урок по русскому языку в 3 классе

advertisement
УМК «Начальная школа XXI века»
Учебный предмет: русский язык (авторы учебника «Русский язык» С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова)
Класс: 3 (I часть, учебник с. 92)
Тема: «Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова».
Цель: создать условия для формирования навыка безошибочного написания гласных о, ё после шипящих в корне слова.
Задачи:
1.Образовательная: познакомить с правилом написания букв О и Ё после шипящих в корне слова;
2. Развивающая: формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по «открытию» способа определения
написания гласных о, ё после шипящих в корне слова, на основе анализа и сравнения слов, развивать орфографическую зоркость;
3.Воспитательная: формирование навыков самоконтроля и самопроверки.
Тип урока: урок открытия нового знания.
На уроке были использованы следующие методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: коллективная, самостоятельная, индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Самоопределение
к учебной
деятельности.
Здравствуйте, ребята. Я приглашаю Выполняют самооценку готовности к
вас на урок русского языка. С каким уроку.
настроением вы пришли на урок?
Ребята, посмотрите друг другу в
глаза. Пожелайте удачи своему
соседу по парте.
Личностные: самоопределение;
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
Организует работу в группах.
Познавательные: самостоятельное
выделение познавательной
деятельности; поиск и выделение
информации; построение логической
цепи рассуждений; выдвижение
гипотез и их обоснование;
формулирование проблемы.
Задание (по карточкам)Вставить
пропущенные буквы, обозначить
часть слова, в которой пропущена
буква, объяснить правописание.
Н-чной, ш-пот, б-жит, в л-су.
Создаёт ситуацию затруднения и
управляет действиями
обучающихся при выявлении
затруднений.
–Почему в словах желудь и шепот
вы вставили разные буквы? Ведь
это орфограмма-гласная в корне
слова?
Ребята, давайте точно определим,
что мы можем сделать, а что нет.
Но может быть таких слов только
два и их нужно запомнить?
На доске появляются слова с
Деятельность ученика
Вписывают в карточку пропущенные
буквы, устно объясняют правописание
слов.
Предъявляют результаты выполнения
задания. Высказывают свои
предположения.
–Мы думаем, пишется о.
–Мы думаем, пишется ё.
УУД
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Регулятивные: целеполагание;
фиксирование затруднения;
осмысление проблемы.
Можем проверить безударную гласную Коммуникативные: выражение
в корне слова, знаем правило.
мыслей с достаточной полнотой и
точностью; инициативное
Не можем точно определить о или ё
сотрудничество в поиске и сборе
нужно писать в корне слова.
информации.
-Да!
-Нет, ещё есть слово…шёл, шёлк…..
3.Постановка
учебной задачи.
транскрипциями: [чорный] –
чёрный, [шорты] – шорты, [шолк] –
шёлк, [жолтый] – жёлтый.
Читают слова.
Посмотрите, как обозначается звук
[о] после шипящих?
-Можете ли вы сказать, что под
ударением звук [о] после шипящих
записывается одной и той же
буквой?
-Можете ли вы определить
закономерность выбора о или ё?
-Значит, какая перед нами стоит
задача?
Он обозначается буквами о и ё.
Наша учебная задача – научиться
писать буквы о, ё после шипящих в
корне слова.
Нет.
Не можем.
Выяснить, «открыть» способ
определения гласной о/ё после
шипящих в корне слова. Научиться
определять какую букву писать о или
ё.
Познавательные: поиск и выделение
информации; осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания.
Регулятивные: целеполагание
(постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё
неизвестно).
Коммуникативные: постановка
вопросов; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли.
4.Построение
проекта выхода
из затруднения.
Откройте учебник с.92 урок45
Назовите блок в котором мы будем
работать и прочитайте тему урока.
Озвучивают блок и тему урока.
Давайте подумаем, как будем
решать учебную задачу? Какую
букву о или ё писать в корне слова
после шипящих.
Задание.
–Мы точно знаем все шипящие?
Тогда выполните упр.2 с.92,
прочитайте задание. Что нужно
сделать?
Проверим. У вас должно
получиться так (результат на
доске).
Познавательные: моделирование,
логические – решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации.
Да.
Классифицировать звуки. Выпишем
только шипящие.
Контролируют по результату, если
необходимо корректируют.
Задание. Рубрика «Давай
подумаем» (языковой материал для Делают вывод, что: звук [о] в одних
словах записывается буквой ё, в других
наблюдения): за способом
- о.
обозначения ударного звука [о]
после шипящих в корне слова.
Всегда ли записывается одной и той
же буквой?
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Предлагает детям поработать в
группах. Задание с.92 (учебник):
определить закономерность выбора
буквы о или ё. Организует
обсуждение результатов.
В левом столбике в словах пишется ё, к
этим словам подобраны слова, где в
корне звук [о] не слышится.
Предположили, что в подобных
случаях нужно писать ё. Пробовали
изменить слова в правом столбике, так
чтобы звук [о] не слышался. Не
получилось. Значит такие слова
пишутся с буквой о.
Как можем проверить наши
предположения? Прочитайте на
с.92.
Читают в учебнике.
Наши предположения верны?
Да.
Давайте определим, как мы будем
действовать, выбирая для
написания букву о или ё.
Воспроизводят алгоритм:
Предлагает воспроизвести
алгоритм.
1.Подобрать родственные слова,
выделить корень.
2.Орфограмма в корне после
шипящего.
3.Подобрать родственные слова и
формы слова, где звук [о] не слышится.
4.Такое слова есть – пишу ё.
5.Такого слова нет – пишу о.
Физкультминутка
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
(Спина прямая, руки на поясе. Дети
плавно и медленно поднимают то правую,
то левую ногу, согнутую в колене, и также
плавно опускают. Следят за спиной)
Аист отвечает:
Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
5.Первичное
закрепление
(Применение
полученных
знаний на
практике)
Предлагает выполнить упр.1.
Прочитайте задание. Что
необходимо сделать? Что получите
в результате выполнения задания?
Отвечают на вопросы учителя.
Какой шаг алгоритма уже сделан?
Первый.
Представляют результаты с
проговариванием алгоритма.
Наблюдает как учащиеся
действуют по алгоритму.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные: умение
структуировать знания, умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание
Коммуникативные: принятие решения
и его реализация.
6.Самостоятельная Предлагает учащимся
работа с
самостоятельно выполнить упр.2
проверкой по
с.94 (учебник).
эталону.
Организует самопроверку по
эталону.
Самостоятельно выполняют упр.2
с.94.
Познавательные: самостоятельное
создание способов для решения
проблем творческого и поискового
характера.
Проверяют по эталону.
Регулятивные: контроль, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
7.Рефлексия
деятельности
(итог урока)
-Мы достигли цели урока?
Получили запланированный
результат? Какие ваши действия
помогли получить эти знания и
умения?
Да. Такие слова встречаются часто и
мы теперь знаем как их писать.
Что вам показалось самым
трудным? Что было самым
интересным?
Наиболее трудным мне показалось….
Объявляет оценки учащимся.
Если бы я ещё раз выполнял эту
работу, то я бы сделал следующее…
Спасибо за урок!
Самым интересным было…
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Download