Урок русского языка. Цели урока:

advertisement
Урок русского языка.
Тема: Произношение и обозначение парных согласных на конце слова.
Цели урока: 1. воспитание культуры речи, аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к природе, животным;
2. углубить знания о способах проверки парных согласных на конце слова;
3.
развивать умение правильно обозначать парные по звонкости -глухости
согласные на конце слова; навык самоконтроля и
самопроверки; расширять словарный запас.
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, разноуровневые карточки, алгоритм проверки на столах у
детей, рисунки.
Этап урока
Цели, приёмы,
методы.
1.
1-3 слайд.
Мобили
Включить детей в
зирующий
работу.
Совершенствовать
наглядно-образное и
словеснодейственное
мышление. Повторить
название букв,
обозначающих
парные по
звонкости -глухости
согласные на конце
слова.
Дидактическая игра.
Деятельность на уроке
учителя
обучающихся
-На уроке мы учимся
-Урок русского языка. Как вы
думаете зачем он нам необходим? правильно писать слова.
Составлять предложения.
Б
в
Г
Грамотно писать и т. д.
П
Ф
К
д
Ж
з
- Известно, что зайчик прыгнул в
домик с буквой б. Через некоторое
время он туда вернётся.
Старайтесь не повторять слово
прыгнул. Замените его другими
Планируемые результаты
Сосредоточение внимания
детей. Развитие речи,
мышления. Подготовка к
постановке темы урока.
-Из домика с буквой б зайчик
прыгнул в домик с буквой к.
-Из домика с буквой К он
попал в домик с буквой Д.
1
глаголами, близкими по смыслу.
Каждый ученик может назвать
только один домик. Как
выдумаете, из какого домика он
прыгнул?
-Большой путь проделал сегодня
наш зайчик. Теперь скажите, каких
букв нет на игровом поле, по
которому перемещался зайчик?
-Из домика с буквой Д зайчик
переместился в домик с
буквой В.
-Из домика с буквой В он
перескочил в домик с буквой
З.
-Из домика с буквой З наш
герой побывал в домике с
буквой П.
-Из домика с буквой П он
отправился побывал в домике
с буквой Г
-Из домика с буквой Г зайчик
появился в домике с
-На игровом поле мы видим
парные согласные , нет букв:
т,ш,с,д,ж,з.
-
2
2.Постановка
темы и цели урока. 4 слайд.
Постановка темы и
цели урока.
Учебная игра.
Повторить написание
букв.
Характеристику
звуков: гласных
первого ряда и
второго ряда.
Фронтальная работа
по заданию.
Самостоятельная постановка
темы и цели урока. Подготовка
детей к усвоению нового
материала.
нам какое-то письмо прислали.
Откроем?
(прочитывают письмо).
Мой корабль терпит
крушение. Мои координаты:
бвгджз-южной широты,
пфктшс- северной долготы.
Остров парные согласные.
- Над какой темой предстоит
работать на уроке? Какую цель
поставим перед собой? темацель.
-Произношение и
обозначение парных
согласных на конце слова.
-Научиться проверять парные
согласные на конце слова.
-Отправляемся в путешествие
согласно карте пункт назначенияостров парных согласных. Тетрадидневники, в которых мы будем
вести заметки о своём
путешествии.
Ф ф//, сочетания со строчными
буквами. Запись на доске с
проговаривание элементов букв:
- Удлиненная прямая с
закруглением влево и полуовалы
левый и правый. Удлинённая
прямая и полуовалы слева и
справа. Прямые для проверки
наклона.
-Полуовалы одинаковой величины.
-Подчеркните букву, которая особо
удалась.
-Напишите сочетания со строчной
Проговаривают правила посадки
и письма.
Организовать рабочее место
детей.
Зафиксировать осанку,
положение тетради, ручки на
время урока.
(в течение урока напоминаются
правила письма и посадки)
Письмо букв Ф ф// .
Каллиграфическое написание
букв: Ф ф//
Проблемная ситуация.
Охрана здоровья детей.
3.Минутка
чистопи
сания.
5,6 слайд.
- Посмотрите, в последнем домике -Да.
3
буквой. Девочки с гласными
смягчающими согласные,
мальчики с гласными, которые
делают впереди стоящий звук
твёрдым.(проверка).
-А наука о звуках тоже начинается
с буквы ф.
Фонетика- наука о звуках.
фя фё фе фи фю
фа фо фу фэ фы
Повторить характеристику
парных согласных звуков по
мягкости-твёрдости.
Развитие словаря
детей, кругозора.
4.
Словарная
работа.
7,8 слайд.
Развитие мышления,
речи, словарного
запаса у
обучающихся.
Повторить и
закрепить написание
словарных слов.
Работа в парах.
Работа индивидуальная
за закрытой доской.
Запомнить написание словарных
слов и фразеологизмов.
-На острове есть озеро словарных
слов. Потренируемся точно и
уместно употреблять слова в
предложении со словарными
словами. Вы видите устойчивые
выражения и словарные слова. Как
вы думаете, какое задание
необходимо выполнить?
- Спишите словарные слова и один
фразеологизм. Работая в парах.
Если выполнить не можете,
поднимите сигнал.
Бросать слова на....
_ зык
Проглотить …..В..т..р
-Вставить пропущенные буквы
и подобрать нужные слова в
устойчивые выражения.
Ребёнок пишет за доской,
другой, назначенный
учителем, проверяет.
4
.
… на ухо наступил.
М..две..ь
-Какие ещё крылатые выражения
вы знаете?
-Объясните лексическое значение
устойчивых выражений (3 гр.)
- Зачем надо знать словарные
слова? А фразеологизмы
Беседа.
украшают нашу речь.
- Какое слово лишнее почему?
- В каком слове можно проверить
парную согласную на конце слова?
-Почему в остальных не надо
проверять?
-Почему звуки непарные не надо
проверять?
-Назовите проверочное слово к
слову медведь.
-Как мы называем слово медведь.
-Заблудиться в трёх соснах.
В рот воды набрать. (1 класс)
- Бросить слово на ветер говорить необдуманно, не
отвечая за свои слова.
Проглотить язык - молчать, не
отвечать. Медведь на ухо
наступил- говорят о том, у кого
нет музыкального слуха.
- Медведь -кто?, остальные
слова отвечают на вопрос что?
- Медведь, язык.
-Потому что в слове ветер звук
[р]- непарный, итак хорошо
слышим.
- У них нет пары им не с кем
«спорить».
-медведи, медведица.
Актуализировать опорные
знания.
5
-Как мы называем слова медведи,
медведица.
- проверяемое слово.
Проверочные слова ( форма
слова, родственное слово,)
5.
Физкультминутка.
9 слайд.
6.Проверка
домашнего
задания.
10 слайд.
Разминка для мышц
спины, шейного
отдела,
позвоночника,
кистей, пальцев.
Закрепить
полученные знания
детей на прошлом
уроке по теме:
«Знакомство с
правилом проверки
парных согласных на
конце слова».
Актуализировать
полученные знания.
Работа в парах.
Проверка фронтальная работа.
-Остров Домовёнока.
-Сложите на партах алгоритм
проверки парных согласных.
Дежурные дети проводят
комплекс упражнений.
Дать отдых детям.
-Проверяем:
Подготовиться к восприятию
новой темы.
Что?
Парные
по
звонкости глухости
б-п..,
Где? На конце слова.
Как? Подбери
проверочное
слово.
-Алгоритм- совокупность действий,
правил для реализации данной
задачи. Словарь русского языка.
С.И.Ожигов.
Чем? После согласной
ставь гласный или буквы
йнлкр.
Пополнить словарный запас
детей, объяснить понятие –
Алгоритм.
6
7.Работа над Научить подбирать
проверочные
новой
слова тремя
темой.
способами.
11-19
слайд.
-Почему в письме Проверочных
слов написано с большой буквы?
Работа по алгоритму:
подбор проверочных
слов к словам с
парными согласными
на конце слова.
Разгадывание
загадок. Отгадки на
экране.
Научиться подбирать
проверочные слова разными
способами.
- Вот следующий остров, остов
Проверочных слов.
-Это географическое название.
Чтение текста слайда.
-Будем чётко называть звукпроверочные слова- букву.
Глухие звуки - это непоседы.
Они спокойно не желают
жить.
Они стремятся звонкого
соседа
Во чтобы то не стало
оглушить.
1.На солнце греется пузатый
Крепыш в рубашке полосатой!-Подчёркиваем парный согласный
одной чертой, гласную после
согласного- двумя чертами.
арбуз[с]-арбузы,арбузик-з
2.Конь, не коньСороконожка.
Полотно, а не дорожка,
По дорожке той ползет
Весь обоз она везет.
7
3. Да не бойся, ладно уж,
Поезд-[т]-поезда-поезочка –д
Не ужалит этот…
Поднимают карточку с буквой.
Фронтальная устная
работа.
Работа с
карточкамибуквами.
-Запишите проверяемые слова.
Уж -[ш]-ужи-ужик-ж
Вывод:
Нож, мышь, герб, тулуп.-
-Какие подбирали слова?
-Но не все слова можно проверить
лишь подбором по типу одинмного или подобрать родственное
Физминутка.
слово. Посмотрите на экран.
17 слайд.
-Что можете сказать? Как
Дети поднимают карточку с
буквой. Отдельные дети
называют проверочное слово.
много-один-форма слова,
родственные слова.
подобрать проверочное слово к
Проблемная
ситуация.
словам друг, шоколад, лимонад,
человек?
-Это тоже изменение формы слова,
но по вопросам.
Давайте их повторим.
-надо изменять слова по
вопросам
Подготовка к изучению
падежей.
-При помощи слайда давайте
сформулируем правило проверки.
Сформулировать
Есть кто?. Нет кого?...
8
правило проверки
парных согласных на
конце слова.
-Скоро мы будем учиться
проверять парную согласную в
середине слова.
8. Первичное
закрепление.
20-22 слайд.
Организовать
деятельность по
закреплению умения
подбирать
проверочные слова к
орфограмме парные
согласные на конце
слова.
Дифференцированная
и индивидуальная
работа по
разноуровневым
карточкам.
9. Вторичное
закрепление.
23 слайд.
-Вот новый остров Самоделкина.
Он каждому из вас прислал
карточки с заданием. Прочитайте и
выполните задание.
-Чтобы проверить парную
согласную на конце слова
нужно: изменить форму слова,
подобрать родственное слово
или изменять слово по
вопросам.
Выполняют задания в
карточках у себя в тетрадях.
/Приложение/
-Внутри есть ответ, вскройте
конверт после выполнения
задания, проверьте себя.
Подготовка к
самостоятельному
выполнению задания.
Запись в тетрадях
проверочное и проверяемое
слово.
Составлен текст на тему.
Проверим.
3 группа детей зачитывают
написанный текст.
Учить работать с
текстами
содержащими
-Вот опять письмо том как дойти до Дети читают
текст./приложение 2/
парных согласных и выручить их.
Ошибки.
- Поработайте в парах. В тексте
Какография.
есть ошибки.
Работа с
многозначными
Запишите словосочетания:
Запись слов в контексте
предложения.
Закрепление правил проверки
парных согласных на конце
слова.
9
словами.
Воспитывать
бережное отношение
природе.
(существительное+прилагательное)
-Дети напомнят значение
нескольких слов в тексте.
Знакомство со
словами омофорами.
Которые звучат одинаково. А
Умение общаться с
записываются по- разному.
одноклассниками.
-Вот мы и прибыли на остров
Подготовленные дома дети
нарисовали и рассказывают о
значении слов: Луг-лук, прудпрут, плод-плот.
парных согласных.
но посмотрите нас
предупреждают.
- На острове дикие звери!
-Как нужно вести себя в лесу?
Пройдём сквозь лес аккуратно.
Заодно активизируем и пополним
свой словарный запас.
-Можно ли людей называть
названием животных?
Дети вставляют по смыслу
слово в словосочетание.
(храбрый как…лев, слепой
-Запишите по памяти данные
как..крот, голодный как..волк,
словосочетания.
высокий как …жираф.
-Нет, это обидно. Давать
10
10. Итог
урока.
24-25 слайд.
-Вот мы и побывали в путешествии.
клички нельзя.)
-Что вам понравилось на нашем
Повторяют парами парные
согласные. Называют правила
проверки.
уроке-путешествии?
Сделать вывод по теме урока.
-Что узнали нового о проверке
парных согласных?
Оцените свою работу на уроке.
Сегодня на уроке я:
научился…..
11.Рефлексия.
26 слайд.
Было интересно…
Было трудно ….
Мои ощущения….
Закончить урок.
Спасибо за урок.
11
Приложения. Приложение1.
Для 1 группы.
Прочитай. Спиши. Сначала запиши проверочное слово, потом
проверяемое слово. Подчеркни орфограмму.
Проверочное слово
Много
Проверяемое слово.
Один
-ду(б,п)
-бере(г,к)
-сне(г,к)
-остро(в,ф)
нет
-челове(г/к)
Уровень 2.
Прочитай. Спши. Рядом запиши проверочное слово.
Назови столбики слов:проверочное,проверяемое.
Дру(г,к)- нет ….
Сапо(г,к)Моро(з,с)Сугро(б,п)Ле(в,ф)- ль…та
Га(з,с)-
12
Уровень3.
Прочитай. Составь текст из предложений на тему
«Катание с горы».Подчеркни слова с орфограммой3.
Зима, холо..,сне..,сугро..,Юра,с горы.в овра…, сала(з,с)ки.
Приложение 2.
Привет,ребята!
Идите прямо через широкий лук.
Справа будет глубокий прут, на нём деревянный плод.
Не пугайтесь кос- они не бодаются.
Ждём Вас!
13
Download