2. Знакомство с буквой.

advertisement
Конспект урока по чтению
1 в класс
Тема : Знакомство со звуком [о] и буквой О, о.
Цели:1. Познакомить с буквой О, о;
2. Учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
выделять [о];
3.Развивать речь, мышление, память.
Оборудование: учебник «Букварь», тетради, фишки, листья.
Тип урока – сообщение новых знаний.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ю. А. Сегодня урок
проведу у вас я.
- Сейчас вы сядете так тихо, как упадут эти листья (учитель
бросает листья на пол).
II.Объявление темы и постановка целей урока.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по «Букварю»,
познакомимся с новой буквой и ее секретами.
III. Работа по теме урока.
1. Анализ речи выделение звука [o].
- Сейчас возьмите Букварь, откройте на стр. 36.
- Как вы думаете, какой звук любит ослик?
- Произнесите слово «ослик», интонационно выделяя
I звук( [o]) (О-о-ослик)
- Определите его место в слове (Вначале)
- Какой это звук? (гласный)
- Почему?
- Произнесите звук [o]. Звук [o] обозначается буквой «о».
2. Знакомство с буквой.
- Рассмотрите букву «о». На что она похожа?
(колесо, обруч, ноль).
3.Дифференцированная работа. Работа по учебнику:
1) А сейчас, дети которые уже умеют читать прочтут
двухстишье А. Шибаева шепотом.
2) А остальные дети считают в стихотворении буквы о.
- сколько букв в стихотворении? (5)
- сколько букв «о» в первой строчке? (4)
3) Теперь давайте прочитаем двухстишье вслух.
- Прочитайте слова, где есть буква «о».
IV.Звуковой анализ слова «полка»
- Ребята посмотрите на картинку в учебнике, что это?
(это полка).
- Что мы только что сказали?(предложение).
- Произнесите первое слово предложения.(это)
- Произнесите второе слово. (полка)
- Давайте проведем звуковой анализ этого слова
(работа у доски, 5 учеников)
I
уч. П-п-полка 1-й зв. [ п ], тв. согл. син. ф.[ п’ ]
II уч. п-о-о-лка – 2–й зв.[ о ], гл., кр. ф.
[о]
III уч. пол-л-ка – 3-й зв. [ л ], тв. согл. син. ф.[ л’ ]
IV уч. полк-ка – 4-й зв. [ к ], тв. согл. син. ф.[ к’ ]
V уч. полка-а - 5-й зв. [ а ], гл. зв. кр. ф.
[а]
Физминутка (для глаз)
- Сейчас посмотрите вы на меня.
- Теперь посмотрите глазами на лево, затем на право.
- Давайте назовем предметы, которые находятся справо от нас,
теперь слева. (окна).
- Давайте выделим звук [ о ] в слове окна и о-о-окна.
V. Подбор слов со звуком [ о ].
- Рассмотрите картинки в учебнике. Все предметы художник
расположил в два столбика.
- Назовите каждый предмет в левом столбике двигаясь сверху
вниз (зонт, ослик, яйцо).
- Назовите каждый предмет в правом столбике, двигаясь сверху
вниз (торт, бочка, лимон)
- Что обозначают схемы в самом низу?
- В эти схемы мы должны вписать слова с буквой «о»
вначале, середине и в конце
ослик
зонт
яйцо
торт
бочка
лимон
- Определите, какие слова соответствуют первой схеме?
(ослик)
- Назовите другие слова, которые бы начинались на букву
«о». (окунь, окно).
- Определите, какие слова соответствуют второй схеме ?
(зонт, торт, бочка, лимон).
- Назовите другие слова, в которых буква «о» стоит в
середине слова (стол).
- Определите , какие слова соответствуют третьей схеме?
(яйцо).
- Назовите слова, которые заканчивались бы на букву «о»
(дерево).
Физминутка
Мы листики осенние (покач. над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер полетели (руки в сторону)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял (покачив. руками над головой)
Закружились, полетели
И на землю снова сели (садятся по местам)
VI. Работа по учебнику: Слого – звук. анализ слова «Оля» по
модели
- Как вы думаете, как зовут девочку?(каждый вариант имени,
который предлагают дети, анализируется с опорой на схему
слова).
Оля
[ О ] – гл. кр.ф.
[ Л ] – согл. мяг. з.ф.
о л
я
[ А ] – гл.кр.ф.
- Сейчас посмотрите на схемы на следующей станице.
- Определите, какая схема соответствует слову «стол», а какая
«столик». Докажите.
(провести звуковой анализ слов)
1 – е слово стол
1- й звук [ c ] - тв. согл. син. фишка.
2 – й звук
[ т ] - тв. согл. син. фишка.
3 – й звук
[ о ] - гл. красн. фишка.
4 – й звук
[ л ] - тв. согл. син. фишка.
[ л ] - мягк. согл. зелен. фишка.
2 – е слово столик
стол – см. сверху
5 – й звук
[ и ] – гл. красн. фишка
6 – й звук
[ к ] – тв. согл. син. фишка
с т о л
с
т
о л
и к
IV. Закрепление.
1. Отгадывание загадки с безударными «о».
- Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, ответы которых
начинаются на букву «о».Но в них мы слышим [ а ], а пишем
[ о ].
1) Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят – у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому что я - ……. (оса)
- Давайте произнесем это слово громко, выделяя
звук [ о ] (по слогам) [ о-о-са ]
2)Он рогат и благороден
И мечтает о свободе.
Бьет копытом целый день
За решеткою ……… (олень)
3)На июньской грядке
Все у нас в порядке!
Строем, словно молодцы,
Зеленеют …………. (огурцы)
4)Шипит и злится,
Воды боится.
С языком – а не лает,
Без зубов – а не кусает? (огонь)
5)Они легкие, как вата,
По небу плывут куда – то,
Держат путь издалека
Каравеллы…..
(облака).
2.Игра «Слоговой аукцион».
- Сейчас мы с вами поиграем, вы должны правильно
закончить слова (на доске написано начало слова, вызывается
один ученик и дописывает слово)
О К У Н Ь
О С
Е Н Ь
О С Ы
О Б
Л А К О
V. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- С каким звуком познакомились?
- С какой буквой?
Урок окончен, до свидания.
Download