Мягким знаком обернулась.

advertisement
Русский язык
2 КЛАСС
Л. В. Мясникова,
учитель начальных классов СОШ№7
Тема: Правописание мягкого знака на конце слова.
Цели: 1)Обучающая: Углубить знания учащихся о правописании мягкого знака на
конце слова; 2)Развивающая: Развивать фонематический слух, орфографическую
зоркость, память, внимание, наблюдательность, работать над словообразованием и
обогащением словарного запаса, а также развивать познавательный интерес учащихся;
3)Воспитывающая: Воспитание аккуратности, внимательности, интереса к языку,
используя занимательный материал.
Используемые методы:
1. наглядные,
2. частично-поисковые;
3. практические;
4. проблемные.
Наглядность:
1. карточки для объяснения;
2. карточки для словарной работы;
3. карточки для минутки чистописания.
4. мультимедийная презентация
5. волшебное дерево со сказочными фруктами;
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
- Сегодня у нас необычный урок, на нашем уроке появилось волшебное дерево с
чудесными фруктами и сказочной птицей. Вместо оценок вы будете получать фрукты:
Яблоко – 5
Груша – 4
Слива – 3
2.Актуализация опорных знаний.
- На какие две большие группы делятся звуки? (гласные, согласные)
- На какие группы делятся согласные звуки? (звонкие - глухие, мягкие - твердые)
- Назовите согласные звуки, которые не имеют пары по мягкости (ж, ш, ц)
- Назовите согласные звуки, которые не имеют пары по твердости (ч, щ, и)
- Мягкость согласного обозначается какими буквами? (е, ё, ю, я, и)
- А еще какой буквой обозначается мягкость согласного? (ь)
Слайд 1.
- Итак, эта буква - мягкий знак. Тема нашего урока: «Мягкий знак на конце слова». Откройте свои тетради и приготовьтесь к минутке чистописания.
3. Минутка чистописания.
Буква «Р» перевернулась Мягким знаком обернулась.
- Вспомним порядок написания мягкого знака.
Слайд 2,3.
- Давайте напишем букву мягкий знак в тетрадях, писать будем аккуратно, стараясь.
Проводит один из учащихся.
4. Объявление темы урока и постановка целей.
- Мы записали букву «ь» и весь урок сегодня мы посвятим именно мягкому знаку,
узнаем, какую работу он выполняет в словах, когда стоит в конце или середине слов.
5. Словарная работа.
-Ребята, скажите, как называются слова с непроверяемой безударной гласной?
- Словарные.
- А почему?
-Написание этих слов нужно запомнить!
- Итак, словарный диктант.
Какое сейчас время года? (осень)
1. Запишите название первого осеннего месяца, (сентябрь)
А как звучит это слово на казахском языке? (қыркүйек)
2. Нас окружает живая и неживая что? (природа)
3. Ученик, который следит за порядком в классе? (дежурный)
4. Верхняя одежда, не куртка, а? (пальто)
5. Пушистый, трусливый кто? (заяц)
6. Последний осенний месяц? (ноябрь)
Посмотрите, есть ли в словах мягкий знак? Подчеркните, где он стоит? (в конце и в
середине слова)
Слайд 4-7.
А теперь послушайте сказку!
-Вспомните, а что такое сказка? С чего начинается сказка? (с зачина) Жили-были в
азбуке буквы и любили они ходить друг к другу в кости. Жили они не тужили, потому
что все дружили и весело им было, песенки они пели мягкие, ласковые ми, ми, ми, ля, ля,
ля...
Но жила среди них буква, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не
обозначает звука, не умеет говорить, все время молчит. И жилось этой букве плохо,
одиноко, поэтому она такая хмурая.
А любимое занятие букв было составлять слова. А какие слова, мы узнаем, отгадав
загадки:
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт
И в иголках круглый год – ел
Спит или купается
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки – гус
- ничего у них не получилось!
Что же делать, как помочь? Подскажите.
Запись слов с Ь, подчеркнуть мягкий знак, какую роль выполняет в слове (смягчает
согласный):
Ель, гусь
Развеселились буквы, позвали Ь в гости и стали с ним дружить. Вот он оказывается,
какой незаменимый мягкий знак, настоящий фокусник!
Обрадовался Ь, что он стал важным и нужным другим буквам. Смотрите, как он
повеселел. Кто веселится с Ь, поднимите руки.
6. Физкультминутка. Слайд 8.
Каждый день у нас ребятки,
Каждый день!
Начинается с зарядки,
Каждый день!
Руки в стороны и вниз,
Все присели, поднялись.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте!
7.Работа с учебником. Слайд 9.
Правило - стр.59
Упражнение 147
Итак, выполнив данное упражнение, мы убедились, что мягкий знак смягчает
предыдущий согласный звук.
8. Введение в новую тему. Слайд 10.
- Запишите в тетради следующие слова, определите, количество букв и звуков. (букв
больше, чем звуков).
Конь - 4б., 3зв.
Даль - 4б., 3зв.
Шесть - 5б., 4зв.
Жарь - 4б., 3зв.
- Почему? (мягкий знак не обозначает звука).
- Что можно сказать о работе мягкого знака в этих словах? (придает мягкость
предыдущим согласным звукам).
- Ребята, мы знаем, что мягкий знак не обозначает звука, зачем же он тогда нужен в
словах? Может и не нужно его писать совсем? Давайте посмотрим, что станет со
словами, если прибавить или убрать из них мягкий знак.
Слайд 11.Слайд 12.
- Как называется место стыка соседних стен дома? (угол).
- Добавим к слову «угол» мягкий знак.
- Что держит человек в руках? (уголь).
- Что произошло со словом «угол» после добавления к нему мягкого знака? (оно
превратилось в новое слово).
- Так какую же еще работу выполняет мягкий знак? (меняет смысл слова, образует
новые слова).
- Верно, мягкий знак изменяет значение слова. Об этом нам расскажет стихотворение
наша ученица.
Мягкий знак, мягкий знак,
Без него нельзя ни как!
Без него не написать:
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Станут пенками пеньки.
Уголками — угольки.
Банька в банку превратиться,
Вот, что может получиться.
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать! (Слайд 13 - 17)
9. Физминутка.
V
10. Работа с учебником. Слайд 18.
Правило - стр.60
Упражнение 151
1. Машина привезла уголь.
2. Мы поставили лыжи в угол.
3. Корабль сел на мель.
4. На столе лежал мел.
Слайд 19.
11. Закрепление. Самостоятельная работа.
- Сейчас я буду читать вам загадки, а вы будете их отгадывать и записывать отгадку в
тетрадь.
Слайд 20.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной ...
(Медведь)
Слайд 21.
Чтобы было где писать.
В школе нам нужна ...
(Тетрадь)
Слайд 22.
Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе ...
(Пять)
Слайд 23.Проверьте!
МЕДВЕДЬ-7 б., 6зв.
ТЕТРАДЬ-7б., 6зв.
ПЯТЬ -46., 3 зв.
- Какую работу выполнят мягкий знак в этих словах? (обозначает мягкость
предыдущего согласного звука).
- Покажите у себя в тетрадях эту его работу, (подчеркивает мягкий согласный двумя
чертами).
- Над каждым словом напишите количество букв и звуков.
12. Рефлексия. Слайд 24.
- О какой букве мы говорили на уроке?
- Какую работу выполняет мягкий знак в конце и середине слова?
- От мягкого знака зависит смысл чего?
- Молодцы ребята! Спасибо за урок! Покажите, какие волшебные фрукты вы получили?
Слайд 25.
12 .Домашнее задание. Упражнение 149
г. Уральск
Download