностями его
произнесения, буквой з, особенностями печатания буквы.
Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком,
соотносить звук [з], з и букву его обозначающую, опознавать новую букву в
словах и текстах, читать слоги, слова с буквой З.
Получат возможность научится: находить в тексте ответ на вопрос У.,
объяснять смысл пословицы.
Материально-техническая база
Учебник «Букварь» 1 класс под ред. Бунееева Р.Н., тетрадь для печатания,
презентация, компьютер, экран, электронное приложение к учебнику Горецкого
В.Г., схемы звуков, карточки с заданиями для работы в паре и самостоятельной
работы.
Ход урока
Этап урока
Деятельность
Учителя
Деятельность
обучающихся
Мотивация к Приветствие У.
Организовывают
учебной
Предлагается выбрать, что нам пригодится на уроке. Перечисляются рабочее место,
деятельности качества: внимательность, смекалка, небрежность, дружба, фантазия, настраиваются на урок.
(орг. момент) лень, наблюдательность, нетерпеливость.
При одобрении
хлопают в ладоши.
Сообщается, что будем путешествовать по страницам букваря.
Учим буквы, учимся
Чему учит? Покажем, чему мы уже научились.
читать.
Актуализа- Включаем наблюдательность
Дети определяют на
ция знаний Проводится работа по классификации гласных и согласных.
какие 2 группы У.
разбил буквы,
Чтение слогов, находящихся в «домике», определение
называют гласные и
закономерности, по которой расположены слоги на первом этаже
согласные.
«дома», второго, третьего.
Читаем слоги хором.
Далее У. предлагает определить место «убежавших» слогов из дома.
Примерные вопросы
Кто живет на первом этаже? Что можно сказать о согласных первого
этаже и т.д. Найдите место слогов «во», «пя», «ши» в доме.
Далее дается самостоятельное задание.
Описание.
Мальчик Петя составлял слова с этими слогами. Проверьте Петю.
Найдите лишнее слово. Какое слово нельзя составить? Вычеркните
его.
Обменяйтесь листом с соседом по парте. Поднимите руку у кого ответ
Отвечают на вопросы
У.
Комментарии
Данный этап урока играет важную
психологическую роль на уроке.
Посредством данного этапа У.
побуждает обучающихся к
учебной и познавательной
деятельности на уроке. Дети
самостоятельно определяют для
себя ценностные ориентиры урока.
На данном этапе формируются
познавательные УУД: умение
анализировать, сравнивать,
классифицировать.
А также идет подготовка к
усвоению новых знаний.
Данное задание формирует
регулятивные УУД. Ребенку
необходимо проверить своего
сверстника и найти у него ошибку.
Задание выполняется
самостоятельно, после чего
результат выполнения задания
сверяется со своим соседом по
парте.
совпал.
Постановка
учебной
задачи
У. делает акцент на том, что сейчас на уроке необходима
внимательность!
Дети хором называют На данном этапе формируются
слова.
регулятивные УУД: дети
определяют тему урока и с
На экране появляются изображения предметов (зонт, зебра, заяц, сыр, Сыр, т.к. все остальные помощью У. формируют задачи
земляника, звезда, змея).
слова начинаются со урока.
Сигнальные кружки
звука з или з.
Предлагается определить какой предмет лишний и почему.
помогают помнить о
Называют слова,
которые начинаются поставленных задачах урока и
У. просит детей определить тему урока и задачи, которые нам
акцентировать на них внимание
со звука з и з.
необходимо решить на уроке.
после решения каждой задачи.
Определяют тему и
Каждая задача обозначается кружками разного цвета и прикрепляется задачи урока.
к доске.
Усвоение
Включаем дружбу!
новых знаний
Работа со
Что необходимо сделать для решения первой задачи.
звуками з,
Для звукового анализа слова проводится игра «Звукобол».
з.
Работают в парах под руководством У.
Один ребенок кидает слово, другой выкладывает на парте.
Выполняется звуковой анализ слов «зебра» и «зонт».
После чего проводится фронтальная работа по анализу звуков.
Доказывают, что звук з согласный, мягкий, звонкий.
Далее самостоятельно в учебнике закрашивают схему-человечка
Звуковичка в Букваре.
Сделать звуковой
анализ слов.
Посредством данного задания дети
научатся производить звуковой
анализ слов с новым звуком и
давать им характеристику.
На данном этапе дети учатся
слаженно работать в парах,
помогать друг другу.
Для этого, пропевают, Данное задание формирует
закрывают ушки,
коммуникативные УУД.
произносят.
Это же проделывают
Физминутка является частью
со звуком з.
урока, направленная на
закрепление полученных знаний о
Физминутка Убирается круг после решения первой задачи.
Работа с
буквой З.
У. озвучивает, что звуки з, з на письме обозначаются буквой З.
Далее предлагается включить свою фантазию и определить, на что
похожа буква З и как с помощью рук сделать букву З.
звуке, но в первую очередь
Шагают на месте, если направлена на
услышат звуки з, з здоровьесбережение
и хлопают в ладоши. обучающихся.
Предлагают свои
варианты работы.
На данном этапе дети знакомятся с
новой буквой, учатся записывать
ее и отличать ее от других букв.
Учатся читать слоги и слова с
новой буквой. Идет отработка
слогов.
Записывают в ТП.
Кроме того, подобранные задания
способствуют творческому
развитию детей, развитию
воображения, фантазии. Учат
анализировать, находить сходства
с окружающими вещами.
Показ старого Букваря и
акцентирование внимания детей
на том, что по такому Букварю
учились Ваши мамы и папы, стало
ярким акцентом урока. Кроме
того, такой прием образно можно
назвать мостиком с прошлым.
Дети получили возможность
сделать вывод о том, что мамы,
папы тоже проходили этот путь,
который для некоторых является
очень непростым.
После исследования новой буквы дается образец написания
посредством электронного приложения.
Далее в тетради для печатания дети самостоятельно записывают
новую букву.
Для расширения образных представлений о новой букве предлагается Выходят к доске и
ищут букву.
найти стилизованную букву «з» на презентации.
Отработка слогов проходит по Букварю 1980-х годов.
Читают слоги со
старого Букваря и
Вводное слово У.
Буква З хочет побывать на страничках других букварей и посмотреть выделяют ударением
разные слоги.
как учили букву З прабабушки и мамы. А вы хотите это узнать?
Читаем слоги с буквой «З» в старом букваре.
Ударением выделяем разные слоги.
Работа с
текстом.
Развитие
речи.
Проводится опрос, когда появился первый букварь.
Был ли букварь у бабушек?
Выдвигают свои
предположения.
Чтение У. рассказа Г. Сапгира «О старых букварях».
Задаются вопросы после чтения.
Был ли букварь у прабабушек? Подтвердите.
Как обозначали буквы?
Кто запомнил буквы из церковнославянской азбуки?
Какие тексты были в церковнославянской азбуке?
После чтения У. обращает внимание детей на словах «добру учили
всегда».
Отвечают на вопросы
учителя.
На слайде показывается церковнославянкая азбука.
Рассматриваются буквы. Нахождение буквы «З».
Работа в парах.
Выдается лист с пословицей на церковно-славянском языке. Чтобы ее
расшифровать, нужно прочитать ее на русском языке.
Что посеешь, то и пожнешь
Объясняют смысл пословицы.
Убирается третий кружок.
Подведение С какой буквой познакомились на уроке?
Делают выводы.
итога урока Что вы узнали о букве з.
Чему удивились?
Что понравилось?
Что вызвало затруднение?
Рефлексия
Проверим себя с помощью светофора.
учебной
«Я научился различать новый звук в словах?»
деятельности «Я научился различать букву з?»
«Я научился читать слоги, слова с новой буквой?
Проводится работа с текстом. Так
как текст сложный для
восприятия, он читается учителем.
Формируется умение находить в
тексте конкретные сведения,
формулировать несложные
выводы, основываясь на тексте.
Интересной оказалась работа о
расшифровке пословицы,
особенно для хорошо читающих
детей.
Посредством пословицы
формируем личностные УУД
(формирование этических чувств
(мораль, нравственность) и правил
поведения в социуме).
Обратить внимание детей на
задачах урока. Все ли задачи
решены. Формируем
регулятивные УУД.
Проводится самооценка детьми.
Несмотря на то, что У.
предлагалось показать только
красный (если ответ на вопрос
Спасибо за урок.
Отметить за все качества, проявленные на уроке.
отрицательный) и зеленый
(положительный), некоторые дети
условно показали желтый.
Download