Document 4467104

advertisement
Школа: МОУ СОШ с. Николаевка
Методист: Зубарева Н.С.
Класс: 1
Учитель: Алекберова Н.И.
Дата:
Студентка: Громова Анна
Тема: «Письмо под диктовку».
Тип урока: урок-закрепление.
Цель деятельности учителя: контролировать работу учащихся; познакомить с правилами письма под
диктовку.
Планируемые результаты:
предметные: повторить и закрепить навык письма; писать текст под диктовку.
личностные: создание условий для положительной мотивации к учению; оценка собственной деятельности;
научатся осознавать свои возможности в учении; адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в
учении; связывать успехи с усилиями.
Оборудование: презентация; текст для письма по диктовку; смайлики.
Этап урока
1.Мотивац
ионный
Словесный:
Слово
учителя.
Хроно
метра
ж
1 мин.
2.Постанов 3 мин.
ка учебной
задачи
Словесный:
ответы на
вопросы.
Физминутк
а
4 мин.
3. Решение
частных
задач
Словесный: 5 мин.
ответы на
вопросы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.
- Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
- На парте у вас лежат 2 кружочки, если у вас хорошее настроение
поднимите желтый кружек, если плохое зеленый.
-Ребята, сегодня у нас очень интересный урок. Вы будете писать
текст под диктовку.
-Что значит «под диктовку»? (учитель диктует, а учащиеся
записывают)
-Верно!
-Определите тему нашего урока. (Письмо под диктовку)
-Определите цель нашего урока. (написать текст под диктовку)
Приветствовать учителя.
Р: Положительное
отношение к урокам,
формирование ценностных
ориентаций.
Слушать учителя.
-«Хома, Хома, Хомячок»
-Сидит белка на тележке, Продает она орешки:
Лисичке-сестричке, Воробью, синичке,
Мишке косолапому, Заиньке усатому. (На первые две строчки –
ритмичное сгибание пальцев обеих рук в ритме потешки, на
следующие строчки – поочередное сгибание пальчиков, начиная с
большого)
-Скажите, а чем полезно списывание? (красивый почерк,
правильные слова)
-Совершенно верно!
-Давайте вспомним, как пишется начало предложения? (с большой
буквы)
-Верно!
-А что ставится в конце предложения? (точка)
-Верно!
-Ка пишутся слова в предложении? (с маленькой буквы, раздельно)
-Давайте определим правила письма пд диктовку.
Повторять слова и
движения за учителем.
К: развивают умение
слушать и понимать речь
других.
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу при
выполнении заданий.
К: участвуют в учебном
диалоге; формулируют
ответы и выводы;
обмениваются мнениями.
Р: саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии.
Отвечать на вопросы.
Отвечать на вопросы.
К: участвуют в учебном
диалоге.
Словесный: 4 мин.
ответы на
вопросы.
Словесный: 3 мин.
слово
учителя.
15 – 20
мин.
Практическ
ий: письмо
под
диктовку.
4.Рефлекси 5 мин.
я
Словесный:
ответы на
вопросы.
.
1.Прослушать весь текст.
2.Прослушать предложение.
3.Прослушать часть предложения.
4.Записать предложение, диктуя себе слова по слогам.
-Приступаем к работе.
-Внимательно прослушайте текст.
В лесу
Наш лес большой. В лес пришли дети. Они ищут грибы. Боря и
Андрюша собрали много рыжиков и маслят. Юра и Яша под ёлкой
нашли ёжика. Они положили его в шапку. Ёжик уколол Юру. Но Юра
не заплакал. Ребята потрогали зверька и выпустили.
-Запишите сначала название текста посередине строчки с большой
буквы.
-Слушайте внимательно.
-Не забывайте о правильной посадке.
-Как должен сидеть ученик на уроке письма?
-Приготовились?
-Начинаем писать текст.
-Ребята, вспомните тему нашего урока. (письмо под диктовку)
-Какую цель мы ставили перед собой? (написать текст под диктовку)
-У кого были ошибки?
-Какие?
-Кто справился с заданием без ошибок?
- На парте у вас лежат 2 кружочки, если у вас хорошее настроение
поднимите желтый кружек, если плохое зеленый.
Отвечают на вопросы.
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу при
выполнении заданий.
Слушать правила
списывания.
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу при
выполнении заданий.
Списывать текст.
Р: выполняют задание.
Отвечать на вопросы.
Р: отслеживать цель
учебной деятельности.
Записывать слова.
Р: выполняют задание.
Р: самоанализ.
Download